Тест для родителей . Творчество и интеллект .
занимательные факты (младшая, средняя группа)

Титова (Корчинская) Ольга Игоревна

ТЕСТ для родителей 

Интеллект или творчество?

Чему ваш малыш отдаст предпочтение? Проведите психогеометрический тест. Покажите ребенку 5 геометрических изображений: квадрат, треугольник, круг, прямоугольник и зигзаг. Попросите его выбрать то, что ему нравится больше всего. Чему малыш отдал предпочтение?

«Квадрат (преобладание математических способностей)

Значит, при восприятии информации он в основном ориентирован на цифры и факты. Как правило, отличается трудолюбием, усердием, терпением, методичностью и аккуратностью. Его сильная сторона — мыслительный анализ. Ребенок не угадывает результат, а вычисляет его. Действует при этом весьма логично и последовательно. При принятии решения подробнейшим образом рассматривает все возможные варианты. У такого малыша при своевременном развитии и обучении раскрываются математические способности. И на это стоит обратить внимание, выбирая подходящую школу для ребенка. 

«Треугольник» (логика и артистические способности)

Для малыша характерна тенденция к лидерству. Он уверен в себе, решителен, хотя подчас нетерпим и категоричен. Если для „квадрата" дело чести — сделать свою работу надлежащим образом, то для „треугольника" — превзойти, добиться высокого статуса и связанных с ним преимуществ. Отличительной особенностью его мышления является умение сконцентрироваться на главном, на сути проблемы, провести детальный анализ всевозможных вариантов. Такой ребенок при своевременном развитии и обучении сумеет развить в себе математические способности. Но на этом его способности не ограничиваются. Как правило, малыш обладает и хорошими лингвистическими способностями, артистичен, любит сцену. Кроме того, у него неиссякаемый запас энергии, позволяющий ему выдерживать высокие нагрузки в специализированных школах — прогимназиях, школах с углубленным изучением иностранных языков. 

«Круг» (творческие и лингвистические способности)

Для ребенка очень важна доброжелательная творческая атмосфера вокруг, чтобы рядом с ним были люди, которые любят его и верят в него. Такой ребенок очень эмоционален и чувствителен. Поэтому, даже обладая ярко выраженными художественными и лингвистическими способностями, он может их погубить из-за нетактичного поведения учителя. Настоятельно рекомендую родителям не выбирать для такого ребенка строгого, авторитарного учителя начальных классов, который научит его дисциплине и жесткой правде жизни: результат будет прямо противоположный — он отобьет у малыша всякое желание учиться. Прежде чем определиться со школой, соберите предварительную информацию от знакомых, уже посещающих это учебное заведение, хорошо знающих учителя, к которому вы планируете записать ребенка.

В случае правильного выбора вы поможете своему малышу развить неиссякаемый кладезь творческих и лингвистических талантов. Кроме того, такой ребенок, как правило, сам хорошо входит в коллектив — прекрасно ладит со своими сверстниками, обладает развитой эмпатией (умением сопереживать), поэтому проблем с коллективом у него быть не должно.

Зигзаг" (выраженные художественные способности)

У малыша ярко выражены творческие способности, чаще всего — художественные. Такой ребенок обладает живым воображением, мечтателен. Его мышление предельно образно, интуитивно, мозаично. Он любит творить в одиночку. Строгий мир цифр для него не интересен так же, как и сцена, которая отнимает много сил и энергии. Школа с художественным уклоном станет тем местом, где он будет чувствовать себя как дома. 

Прямоугольник"

Ребенок находится в сложном положении. В отличие от всех других знаков принадлежность к „прямоугольнику" менее стабильна. Эта временная форма, возникающая в кризисные периоды. Основным психическим состоянием такого знака является состояние замешательства, запутанности, неопределенности. Как следствие, заметно выражено внутреннее напряжение, эмоциональное возбуждение. Поступки весьма непоследовательны и непредсказуемы. Явным образом ощущается неуверенность в себе.

Попросите ребенка через какое-то время выбрать еще раз изображение из 5 предложенных. Если он снова остановится на прямоугольнике, поговорите с малышом о его проблемах, поддержите его, ведь он так в этом нуждается!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какого цвета счастье?

Для оценки способностей ребенка в дополнение к психогеометрическому можно использовать и цветовой тест. Поиграйте с малышом в цвета: вырежьте из цветной бумаги карточки красного, синего, желтого, зеленого, серого и фиолетового цвета. Попросите ребенка показать, карточка какого цвета ему нравится больше всего.

Красный - малыш, который выбрал этот цвет как самый любимый, обладает большим запасом энергии и, как правило, находится в хорошей физической форме. Он любит заниматься спортом. У таких детей очень рано выявляются различные спортивные таланты. Главное — найти тот вид спорта, который ему понравится. И при выборе школы имейте это в виду: без должной физической нагрузки малыш будет уставать и часто впадать в депрессию. Красный указывает не только на энергию, но и на огромный интерес к жизни, обучению и уверенность в себе, которая позволяет вынести колоссальную нагрузку в гимназиях и школах с углубленным изучением иностранных языков.

