Рекомендации для родителей по подготовке детей к школьному обучению "Я первоклашка!"
консультация (подготовительная группа)

Путилова Наталья Михайловна

/

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_roditelyam_ya-pervoklashka.docx20.91 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям по подготовке детей

к школьному обучению  «Я — первоклашка!»

Не за горами то время, когда ваш ребенок переступит порог школы. А готов ли ваш ребенок к такому серьезному этапу новой жизни? Готов ли он познавать новое, умеет ли слушать взрослого, проявляет или усилия при выполнении заданий, придерживается ли установленных правил? Думаю, эти вопросы волнуют каждого любящего родителя. А что делать, если ребенок не знает, не умеет, не может? Предлагаю вашему вниманию несколько рекомендаций, которые помогут вам в интересной игровой форме подготовить ребенка к школьному обучению. Занимаясь с ребенком, идите от простого к сложному. И еще – помните золотое правило «Повторение – мать учения» (минимум 5 раз нужно поиграть с ребенком в одну и ту же игру, чтоб он полностью усвоил правила и понял содержание игры). Итак, с чего же начать?

  1. Помогите ребенку выучить его анкетные данные.

Фамилию, имя, отчество (полностью), дату рождения; Ф. И. О. мамы и папы, братьев и сестер, где и кем работают родители; домашний адрес, телефон.

  1. Особое внимание уделяйте развитию восприятия окружающего мира.

Наблюдательности; целостного восприятия (игра «Танграм» - учите собирать картинки из геометрических фигур; разрезные картинки (10-12 частей), мозаику и конструктор по схеме, по образцу, по показу. Играйте в «Чудесный мешочек» - эта игра направлена на развитие целостного восприятия предмета, образной памяти, тактильных ощущений).

Рассматривайте с детьми всё, что есть в поле зрения (деревья, кусты, цветы, птицы, насекомые; легковые и грузовые машины, автобусы, камни, ветки и т. д.). Обращайте внимание на природные явления: дождь, град, радугу, штормовой ветер, снег) и анализируйте, сравнивайте, находите сходство и отличие и т. д. Здесь хочется напомнить еще об одном правиле воспитания: «Ребенка учат не слова, а поступки родителей». Если вы, гуляя по улице, обратите внимание на березу, тополь или осину, расскажете ребенку об их особенностях, сходстве и различиях, то спустя какое-то время ребенок так же порадует вас своими познаниями. Если же вы пройдете молча мимо предметов познания, то и ребенок ничего не сможет вам рассказать. Основная задача - помочь ребенку понять окружающий его предметный мир, осознать, что каждый предмет и каждое явление имеет свое правильно название и предназначение.

  1. Развивайте наглядно-действенное и логическое мышление.

Учите анализировать картинку, ситуацию; учите рассуждать, устанавливать причинно-следственные связи (что было сначала, что потом, а что будет, если, а как бы ты поступил? - ситуации из жизни, из книг). Будьте образцом для своего ребенка – давайте полные ответы на его вопросы. Учите составлять рассказ (по одной картинке, по серии картинок). Ребенок должен уметь дать название рассказу и достаточно полно отразить сюжет картинки, пользуясь при этом распространенными предложениями. Рассказ должен состоять как минимум из 7 предложений.

  1. Развивайте восприятие пространства.

(влево-вправо, вверх-вниз, вперед-назад, и т. д.); счет на сложение и вычитание в пределах 10 (например: 3+2-1+3-2=). Учите решать задачки, например: на клумбе росло 3 тюльпана и 2 нарцисса. Сколько всего цветов росло на клумбе? Один тюльпан сорвали. Сколько цветов осталось? Помогите ребенку записать решение (3+2=5; 5-1= 4) .

  1. Развивайте фонематический слух.

Учите проводить звуко-буквенный анализ слов; составлять слова из определенного набора букв, например: Р О М А Ш К А – Рома, Маша, каша, рак, кора и т. д. Учите читать. Не торопите ребенка - добивайтесь полного понимания прочитанного слова, предложения, текста. Пусть лучше ребенок прочитает одно слово, но будет понимать его значение, чем прочитает бегло текст и при этом не сможет сказать, о чем он прочитал.

  1. Играйте в дидактические игры (специальные упражнения) направленные на устойчивость и концентрацию внимания.

Например: «Да и Нет не говорите и Цвета не называйте! ». Развивайте и тренируйте слуховую память через ежедневное чтение книг, заучивание стихов, загадок, пословиц, поговорок и чистоговорок. Весело проходит игра-упражнение «Сходила мама на базар и купила: морковь, капусту… .; (7-9 овощей, 7-9 фруктов и ягод, 7-9 предметов одежды и обуви и т. д.). Детям очень нравится эта игра, особенно, когда взрослый вдруг «забывает» какое-то слово. Пробуйте играть в более сложные игры, например игры с цифрами. Эти игры сложны тем, что в голове у ребенка «не рисуется» образ знакомого предмета, поэтому и запоминать сложнее. Вы называете ряд цифр (3-8-1; 2-4-6-8 и т. д.), а ребенок их повторяет. Далее идет еще одно усложнение: вы говорите ряд цифр, а ребенок проговаривает их в обратном порядке. Например: вы говорите 2-8 (3-5-2, 2-4-3-5, а ребенок повторяет эти цифры в обратном порядке - 8-2 (2-5-3, 5-3-4-2).

