Консультация для родителей "Если ребенок не слушается"
консультация (средняя группа)

Отрешко Людмила Ивановна

Консультация для родителей "Если ребенок не слушается"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_rebenok_ne_slushaetsya.docx14.92 КБ

Предварительный просмотр:

Если ребенок не слушается!

(Консультация для родителей)

Часто родители жалуются, что, не смотря ни на какие доводы, дети всё-таки не слушаются. Как быть? И наказывать ли вообще?

Безусловно, в тех случаях, когда это необходимо, наказывать можно и нужно. Но важно помнить, что чаще всего наказанием не достигается основная цель педагогического воздействия – осознание ребёнком своего поступка, раскаяния в сделанном.

Следует из того что дети не рождаются упрямыми и своевольными, а становятся такими в процессе не правильного воспитания, в результате ошибок и неблагоприятных условий, за которые полной мере ответственны родители.

Если наказание не справедливо, оно обычно только озлобляет, оскорбляет ребёнка или пугает его. Поэтому не следует прибегать к наказанию с горяча, не обдумав его последствий и не поняв причин поступка.

Некоторые применяют физическое наказание. Физические наказания убивают в детях тонкость, растлевают морально, толкая на ложь и подхалимство, делают бездушными и бессердечными.

Ребёнок ненавидит того, кто бьёт, хотя и бессилен в данный момент выразить свои чувства. Но пройдёт время, и жестокость отца или матери обернётся против них самих. Жестоко обращаясь с ребёнком, можно вырастить из него человека озлобленного, черствого, лживого труса и подхалима.

Есть много эффективных мер воздействия на ребёнка: убеждение, строгий выговор, лишение на определённое время играть, заниматься интересным делом.

Одно их эффективных средств влияния взрослого на ребёнка – это любовь, ласка и внимание к нему близких. Дети испытывают органическую потребность в ласке и любви. Самые светлые воспоминания детства связаны с ощущением счастья от того, что тебя кто – то безгранично любит, заботится о тебе. И, может быть, ребёнка, а потом и взрослого человека, от личных опрометчивых поступков удерживает именно это светлое воспоминание, боязнь огорчить человека, доставившего ему столько неповторимой радости. Ребёнок должен расти радостным и весёлым.

Кто такой психолог и зачем к нему идти?
(Информация для заботливых родителей)

Психолог — это специалист (скажет вам любой), который занимается со здоровыми детьми и взрослыми.

Чем отличается от педагога?  Не учит!

Чем отличается от врача?  Не лечит!

Самое главное: психолог — это не психиатр. Он не ставит страшные диагнозы, не говорит неприятные слова и не прописывает горькие таблетки. А что делает? Исследует особенности эмоционально-волевой, познавательной и личностной сфер ребенка и, если есть проблемы, помогает их решить.

Когда к нему надо обращаться?

— Если ваш ребенок — нужный и значимый для вас человек, и вы хотите вместе с ним полноценно прожить период детства.

— Если ваш ребенок скоро идет в школу, и вы хотите узнать, готов ли он к обучению и какую школу лучше выбрать, исходя из его способностей, а не только ваших потребностей.

— Если ваш ребенок «сводит вас с ума».

— Если вы не знаете «что с ним делать».

— Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка (агрессивность, конфликтность, капризы, упрямство, страхи).

— Если вашему ребенку трудно сосредоточиться, удержать внимание. Если у него плохая память и низкая успеваемость в школе.

— Если ваш ребенок вступил в беспокойный подростковый возраст.

— Если вы просто хотите побольше узнать об особенностях развития ребенка, помочь ему гармонично развиваться и быть самим собой.

Что же сделает психолог?

Проведет диагностику и на первой консультации определит, что поможет вам и вашему ребенку справиться с возникшими трудностями.

Что он может предложить?

Взрослым — индивидуальные и семейные консультации, групповые тренинги .

Детям — индивидуальные и групповые развивающие и коррекционные занятия, на которых ребенок … просто играет (так кажется со стороны). А на самом деле, на этих занятиях создаются условия для выражения чувств, состояний, эмоций ребенка. Ребенок учится строить отношения с другими людьми и избавляться от психологических трудностей. Переживание моментов творчества в игре, рисовании, лепке, драматизации дает ребенку силы для преодоления препятствий и решения конфликтов.

Ребенок получает опыт принятия себя таким, какой он есть — без всяких условий, сравнений, нотаций и ограничений. А этот опыт, как ни парадоксально, помогает ему понять и принять правила, ограничения и запреты, научиться принимать себя, выражать свои чувства и желания, а значит стать более зрелой и интересной личностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Ребенок не слушается… Приемы, которые решают эту проблему»

Консультация для родителей:«Ребенок не слушается…Приемы, которые решают эту проблему»...

Консультация «Что делать, если ребенок не слушается?»

Консультация«Что делать, если ребенок не слушается?»...

Приучайте ребенка вас слушать и слушаться

Методы и приемы,котрые помогут выработать у детей привычку слушаться взрослых....

Консультация "Как приучить ребенка вас слушать и слушаться".

Сегодня я бы хотела поговорить о теме послушания своего чада и дать несколько практических советов, как приучить ребенка вас слушать и слушаться....

Приучайте ребенка вас слушать и слушаться

У умных родителей - веселые, умные и послушные дети. Более того, умные и любящие родители об этом заботятся: заботятся о том, чтобы дети были не только умными, но и послушными....

Приучайте ребенка вас слушать и слушаться

У умных родителей - веселые, умные и послушные дети. Более того, умные и любящие родители об этом заботятся: заботятся о том, чтобы дети были не только умными, но и послушными. Это кажется очевидным: ...

консультация для родителей "«Ребенок не слушается… Приемы, которые решают эту проблему»

Ежедневно каждый родитель сталкивается с тем, что о чем-то просит своего ребенка. И одной из наиболее распространенных проблем в воспитании и основной жалобе на детей, то, что их дети не слушаются. Чт...