Ароматерапия. Использование трав для ароматических подушек и кукол.
консультация

Кныш Анна Алексеевна

Консультация для родителей. Рекомендации по подбору лекарственных трав для изготовления тряпичной русской народной куклы "Травница".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Травы для ароматерапии подбираются в соответствии с желаниями и потребностями.

Травы должны быть хорошо высушены и кроме того они должно быть свежими.

Следует помнить, что длительное применение некоторых трав может привести к разным нехорошим нарушением. Ароматы - это тоже лекарства и их надо принимать правильно!

Естественно, что в зависимости от трав свойства и место применения  будут разными. Так же, как и определенные запахи (такие как свежий хлеб или ароматные розы) пробуждают в вас приятные воспоминания, травы так же пробуждают ассоциации в памяти. К примеру, запах чебреца успокаивает и расслабляет, клевера - снимает усталость. Хороший запах у репяшка, аромат которого имеет противовирусное действие и рекомендуется во время эпидемий гриппа и ОРЗ.

Хмель (шишки) – помогает излечить бессонницу, навевает сон, снимает головную боль, успокаивает

Мята перечная – снимает головную боль, успокаивает, добавляет осторожности и ясности. Следует учитывать, что запах мяты бодрит, снимает усталость, но не снимает стресс.

Вереск - лечит бессонницу и повышенную нервную возбудимость, имеет достаточно сильный эффект, с ним следует быть осторожным.

Лавр – даруем приятные сны, а иногда и пророческие сны

Лаванда – долго держится, отгоняет моль, действует успокаивающе, снимает стресс. Полезна при бессоннице.

Мелисса – улучшает обмен веществ и имеет противосудорожный эффект, освежает и успокаивает, снимает головную и другие боли, дарит крепкий сон.

Полынь – приносит яркие сны, поддающиеся рефлексивному анализу, защищает. Обладает лёгким снотворным действием. Полынь побеждает усталость и депрессию, ускоряет обмен веществ.

Крапива – защита во время сна, убирает страхи при сновидениях.

Майоран – очищает сны от ненужных энергий, влияний, избавляет от депрессии

Роза – оказывает гармонизирующее действие, помогает восстанавливать силы во время сна, приносит пророческие, умиротворяющие, спокойные сны, часто романтического содержания.

Валериана – снимет напряжение перед сном, успокаивает.

Анис – эмоционально притупляет ночные кошмары, способствует омоложению во время сна.

Шалфей – может использоваться в тонизирующих целях.

Розмарин - тонизирует, снимает головную боль, нервное напряжение, используйте в небольшом количестве из-за сильного запаха; помогает избежать кошмаров.

Иссоп - тонизирует,

Душица - тонизирует,

Таволга - навевает сон, снимает головную боль, успокаивает

Пихта – расслабление, спокойствие

Герань - навевает сон, снимает головную боль, успокаивает

Цитрусовые – освежают и тонизируют, могут действовать как афродизиак.

Хвойные запахи кедра, можжевельника или сосны - действуют как антисептики, избавляют от навязчивых мыслей, смягчают перепады настроения, снимают сердечную боль. Кедр – от неприятных снов

Ветки пижмы, ромашки, черной смородины и тысячелистника - помогут избавиться от умственного переутомления. Ромашка – приносит спокойный сон.

Душица, земляника, мимоза, жасмин – усиливают эффекты всех травы. С жасмином следует так же быть осторожным, ибо может провоцировать кошмары.

Лавр, донник и полынь – помогут мышцам расслабиться.

Розмарин, листья березы и эвкалипта - улучшают функции бронхов.

Клевер - умеренно снизит давление.

Укроп – помогает заснуть

Тмин – приносит спокойный сон, психические силы.

Есть в травах и цветах целительная сила

Для всех, умеющих их тайну разгадать.

В. Рождественский

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №255»

Ароматерапия.

Использование трав для ароматических подушек и кукол.

Составила:

Кныш Анна Алексеевна,

воспитатель

г. Барнаул 2019


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Травы поспели - пора кукол крутить.

Работа с дошкольниками летом....

Конспект занятия в подготовительной группе по музыкотерапии с использованием изотерапии, ароматерапии "Весенняя музыкальная прогулка"

Вид занятия: коррекционно-развивающий.Цель: развитие эмоционально-личностной сферы детей посредством здоровьесберегающих технологий: музыкотерапии, изотерапии, ароматерапии....

Презентация "Здоровые дети -- здоровая нация" Использование фито- и ароматерапии в работе с дошкольниками

Последнее столетие отмечено значительным техническим прогрессом и одновременно значительным ухудшением экологической среды нашей планеты. Эти факторы оказали влияние на физическое и психическое здоров...

Консультация для педагогов по использованию ароматерапии«Использование ароматерапии на занятиях по изотворчеству»

Основная идея занятий по ароматерапии заключается в том, чтобы помочь ребенку  стать самим собой, разобраться в своих эмоциях, принять и полюбить себя. Занятия направлены на самопознание личности...

Конструкт по изобразительной деятельности ( лепка) с использованием пластиковой ложки на тему: « Театр кукол»

Конструкт по изобразительной деятельности ( лепка) с использованием пластиковой ложки на тему: « Театр кукол» Цель: Развивать умение детей создавать яркие выразительные образы с помощью нетрадицио...

Развитие способностей детей дошкольного возраста с нарушением зрения через использование нетрадиционных кукол «Путешествие в мир играющих кукол »

Можно ли представить жизнь ребенка без игры? Дошкольника - нет!Игра для детей - это способ ориентации в реальном мире, пространстве и времени, способ исследования предметов и людей.Дети...

Мастер-класс для педагогов ДОУ на тему: «Использование ковровой вышивки в изготовлении платковых кукол для театрализованной деятельности в ДОУ»

Повышение профессионального мастерства педагогов в процессе освоения опыта изготовления платкового театра.Познакомить педагогов с техникой ковровой вышивки при изготовлении платкового театра...