Синий — если ребенок выбрал его, значит, малышу нравится заниматься конструированием, у него хорошие технические задатки и при своевременном обучении и развитии выражены математические способности. Школа с физико-математическим или биохимическим уклоном станет идеальным выбором для такого ребенка. Если вы все же хотите отдать ребенка в школу с углубленным изучением иностранных языков, запишите его дополнительно в технический кружок, к примеру аэро - или судомоделирования.

Зеленый — если это любимый цвет малыша, значит, ребенок обладает большой волей и настойчивостью при достижении любой, даже самой трудной, цели. Он способен развить в себе не только таланты, заложенные в нем от природы. Такой ребенок обладает высоким интеллектом, эрудицией, у него чаще всего математический склад ума, хотя при постановке цели и сильной воле он может развить в себе и хорошие лингвистические способности. Поэтому лучше всего выбрать гимназию, где дается классическое образование.

Желтый - ребенку нравится учиться, он открыт ко всему новому, жизнерадостен, общителен. У малыша, как правило, ярко выражены лингвистические способности, ему нравится выступать на сцене, играть в школьном театре. Такому ребенку скучно заниматься с цифрами, он предпочтет живое общение, язык для него — главный способ познания мира. Школы гуманитарного направления с углубленным изучением иностранных языков, литературы, актерского мастерства станут тем местом, где он сможет развить свои природные способности.

Фиолетовый - ребенок, который выбрал этот цвет, познает мир через собственное творчество. У него, как правило, ярко выражены художественные, артистические или музыкальные способности. Малыш обладает большим воображением, ему нравится творить, создавать новое, играть с абстрактными вещами. У таких детей, помимо хорошо развитых художественных и музыкальных способностей, могут проявляться и литературные таланты, особенно в жанре фэнтези, в котором им нет равных. Отдайте ребенка в школу с художественным, музыкальным или театральным уклоном, в зависимости от его интересов, — там по достоинству оценят его творческие таланты.

Серый — если малыш отдал предпочтение этому цвету, значит, он еще не определился со своими интересами либо перегружен ими. Серый характеризует ребенка, который хочет от всего отгородиться стеной, ни во что не вмешиваться и быть свободным от любых обязательств. Возможно, что он просто не знает, что ему нравится больше. Поводите его по кружкам, пусть он походит в разные клубы по интересам. Такая подготовительная работа поможет вам своевременно выявить детские способности и правильно выбрать школу. У каждого ребенка есть талант. Проявите терпение! Помогите своему малышу найти себя, ведь это так понадобится ему во взрослой жизни.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Руководитель победителя регионального конкурса для детей и молодежи «Творчество и интеллект»

Руководитель победителя регионального конкурса для детей и молодежи «Творчество и интеллект»...

Конспект занятия по лепке из соленого теста для детей с нарушениями интеллекта

Конспект занятия по лепке из соленого теста для детей с нарушениями интеллекта...

диплом участника Международного конкурса для детей и молодежи "Творчество и интеллект" (г.Москва)

Осинный Григорий Руководитель - Бочарова Мария Юрьевна ГБУ ЦСПР «Роза Ветров» Участник Международного конкурса для детей и молодежи "Творчество и интеллект" (г.Москва) Номинация:...

диплом участника Международного конкурса для детей и молодежи "Творчество и интеллект" (г.Москва

Свищев Роман Руководитель - Бочарова Мария Юрьевна ГБУ ЦСПР «Роза Ветров» Участник Международного конкурса для детей и молодежи "Творчество и интеллект" (г.Москва) Номинация: &qu...

диплом участника Международного конкурса для детей и молодежи "Творчество и интеллект" (г.Москва

Исаев Артем Руководитель - Бочарова Мария Юрьевна ГБУ ЦСПР «Роза Ветров» Участник Международного конкурса для детей и молодежи "Творчество и интеллект" (г.Москва) Номинация: &quo...

Диплом Участника Международного конкурса для детей и молодежи "Творчество и интеллект" (г.Москва)

Жирков Богдан Руководитель - Бочарова Мария Юрьевна ГБУ ЦСПР "Роза Ветров" Участник Международного конкурса для детей и молодежи "Творчество и интеллект" (г.Москва) Номинация: &quo...

Диплом участника Международного конкурса для детей и молодежи "Творчество и интеллект" (г.Москва)

Лян Михаил Руководитель - Бочарова Мария Юрьевна ГКУ ЦСПР "Роза Ветров" Участник Международного конкурса для детей и молодежи "Творчество и интеллект" (г.Москва) Номинация: "И...