Нужно ли учить ребенка давать сдачи?
консультация

Синельникова Екатерина Александровна

Что же делать, если вашего ребенка обижают?

Скачать:


Предварительный просмотр:

НУЖНО ЛИ УЧИТЬ РЕБЕНКА ДАВАТЬ СДАЧИ?

Вопрос, давать сдачи или нет, перед современными родителями уже не стоит. Причем отвечать ударом на удар учат сегодня и мальчиков и девочек. Однако педагогов такая агрессивная позиция не устраивает.

Начнем с того, что реакция ребенка на конфликтные ситуации во многом определяет уровень его социальной адаптации. Не все дети и не все взрослые отличаются добродушием и демократичностью, и рано или поздно ребенку придется с этим столкнуться. Только вот как он будет действовать в не самых приятных обстоятельствах? «Дать сдачи», то есть оказать физический или словесный отпор обидчику, по сути, означает ответить агрессией на агрессию.

Что же делать, если вашего ребенка обижают?C:\Users\12\Desktop\bratya-derutsya_5bd752a2b567b.jpg

Все зависит от того, каковы исходные обстоятельства и кто агрессор.  Если мы имеем дело с детской площадкой, где вашего двухлетнего ребенка бьет лопаткой по голове его ровесник, то лучше обходить драчуна стороной. Объяснить малышам, почему обидчик не прав и почему драться нехорошо, не получится.    Причинно-следственные связи пока не поддаются их пониманию.

 Если же вашего ребенка систематически обижают в детском саду, то в первую очередь стоит выяснить, кто это делает и почему.

А ребенку отдельно стоит объяснить, что люди вокруг разные: кто-то умеет объяснять свои желания и чувства словами, а кто-то нет, поэтому он вынужден драться и толкаться. Дети, которые дерутся  лучше обходить стороной, не играть с ними, а если они сами подходят, то нужно сообщить им твердым голосом: «Я не хочу с тобой играть. Ты дерешься (или обзываешься)!» Если это не помогает, то стоит попросить помощи у воспитателя. Обратите внимание, что такую стратегию нельзя назвать ябедничеством, о чем часто тревожатся многие папы. Ведь сначала мы настаиваем на разговоре с обидчиком напрямую, а не поощряем ребенка действовать у того за спиной. Но если задира его не услышал, выбора не остается: нужно обращаться к старшим. Безусловно, важно учить детей не оскорблять, не обижать людей без причины и не бить никого первым просто так. Конечно, нужно учить детей договариваться и решать конфликты самостоятельно, но если не получается, они должны обратиться за помощью к взрослым».

Важно привить дошколенку самую выигрышную стратегию поведения: всегда говорить другим людям, включая детей, о своих чувствах. Обидчику можно и нужно обозначить вслух: «Мне больно! Прекрати меня бить!», «Мне обидно, ты разрушил моего снеговика!», «Я злюсь на тебя, ты сломал мою игрушку!». 

Защищать свои границы означает в первую очередь уметь о них сообщать. Ребенок учится этому в семье. Если вы дома общаетесь по такому принципу, он автоматически усвоит полезный урок. Также очень полезно проигрывать с ребенком сложные ситуации в игре или рассказывать терапевтические сказки, где описываются всевозможные конфликты и даются мирные способы их разрешения. Такие сюжеты можно сочинять самим, максимально приблизив их к ситуации, с которой столкнулся ваш ребенок. Все, что кроха проигрывает вместе с вами, он словно проживает сам, получая, таким образом, новый опыт. Когда в запасе у него будут разные варианты поведения в конфликтной ситуации, драка окажется последним пунктом в этом списке.

В воспитании детей и в выстраивании отношений мальчиков и девочек есть множество альтернатив…

«Не обижай других, если они не обижают тебя».

«Не смейся над другими за то, что они на тебя не похожи».

«Решай споры словами, а не кулаками».

C:\Users\12\Desktop\725x482_0x0a330c9f_6572780941515666078.jpeg

С ранних лет девочек необходимо учить уважать чужую физическую силу. Дамы всех возрастов должны четко понимать: джентльменов провоцировать не стоит. Все же, вероятность встретиться с мужчиной, которого социальные рамки не смущают, существует всегда. Бить людей - крайний метод, без разделения по признаку пола.

Да, большинство женщин не смогут адекватно дать сдачи. Но это не лишает их умения жестоко манипулировать мужской психикой. А способность мужчины к самозащите купирована еще в песочнице: «Не трожь ее, она же девочка!».

Умение мужчины защищать свое эмоциональное пространство и домашнее насилие - это разные вещи. Адекватные мужья не бьют своих жён не потому, что им в детстве так сказали, а потому что они умеют решать конфликты иначе. Неадекватных же, детские запреты совершенно не останавливают.

Собираетесь рассказать своему ребенку, что «девочек обижать нельзя»? Учтите, что в уме эта фраза продолжается: «а мальчиков — можно?». Дальше идёт «мальчики не плачут». Но эти фразы очень далеки от того, как правильно воспитывать мальчика. Это попытка вырастить «железного человека», который всё терпит, никогда не расстраивается, не показывает эмоций и не имеет уязвимостей.

Таким образом, с детства сажаем мальчика в «коробку мужественности». И удивляемся, когда спокойный, вежливый и терпеливый парень однажды берёт винтовку и убивает 20 человек. Ежедневный стресс без права защитить себя, потому что обидчик - человек другого пола, способен серьезно искорежить психику. Детское сознание очень гибкое и любопытное. Все, что вы успеете рассказать своему ребенку, останется там на всю жизнь. Справедливость и такт - очень тонкие штуки в воспитании ребенка, так что объясняйте, разжёвывайте, вдавайтесь в детали. Пусть не сразу, а через время, но вы обязательно увидите плоды своих стараний!

C:\Users\12\Desktop\Vybor-mezhdu-mamoj-i-papoj.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Надо ли учить ребенка давать сдачи?

В компании детей часто можно наблюдать ситуацию, когда драчун обижает более застенчивого ребенка. Мама этого ребенка старается оградить малыша от забияки, но она же не может быть рядом с ребенком пост...

НУЖНО ЛИ УЧИТЬ МАЛЬЧИКА ДАВАТЬ СДАЧИ?

НУЖНО ЛИ УЧИТЬ МАЛЬЧИКА ДАВАТЬ СДАЧИ?...

НУЖНО ЛИ УЧИТЬ МАЛЬЧИКА ДАВАТЬ СДАЧИ?

НУЖНО ЛИ УЧИТЬ МАЛЬЧИКА ДАВАТЬ  СДАЧИ?►Итак, к возрасту 6-7 лет у ребенка появляется сильная зависимость от оценки взрослого. У ребенка формируется такое чувство, как совесть, а это значит...

НУЖНО ЛИ УЧИТЬ МАЛЬЧИКА ДАВАТЬ СДАЧИ?

НУЖНО ЛИ УЧИТЬ МАЛЬЧИКА ДАВАТЬ  СДАЧИ?►Итак, к возрасту 6-7 лет у ребенка появляется сильная зависимость от оценки взрослого. У ребенка формируется такое чувство, как совесть, а это значит...

Нужно ли учить ребенка давать сдачу обидчику?

Методическая разработка на тему взаимоотношений детей в дошкольном возрасте при возникновении конфликтной ситуации...

«Нужно ли учить ребёнка давать сдачи?»

В соответствии с запросом родителей и воспитателей  воспитанников группы раннего возраста, мною педагогом-психологом  был подготовлен материал по теме: "Нужно ли учить ребёнка давать сд...