Формирование пространственных представлений у дошкольников. Консультация для родителей.
консультация

Бакутова Анна Васильевна

Формирование у ребенка зрительно - пространственных представлений начинается уже в раннем детстве. Представления о пространстве развиваются по мере физического роста ребенка. Поэтому малыш «ходит пешком под стол» и видит перед собой нижнюю часть мебели и ноги взрослых. В этом возрасте малышу предметы вокруг кажутся большими, комнаты просторными, а потолки высокими. Подрастая, ребенок может охватить взглядом большее пространство, его субъективное восприятие пространства постепенно изменяется, расширяется.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formir_prostr_otnosh_cherez_did_i_razv_igry.docx21.24 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 22 «Журавлик» города Сафоново Смоленской области

(МБДОУ д/с № 22 «Журавлик»)

Формирование пространственных представлений

у дошкольников

Консультация для родителей

Воспитатель Бакутова А.В.

Формирование у ребенка зрительно - пространственных представлений начинается уже в раннем детстве. Важную роль в этом сложном процессе играет не только непосредственно зрительное восприятие предметов, но и самостоятельные действия ребенка с этими предметами, их ощупывание, манипулирование ими. Именно в процессе таких действий у ребенка постепенно складываются представления о форме и величине окружающих его предметов. Что позволяет ему отличать их друг от друга. Поэтому не следует ограничивать стремление ребенка подойти к предметам, прикоснуться к ним, попытаться манипулировать ими и пр.

Наряду с развитием ориентировки в окружающем пространстве у ребенка развивается и возможность ориентироваться в своем собственном теле: постепенно усваивается взаиморасположение отдельных частей тела и появляется возможность различения правой и левой его сторон.

После разграничения правой и левой руки ребенок постепенно переносит это понимание «правого» - «левого» и на окружающее пространство, на расположение предметов по отношению друг к другу (например: стол стоит справа от окна, ручка лежит слева от тетради и т.п.).

Большую         роль в овладении зрительно - пространственными представлениями играет усвоение ребенком соответствующих словесных обозначений, то есть названий различных пространственных признаков и пространственного расположения предметов (большой, маленький; больше, меньше; круглый, треугольный, квадратный; вверху, внизу, слева, справа и.т.п.). Знание приведенных слов помогает ребенку обобщить все эти признаки и как бы отделить их от конкретных предметов, что очень важно. В результате дети могут ответить на вопросы типа «Что бывает круглым, квадратным, большим, маленьким?» и т.п., а это свидетельствует о наличии у них именно представлений о пространстве.

У детей 4-5 лет происходит формирование и осмысление таких свойств окружающего мира, как пространство и время, движение и покой. Положительное влияние на интеллектуальное развитие детей оказывает решение задач на установление пространственных и временных связей, качественных и количественных отношений, а также выделение основных, существенных свойств объектов и действий.

Пространство характеризуется протяженностью и объемом, которые выражаются высотой, шириной и длиной. Вводить детей в мир пространства лучше всего в процессе игры, изобразительной и конструктивной деятельности. В ходе конструирования, например, забора, башни, дома, поезда дети быстрее и легче усваивают смысл таких слов, как «длинный - короткий», «высокий - низкий», «широкий - узкий». Постепенно они начинают понимать, что необходимо учитывать пространственные свойства предмета. Например, если машина большая, то для нее надо построить широкую дорогу, а маленькая пройдет и по узкой; если дома находятся далеко друг от друга, то нужно построить длинную дорогу, если близко - короткую. С детьми пятого года жизни можно организовать строительство дорог разной длины и обсудить, почему для сооружения длинных дорог требуется больше времени, чем для сооружения коротких, предложить сосчитать и сравнить количество кирпичей, которое потребовалось для сооружения длинной и короткой дорог.

Пространственное положение предметов определяется на основе фиксированной точки отсчета. Это сложная для детей задача. Для ее решения необходимо научить их понимать выражения типа «возьми ложку в правую руку, а хлеб в левую», «подними руку вверх, опусти вниз». Хорошо время от времени использовать песенки, потешки типа: «Вот они сапожки, этот с левой ножки, этот с правой ножки. Вот так хорошо!» До 4 лет дети, как правило, не дают дифференцированную характеристику размеров предмета, ограничиваясь общим их определением: большой - маленький.

На пятом году жизни дети могут научиться определять направление движения и положение предмета по отношению к себе, а также выражать это словами.

Развитие пространственных представлений можно осуществлять и в ходе организованных игр - занятий и дидактических, подвижных игр, таких как «Что справа?, «Куда пойдешь и что найдешь?», «Где чей дом?», «Где спрятался зайка?», «Кто быстрее?» и т.д.

Пространство связано как с понятием последовательности, так и с понятием обратимости. Практическая ориентировка в последовательности и обратимости событий в пространстве позволяет развивать уже у маленьких детей предпосылки логического мышления. Последовательность событий можно показать детям, организуя с ними игры - драматизации на темы известных сказок.

С детьми пятого года жизни можно организовывать игры типа «Найди клубок», «Помоги мышке найти сыр», «Кто ближе».

Как обнаружено в исследованиях психологов, главное направление развития образного мышления и воображения состоит в овладении способностями к замещению и пространственному моделированию. Все основные виды деятельности, которыми овладевает ребенок в дошкольном возрасте, носят моделирующий характер.

