Простые идеи для детского домашнего театра.
консультация

Абудалипова  Хамида Сабировна

                      А нужен ли этот домашний театр?

      Решать, конечно, вам. Но мы часто слышим от наших зрителей, что они обожают играть в театр дома. И в представлении часто участвует вся семья. Поэтому мы делаем выводы, что домашний детский театр:

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_prostye_idei_dlya_detskogo_domashnego_teatra.docx111.45 КБ

Предварительный просмотр:

Простые идеи для детского домашнего театра.

https://pickimage.ru/wp-content/uploads/images/detskie/theatricalpicturesfordesign/teatralniekartinkioformleniya2.jpg

                      А нужен ли этот домашний театр?

      Решать, конечно, вам. Но мы часто слышим от наших зрителей, что они обожают играть в театр дома. И в представлении часто участвует вся семья. Поэтому мы делаем выводы, что домашний детский театр:

  1. Любимое времяпрепровождение, когда вся семья в сборе.
  2. Сплачивает семью в едином увлечении, в т. ч. и при изготовлении реквизита.
  3. Способствует развитию детей: постановка речи, стимулирование фантазии и воображения.
  4. Это своеобразная игра на внимание, память, ловкость.
  5. Прививает малышам с раннего возраста понимание театра и искусства.
  6. Отвлекает всю семью от просмотра телепередач.
  7. Является неплохим способом отвлечь непосед от мелких шалостей.

Есть идея: проще простого

   Для театра не понадобится сложного реквизита, кроме:

  • Строительного материала для декораций: кубики, пирамидки.
  • Сказочных персонажей, пусть это будут привычные игрушки: плюшевые зверюшки, резиновые пищалки, небольшие куклы.

Для самых маленьких деток такой вариант домашнего театра идеальный. Постройте вместе со своим ребенком домики, гараж, остановку. И начинайте играть и импровизировать. Можно начать с самых легких сказок: колобок, репка, теремок. Потом предложите ребенку самому добавить героев, меняйте ситуацию.

Для детей от трех лет можно таким же образом сделать настольный театр. Для этого застелите стол ватманом, вместе с ребенком нарисуйте дорожки. Используйте небольших персонажей (например, их много можно найти в киндер-сюрпризах), для строительства задействуйте лего, небольшие конструкторы, маленькие кубики.

А еще попробуйте изготовить ширму, чтобы домашний театр больше походил на настоящий.

Как изготовить ширму для детского домашнего театра?

ширма для детского домашнего театра

Задумали соорудить детский театр своими руками? Начинайте с изготовления ширмы. Если есть ширма, значит это не просто обыкновенная игра в дочки-матери или в машинки, это ТЕАТР.

Идеи ширм для домашнего театра:

  1. Ширма дверного проема. Закрепляем в дверях веревочку, вешаем полотно, украшаем, можно вырезать окошко или действовать поверху. Для украшения используется любой подручный материал: лоскуты, остатки ленточек, пуговицы, старые украшения, мамины бусы, заколки старшей сестры…Такую ширму легко снять, а при хранении она не занимает много места. И еще один секрет: ширму можно натянуть не только в дверном проеме, но и между стульев, ножек стола или любой другой мебелью.
  2. Ширма из ДВП. Эскиз делаем всей семьей: ширма может выглядеть просто, как перегородка, или как домик, или как дворец. Все зависит от вашей фантазии. На этапе изготовления – ответственный папа и (или) дедушка (им придется задействовать инструмент), украшать пусть помогает мама и (или) бабушка (пошить занавески, украсить, сделать повеселее). Такая ширма может быть разных размеров, в т. ч. и для настольного театра.
  3. Ширма из картона. Принцип такой же, как и при работе с ДСП. Только используйте плотный картон, а дополнительные детали (занавеси) изготавливайте из легких материалов. Учитывайте, что для хранения понадобится место или можно вообще не разбирать ширму, а отвести для нее свое место в комнате.
  4. Ширма из коробки. Если вы недавно делали крупные покупки, то не спешите выкидывать упаковочную коробку. Это уже практически готовая ширма, которую необходимо украсить и (или) разрисовать. Использовать можно практически все: ткань, ленты, бисер, карандаши, фломастеры.

Как изготовить персонажей для детского домашнего театра?

Кто будет актером в театре на дому для детей? Конечно, дети и вы! Но для актера понадобятся сказочные персонажи, которыми вы будете играть. Существует три варианта:

  • Использовать обычные игрушки. Но этот вариант, как ни странно, отвергают сами дети.
  • Сделать маски для себя и детей и превратиться самим в сказочных персонажей.
  • Изготовить театральных кукол самостоятельно. Процесс может превратиться в веселое времяпрепровождение для всей семьи.

Идеи сказочных персонажей, изготовленных своими руками:

  1. Куклы-варежки из цветного фетра. Такие куклы надеваются на руку, они идеально подходят для ширмы в дверном проеме. Куклы-варежки легко выкроить самостоятельно. В качестве украшения используются цветные ленточки, пуговицы.
  2. Пальчиковые куклы. Изготавливаются также, как и варежковые персонажи (можно связать из пряжи), только меньших размеров, так как надеваются на пальчики.
  3. Бумажные куклы. Можно купить готовые наборы в магазине или распечатать из интернета. Для устойчивости такие персонажи наклеиваются на спичечные коробки или небольшие пластиковые стаканчики. Рекомендуются для настольного детского театра.
  4. Объемные куклы. Изготавливаются из пластилина, соленого теста, папье-маше, могут быть скомбинированы с тканью. Для их изготовления понадобится время, но это будут самые выразительные и интересные персонажи.

        Какие еще можно сделать декорации для домашнего детского театра?

Используйте для создания дополнительных декораций все подручные средства:

  • Из коробочек от маминых косметических средств и парфюмерии можно построить целый город. Для этого достаточно их склеить между собой и обклеить цветной бумагой.
  • Из остатков картона или ДСП попробуйте создать настоящую парковую зону для театральных персонажей (не всегда же им только за ширмой прятаться).
  • Из кубиков можно соорудить крепость или китайскую стену вокруг дворца принцессы.

Идей для детского домашнего театра много. Мы рассказали только о самых простых и доступных. Пробуйте, делайте и играйте вместе с детьми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

10 простых идей аппликаций из кружочков

10 ПРОСТЫХ ИДЕЙ АППЛИКАЦИЙ ИЗ КРУЖОЧКОВ...

Детский домашний театр «Теремок»

Сценарий для постановки русской народной сказки в домашнем кукольном театре...

Простые идеи для необычного рисования с детьми

В данном опубликованном материале предлагается нетрадиционная техника рисования, которую можно применять и воспитателям,  и родителям в совместной деятельности с детьми....

Рисуем осень простые идеи для детского творчества

Рисуем осень простые  идеи для детского творчестваПрактически все без исключения дети любят рисовать, но многие родители из-за собственной лени и отговорок вроде «испачкается сам и все вокр...

Простые идеи для детского домашнего театра

домашний детдомашний детский театр это:•Любимое времяпрепровождение, когда вся семья в сборе.•Сплачивает семью в едином увлечении, в т. ч. и при изготовлении реквизита.•Способствует раз...

Городской семинар для педагогов мастер-класс "Простые идеи для домашних игр с детьми ОВЗ"

Городской семинар "Родители и воспитатели - два берега одной реки"...

Детский домашний театр «Колобок»

Сценарий для постановки русской народной сказки в домашнем кукольном театре...