Консультация для родителей "Воспитание грамотного пешехода"
консультация (старшая, подготовительная группа)

Брехт Жанна Сергеевна

Знакомить детей с правилами дорожного движения, соблюдение которых является законом для каждого гражданина, необходимо начинать с раннего возраста, так как знания, полученные в это время, наиболее прочны; усвоенные с детства правила впоследствии  становятся нормой поведения, их соблюдение - потребно­стью человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitanie_gramotnogo_peshehoda.doc76 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей детей старшего дошкольного возраста по воспитанию грамотного пешехода

При переходе проезжей части ребенок старшего дошкольного возраста должен усвоить:

  • Переходить дорогу только по пешеходному переходу.
  • Идти только на зеленый сигнал светофора для пешеходов.
  • Спокойно переходить дорогу по пешеходному переходу, во время движения не разговаривать.
  • Не переходить дорогу в неположенном месте, если увидели нужный автобус.

- Перебегать дорогу опасно, если даже на другой стороне улицы увидели родственников или друзей.

  • При движении по дороге, не регулируемой светофорами необходимо двигаться по левой стороне, навстречу идущему транспорту.
  • Не переходить дорогу на желтый сигнал светофора.
  • Быть осторожным на дорогах во дворе, так как в любое время во двор может въехать машина.
  • Переходить дорогу на нерегулируемых отрезках убедившись, что вблизи нет транспорта.

Уважаемые родители!

Окружающая ребенка среда - это не только семья, детский сад, но и улица, детская площадка. Быстродвижущиеся, яркие, разнообразные машины приковывают к ребенку особое внимание. Важно как можно раньше научить наших детей правилам   поведения на улицах и дорогах.

Для привития детям практических навыков в выполнении и соблюдении правил дорожного движения в детском саду проводятся с детьми прогулки с различными целями - это и знакомство с улицей, и наблюдение за светофором, работой транспорта и водителей. На улице проходят спортивные развлечения совместно с воспитателем и инструктором по физической культуре - «Путешествие в страну дорожных знаков».

В группах педагоги проводят с детьми беседы по правилам дорожного движения, для пешеходов, изучают светофор, дорожные знаки. Между старшими подготовительными группами проводятся различные конкурсы и викторины по закреплению полученных знаний. Детям читают литературу и стихи на эту тематику.

Уважаемые родители, Вы должны стать нашими первыми помощниками для закрепления у детей знаний и навыков по правилам дорожного движения и поведения на улице, от которых зависит жизнь и здоровье наших детей.

Полезно беседовать с детьми о правилах безопасности и дисциплинированности на дорогах во время прогулок или по дороге в детский сад. Совместное изготовление поделок, рисунков на эту тему, также привьет ребенку навыки.

С первых шагов малыш настойчиво стремится познакомиться с огромным окружающим миром. Как хочется узнать его побыстрей! Однако множество опасностей подстерегает ребенка на этом неизведанном пути... Многие дорожные происшествия случаются из-за нашей безответственности, беззаботности. В итоге страдают дети.

Поэтому научить малышей самым простым правилам поведения на улице – наш с Вами долг!


Уважаемые родители!

В старшем дошкольном возрасте ребёнок должен усвоить:

® Основные термины (дорога, тротуар, дорожное движение, проезжая часть, пешеходный переход, перекрёсток, железнодорожный переезд, транспортные средства);

® Знать, кто является участником дорожного движения, и их обязанности;

® Обязанности пассажиров;

® Регулирование дорожного движения;

® Сигналы светофора;

® Движение на регулируемых и нерегулируемых отрезках дороги;

® Особенности поведения детей вблизи проезжей части (не выбегать на проезжую часть, двигаться по тротуару по правой стороне, при движении не играть.)

Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых.

Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге.

Берегите ребёнка!

Старайтесь сделать всё возможное, чтобы оградить его от несчастных случаев на дороге!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как воспитать грамотного пешехода?»

Уважаемые родители! Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны оценить обстановку и распознать опасность. Поэтому, нужно своевременно обучать их умению ориентироваться в дорожной сит...

Консультация для родителей по воспитанию «Грамотного пешехода»

Родители – активные помощники педагогов в формировании у детей дисциплинированного поведения на улице, соблюдения ими правил безопасности....

консультация "Воспитываем грамотного пешехода"

Уважаемые родители!Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны оценить обстановку и распознать опасность. Своевременно обучайте их умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитыв...

Консультация для родителей "Воспитание грамотного пешехода"

Данная консультация разработана для родителей дошкольников в связи с тем, что каждым годом растет количество ДТП с участием детей. ДТП – это трагедия, и в этом случае «личный» о...