  1. Занимайтесь продуктивной деятельностью.

(лепка, рисование, аппликация, мозаика, конструирование – по образцу, схеме, по показу). Раз мы говорим о подготовке к школе, необходимо помочь ребенку понять принцип «подражания образцу». Школьнику нужно переписать текст задачи, перерисовать геометрические фигуры, вырезать точно так, так показано в книге. Некоторым младшим школьникам эти задания даются с большим трудом, а всё потому, что ребенок не умеет подражать. Поэтому, уважаемые родители, регулярно планируйте продуктивную деятельность своего ребенка, учите доводить начатое дело до конца. А главное – радуйтесь успехам своего ребенка, даже самым маленьким.

  1. Развивайте воображение в словесном и продуктивном творчестве.

Придумывайте вместе с детьми интересные описательные загадки по картинке, игрушке, по памяти; рассказы и сказки по заданной теме («Я дома», «В гости к бабушке», «День рождения», «Любимый мяч», «Хитрая лиса» и т. д.), по первому предложению («Я начну, а ты продолжи… »). Рекомендую всё записывать и перечитывать – это расширяет кругозор ребенка, способствует развитию памяти, восприятию прозы и поэзии.

Для развития воображения в продуктивном творчестве ничего специально готовить не надо. Вы можете использовать любой бросовый материал (коробочки, палочки, салфетки, нитки, вату, поролон, пуговицы, листву и пр.). Многие родители скажут: «Мусор», а я вам говорю – это бесценный материал для творчества! Помогите своему ребенку увидеть в кривой ветке «балерину», в коробке – «автобус», в кусочке ваты – «пушистые облака»…

Когда хочется тишины и чистоты, предложите ребенку упражнение «Волшебная фигура» (вы предлагаете ребенку лист с нарисованной фигурой: круг, квадрат, треугольник, точка, волнистая линия и т. д. и предлагаете ему дорисовать ее так, чтоб получился настоящий предмет).

  1. Особое внимание уделяйте формированию школьной мотивации.

К сожалению, далеко не все дети правильно мотивированы: одни идут в школу потому, что там у них будет много друзей, других ребят привлекает яркий портфель и школьные принадлежности, третьи уверены, что будут учиться только на пятерки. А теперь задумайтесь, уважаемые родители, что будет, если ваш ребенок не сможет подружиться, быстро потеряет интерес к школьным принадлежностям, не сможет быть успешным в учебе? У ребенка начнутся психосоматические проблемы со здоровьем (плаксивость, раздражительность, повышенная утомляемость, появится устойчивое нежелание ходить в школу. Ваша задача – настроить ребенка на предстоящую учебную деятельность. Рассказывайте ребенку интересные случаи из вашей школьной жизни, при разговоре с ребенком, ссылайтесь на школьные предметы, с чувством благодарности и гордости рассказывайте про своих школьных учителей. Настраивайте ребенка на кропотливый, трудоемкий, но такой захватывающий труд – познание нового и интересного.

  1. Формируйте у ребенка адекватную самооценку.

Хвалите его за правильно выполненное поручение, благодарите за оказанную вам помощь, поддерживайте его инициативы, никогда не делайте за него то, что он уже может сделать сам. Искренне общайтесь с ребенком, не сравнивайте его лично (его работы) с другими детьми, помогите ему быть успешным во многих сферах деятельности (как известно, один успех непременно ведет к следующему успеху).

И самое главное - радуйтесь каждой возможности совместного времяпрепровождения, идите к большому успеху маленькими шажками – это поможет вам лучше понять вашего ребенка, подружиться с ним, осознать его истинные возможности и способности.

Желаю успехов в подготовке и развитии!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей по подготовке детей к школьному обучению

Чтобы ваш ребенок с радостью пошел в первый класс и был подготовлен к обучению в школе, чтобы его учеба была успешной и продуктивной, прислушайтесь к следующим рекомендациям психологов и педагогов....

"Рекомендации для родителей по подготовке детей к школьному обучению"

Чтобы ваш ребенок с радостью пошел в первый класс и был подготовлен к обучению в школе, чтобы его учеба была успешной и продуктивной, прислушайтесь к следующим рекомендациям психологов и педагогов....

Презентация "Рекомендации для родителей по подготовке детей к школьному обучению"

Задачи: совершенствование работы и повышение знаний, профессиональной компетентности приорганизации работы по подготовке детей к школе дома....

Рекомендации для родителей по подготовке детей к школьному обучению

Рекомендации для родителей по подготовке детей к школьному обучению...

Игровой тренинг для родителей «Рекомендации для родителей по подготовке детей к школьному обучению» в подготовительной к школе группе

Чтобы ваш ребенок с радостью пошел в первый класси был подготовлен к обучению в школе,чтобы его учеба была успешной и продуктивной,прислушайтесь к следующим рекомендациям...

Рекомендации для родителей по подготовке детей к школьному обучению

Подготовить ребенка к поступлению в 1 класс непросто. В последние годы большую востребованность приобрели подготовительные курсы, которые есть при многих общеобразовательных школах, гимназиях и в спец...

Рекомендации для родителей по подготовке детей к школьному обучению (теоретические проблемы подготовки детей к школе) .

Обращаясь к проблеме преемственности различных этапов образования, следует заметить, что наиболее остро она стоит в двух ключевых точках в момент поступления детей в школу (при переходе малышей из пре...