Пространственное моделирование включает в себя использование заместителей, установление между ними отношений, соответствующих отношениям тех предметов и явлений, которые эти заместители обозначают.

Умение строить и применять пространственные модели дает возможность человеку в наглядной форме выделять скрытые отношения вещей, учитывать их в своей деятельности, планировать решения разнообразных (в том числе творческих) задач. В самом деле, можно ли представить себе, например, шофера, не способного составить и прочесть схему маршрута; инженера или архитектора, который не может набросать чертеж.

Но главное для ребенка - это вовсе не овладение внешними формами замещения и пространственного моделирования, выступающими в виде использования условных обозначений, чертежей или схематических рисунков. Суть дела состоит в том, что овладение подобными внешними формами ведет к способности употреблять заместители и пространственные модели в уме, представить себе при их помощи, то о чем рассказывают взрослые, заранее «видеть» возможные результаты собственных действий. А это и есть понимание мышления, воображения.

Ознакомление ребенка с пространством стоит на первых порах продолжать в играх с планом кукольной комнатки. Но сами задания надо усложнить. Предложить ребенку найти предмет, спрятанный в кукольной комнатке, пользуясь отметкой на плане. Но план положите рядом с комнаткой «вверх ногами» и введите в качестве игры условие - запрещение его переворачивать. Теперь ребенку, чтобы решить задачку, придется «переворачивать» план в уме, и это придаст его пространственным представлениям, новое ценное качество - гибкость.

Еще одно новое задание может состоять в перестановке мебели. Вот знакомая кукольная комнатка. Вот ее план, на котором каждый предмет обозначен соответствующей ему геометрической фигуркой, вырезанной из картона. Но кукла Маша решила купить пианино и не знает, куда его поставить, для этого нужно переставить остальную мебель. Попросите ребенка помочь Маше. Для этого дайте ему прямоугольник, обозначающий пианино, и предложите перенести мебель на плане так, чтобы поместился этот новый предмет. А это не так-то просто: ведь пианино должно стоять обязательно у стенки и перед ним необходимо оставить достаточно места для стула.

Любая ошибка сразу же обнаружится, как только решение, достигнутое ребенком при работе с планом, будет реализовано путем соответствующей перестановки мебели в самой комнатке (это тоже лучше поручить ребенку). Понятно, что подобная игра может касаться не только пианино, но и любого другого предмета обстановки.

Ну, а дальше наступает пора переходить от пространства игрушечной кукольной комнатки к реальному пространству. Наиболее плодотворный способ выработки у ребенка пространственных представлений остается, однако, прежним: это обучение использованию плана. Основная игра с планом - та же, что и раньше: поиск по отметке в плане спрятанного предмета. Прячут предмет и делают соответствующую отметку поочередно взрослый и ребенок. Основная задача теперь - добиться того, чтобы ребенок научился пользоваться планом, находясь в любой точке комнаты. На первых порах для этого ему нужно будет сориентировать план - повернуть его так, чтобы изображение двери смотрело в сторону двери, изображение окна - в сторону окна (дверь и окно - наиболее удобные ориентиры, позволяющие совместить направления на плане и в самой комнате. Следующий шаг - определение собственного места в комнате. А после этого уже легко найти в комнате отмеченный на плане предмет.

Необходимость подобного «пошагового» использования плана скоро отпадет, и ребенку достаточно будет внимательно посмотреть на план, чтобы сразу отыскать в комнате нужное место. Полноценные, подвижные представления о пространстве складываются далеко не сразу. Главное, чтобы ребенок понял принцип соотнесения плана с реальным пространством и избавился от необходимости всегда «танцевать от печки».

Представления о пространстве развиваются по мере физического роста ребенка. Поэтому малыш «ходит пешком под стол» и видит перед собой нижнюю часть мебели и ноги взрослых. В этом возрасте малышу предметы вокруг кажутся большими, комнаты просторными, а потолки высокими. Подрастая, ребенок может охватить взглядом большее пространство, его субъективное восприятие пространства постепенно изменяется, расширяется.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Этапы формирования пространственных представлений у дошкольников"

Этапы формирования пространственных представлений у дошкольников...

Консультация для педагогов на тему: Содержание и методика работы по формированию пространственных представлений у дошкольников с нарушением интеллекта.

Консультация для педагогов на тему: Содержание   и методика работы по формированию пространственных представлений у дошкольников с нарушением интеллекта....

Газета для родителей. Формирование пространственных представлений у дошкольников

Уважаемые пользователи сайта![[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"19891677","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"height: 79px; width: 127px; float: left;"}}]]...

Консультация для воспитателей «Формирование пространственных представлений у дошкольников с ОВЗ»

Консультация для воспитателей «Формирование пространственных представлений у дошкольников с ОВЗ»...

Консультация для педагогов : «Содержание и методика работы по формированию пространственных представлений у дошкольников с нарушениями интеллекта»

laquo;Содержание и методика работы по формированию пространственных представлений у дошкольников с нарушениями интеллекта»...

Консультация для родителей "Формирование пространственных представлений у дошкольников с ОНР"

Консультация для родителей "Формирование пространственных представлений у дошкольников с ОНР"...

Консультация для педагогов ДОУ "Формирование пространственных представлений у дошкольников с ОНР."

Консультация разработана для воспитателей ДОУ по формированию пространственных представлений у дошкольников с ОНР, в которой  раскрыты игровые приемы, направленные на развитие ориентировки в собс...