Капризы и истерики детей 4–5 лет
консультация

Смаковская Ангелина Николаевна

Статья содержит рекомендации родителям по преодолению кризиса 4 - 5 лет у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_kaprizy_i_isteriki_4-5_let.docx149.57 КБ

Предварительный просмотр:

Капризы и истерики детей 4–5 лет

Капризы детей 4 – 5 летнего возраста – это возрастной негативизм. Ребенок делает все наперекор взрослому чтобы самоутвердиться, обозначить себе и другим свою ценность, ценность своего мнения. Сделать это позитивным способом ребенок пока еще не умеет, поэтому у него получается то, что получается. К этому нужно отнестись с терпением и пониманием и помнить, что это явление временное. А для того чтобы легче было справиться с детскими капризами, воспользуйтесь правилами поведения как в целом, так и  для различных ситуаций.

Самым первым и главным правилом для всей семьи должно стать:

  1. ПРАВИЛО ЕДИНСТВА ТРЕБОВАНИЙ

Это значит, что ни один взрослый в семье не должен отменять правила и запреты другого. Правила должны быть посильны и выполнимы. И будьте последовательны в своих требованиях. Если сегодня вы что-то разрешаете, а завтра опять запрещаете, тем самым вы сбиваете с толку ребенка, он не понимает, чего может от вас ожидать, от чего может зависеть «ваше настроение» и его благополучие.

        Для тревожных родителей, склонных держать все под контролем будет полезно:

  1. ПРАВИЛО ОТКАЗА ОТ ЧРЕЗМЕРНОЙ ОПЕКИ

Кроме того, что чрезмерный контроль и забота затормаживают психическое развитие ребенка, они также еще и приводят к утомлению малыша. Ребенок становится непослушным, капризным.  В том числе еще и потому, что привык, что его желания постоянно предугадываются родителями. Научитесь уважать мнение вашего ребенка. Помогите ему научиться принимать решения и нести за них ответственность.

        В случае, когда у родителей не хватает времени на ребенка поможет:

  1. ПРАВИЛО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВНИМАНИЯ

Иногда так бывает, что у родителей не хватает времени, чтобы в достаточной мере уделить его своему малышу. Это случается, когда в семье появляются другие дети, или когда родители очень много заняты на работе. В любом случае дать внимание ребенку можно в те моменты, когда вы вместе, рассказав о том, как вы по нему скучали, задавая ему вопросы о нем, о том, как он провел время, что ему нравится и не нравится, с кем он дружит и в какие игры любит играть в детском саду. Обязательно нужно сопровождать ваше общение тактильным контактом: обнимать ребенка, гладить и целовать.

В единичной ситуации, когда мама или папа заняты (например, разговором с другим взрослым) можно задействовать:

  1. ПРАВИЛО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ

Придумайте занятие для ребенка. Если вы находитесь дома, это могут быть настольные игры, мозаика, раскраски, конструкторы.

Если же вы находитесь на улице, то пусть это будут качели, игры с мячом и т.п.

Важно дать понять ребенку, что он для вас важен, вы заботитесь о нем, уделяете ему внимание. И в то же время он должен понимать, что и у мамы с папой тоже есть свои дела, потребности и желания.

Будьте добры и терпеливы к своему малышу. Помните, Ваша забота, спокойствие и уверенность – залог успешного преодоления кризисного этапа в развитии Вашего ребенка!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Капризы и истерики детей: причины, способы реагирования и профилактики"

материал содержит определение кприза и истрики, их отличия, способы реагирования и профилактики...

Презентация "Капризы и истерики детей 4-5 лет"

В данной презентации дана информация для родителей, как исключить капризы и истерики детей при воспитании....

Консультация для родителей:"Капризы и истерики детей, способы их преодоления"

Часто родители встречаются с детскими капризами и истериками, перед которыми оказываются бессильны, не зная как себя вести в той или иной ситуации. Данная консультация поможет ответить, как бороться с...

Консультации для родитетей - "Капризы и истерика детей"

Материал содержит определение каприза и истрики, их отличия, способы реагирования и профилактики....

«Капризы и истерики детей 4–5 лет»

В материале  рассказывается, что такое детские истерики, и даются рекомендации, как с ними справиться....

Семинар-практикум для родителей: «Капризы и истерики детей дошкольного возраста»

Цель:  познакомить  родителей со способами  преодоления детских капризов, правилами  поведения  при детской истерике.   Задачи:1. Помочь родителям определить пр...

Капризы и истерики детей 4 - 5 лет

Недостаточный уровень развития произвольной регуляции поведения у детей среднего дошкольного возраста - это основная причина капризов и истерик. Ребёнок в этом возрасте не способен ещё контролировать ...