Консультация для родителей: "Значение ритмики для дошкольников"
консультация

Киреева Марина Юрьевна

Консультация для родителей: "Значение ритмики для дошкольников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_znachenie_ritmiki_dlya_doshkolnikov.docx107.92 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 8 «ОГОНЕК»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ЗНАЧЕНИЕ РИТМИКИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ»

C:\Users\Марина\Desktop\ритм.jpg

Киреева М.Ю.,

учитель музыки

Трудно переоценить значение движения в развитии ребенка дошкольного возраста.

Танец – это творчество, танец – это именно тот вид искусства, который поможет ребёнку раскрыться, показать окружающим, как он видит этот мир. Детские танцы – это изучение основных средств выразительности (движения и позы, пластика и мимика, ритм), которые связаны с эмоциональными впечатлениями маленького человека от окружающего мира. Детский танец начинается с ритмики, где изучение танца начинается с простых движений.

 Ритмика - (от греч. rhythmos - порядок движения), ритмическое воспитание, педагогические системы и методы, построенные на сочетании музыкальных (художественных) форм и пластических движений.

Основная цель на занятиях ритмики с дошкольниками – развитие музыкальности и ритма, развитие индивидуальных качеств ребенка, формирование творческих способностей, средствами музыки и ритмических движений. То есть: всестороннее развитие ребенка,

Что дают занятия ритмикой? Ритмика для детей способствует:

- формированию правильной осанки;

-укреплению мышц спины;

- улучшению подвижности суставов.

На занятиях ритмикой развивается растяжка, прыжок, подъем, гибкость и даже артистичность, поскольку в процесс обучения входит изучение простых танцевальных движений и постановка небольших хореографических композиций. На занятиях ритмикой полноценно развиваются индивидуальные особенности каждого ребенка, формируется хороший эстетический вкус, помогая тем самым, приводить в гармонию внутренний мир ребенка. Ритмика не только даёт выход повышенной двигательной энергии ребёнка, но и способствует развитию у него многих полезных качеств. Красивые движения, разученные на уроке, ребёнок с радостью и интересом будет выполнять дома.

Развитие музыкальных способностей осуществляется в процессе совершенствования слуха и умения согласовывать свои движения с музыкой. Необходимо как можно раньше начать развивать эти умения в доступной и интересной для детей форме: ритмических упражнений, музыкальных игр, танцев, хороводов. Слушайте музыку, двигайтесь, танцуйте вместе с ребенком. Сколько приятных волнений, для маленького человека и его родных доставляют его показательные выступления на праздничном концерте! Ритмика закладывает надёжный фундамент для дальнейшего физического совершенствования ребёнка. Ритмические движения под музыку вызывают у детей яркие эмоциональные импульсы, разнообразные двигательные реакции, усиливают радость и удовольствие от движения.

Занятия ритмикой позволяют ребенку не только в увлекательной и игровой форме войти в мир музыки и танца, но и развивают умственные и физические способности, а также способствуют социальной адаптации ребенка. В структуру занятия входят: элементы ритмопластики, дыхательная гимнастика, элементы психогимнастики, сюжетно-игровые и танцевальные композиции, танцы общего характера.

Детская ритмика способствует развитию у детей музыкального восприятия, эмоциональности и образности, совершенствованию мелодического и гармонического слуха, музыкальной памяти, чувства ритма, культуры движений, умению творчески воплощать музыкально-двигательный образ. В детской ритмике сливаются воедино слуховое (ритмическое) и зрительное впечатления, естественными и выразительными движениями передаётся эмоциональное состояние человека.

    

Танцевальные движения способствуют развитию фантазии детей и способности к импровизации. Занятия танцами помогают наиболее ярко раскрыть характер и индивидуальность ребенка, а также развить такие качества как целеустремленность, организованность и трудолюбие. Благодаря тому, что занятия проходят в группе, дети становятся более раскрепощенными, открытыми и общительными.

C:\Users\Марина\Desktop\ритм 2.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Значение режима дня для дошкольников"

Рассказывается о том, что значит для ребенка правильно составленный режим дня и для чего он нужен....

Консультация для родителей:"Значение режима дня для дошкольников".

Родители часто нарушают режим детей дома,чтобы помочь им нужны консультации ,беседы,совместные праздники и собрания....

Консультация для родителей " Значение сенсорного воспитания у дошкольников"

Консультация для родителей "Значение сенсорного воспитания у дошкольников"...

Консультация для родителей «Значение игры в жизни дошкольника»

консультация для родителей на тему "Значение игры в жизни дошкольника"...

Консультация для родителей "Значение режима дня для дошкольника".

Режим дня - это чёткий распорядок всех действий ребенка в течение  дня.  Правильный, соответствующий возрастным особенностям ребёнка режим укрепляет здоровье, обеспечивает работоспособность,...