Информация для родителей. Адаптация ребёнка в детском саду
консультация (младшая группа)

Мелихова Раиса Александровна

Рекомендации по теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya_rebyonka_v_detskom_sadu.docx449.8 КБ

Предварительный просмотр:

Адаптация ребёнка в детском саду

http://cityforkids.ru/wp-content/uploads/160.jpg

Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период адаптации к детскому саду. Вся жизнь ребёнка кардинальным образом меняется. В привычную, сложившуюся жизнь в семье буквально врываются изменения:  чёткий режим дня, отсутствие родных и близких, постоянное присутствие сверстников, необходимость слушаться и подчиняться незнакомым взрослым, резко уменьшается количество персонального внимания. Ребёнку необходимо время, чтобы адаптироваться к этой новой жизни в детскому саду.

Что такое адаптация?http://psihdocs.ru/10-zapovedej-dlya-roditelej-ot-yanusha-korchaka/48329_html_6e5bb9f8.png

Адаптация - это приспособление или привыкание организма к новой обстановке.

Дома ребенок привык
к определенному образу жизни, режиму, видам деятельности, характеру пищи, взаимоотношениям с окружающими, правилам поведения и т.д. В детском саду большинство условий будет новыми и непривычными для ребенка, к ним малышу придется приспосабливаться и привыкать.

В процессе приспособления – адаптации – поведение и реакции на многое у ребенка могут резко поменяться: чаще всего меняются:

  • эмоциональное состояние (ребенок много плачет, раздражается);
  • нарушается аппетит (ребенок ест меньше и реже, чем обычно);
  • нарушается сон (ребенок не может заснуть, сон кратковременный, прерывистый);
  • утрачиваются приобретенные навыки (малыш может вернуться к соске или перестать проситься на горшок, речь может затормозиться);
  • в период адаптации дети нередко заболевают (это связано и с психическим напряжением, и с тем, что ребенок сталкивается с новыми вирусами).
    Но эти изменения являются естественной реакцией на новые условия жизни, поэтому к ним нужно отнестись с пониманием. Не беспокойтесь: когда ребенок привыкнет к садику, всё «станет на круги своя».

Для  ребенка детский садик, несомненно, является еще неизвестным пространством, с новым окружением и отношениями. Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто проходит с напряжением, а то и перенапряжением психических и физических сил организма.   А привыкание к детскому саду у всех происходит по-разному, это во многом определяется индивидуально-личностными особенностями малыша: типом его нервной системы, степенью общительности и доброжелательности, уравновешенности, наличием/отсутствием привычки выполнять требования взрослых, сформированностью навыков самообслуживания и т.д.https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=20e21f2a064e1b13b8961c4a41e41f68&n=33&h=215&w=222

При лёгкой адаптации поведение детей раннего возраста нормализуется в течение месяца. Отмечается незначительное снижение аппетита: в течение 10 дней объём съедаемой ребёнком пищи достигает возрастной нормы, сон налаживается в течение 20-30 дней (иногда и раньше). Взаимоотношения со взрослыми почти не нарушаются, двигательная активность не снижается.http://voeto.ru/nuda/rebenok-kotorij-idet-v-detskij-sad/24.jpg

При средней степени адаптации дети привыкают к садику дольше, до 2-3 месяцев.https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=76632acba407318f9a5676cca3c32b5a&n=33&h=215&w=300

При тяжелой адаптации срок привыкания может продлиться до 6 месяцев и даже больше.

Чтобы облегчить малышу процесс адаптации, необходимо обеспечить плавное вхождение в новые условия – и поначалу приводить ребенка всего на 2 часа; через несколько дней, когда эмоциональное состояние ребенка и другие показатели адаптации в детском саду стабилизируются – оставлять до обеда. Позже начать оставлять и на дневной сон. А потом – и на полный день. Время пребывания ребенка в детском саду индивидуально, определяется воспитателями на основе наблюдений за ребенком.

К сожалению, иногда родители совершают серьезные ошибки, которые затрудняют адаптацию ребенка к детскому саду.

http://detsad114.ouvlad.ru/files/2013/10/9799b92566355e200dfbca53d680153a.jpg

Чего нельзя делать ни в коем случае:

  • Нельзя наказывать или сердиться на малыша за то, что он плачет при расставании или дома при упоминании необходимости идти в сад! Помните, он имеет право на такую реакцию. Строгое напоминание о том, что "он обещал не плакать", — тоже абсолютно не эффективно. Дети этого возраста еще не умеют "держать слово". Лучше еще раз скажите, что вы его очень любите и обязательно  придете за ним.
  • Нельзя пугать детским садом ("Вот будешь себя плохо вести, опять в детский сад пойдешь!"). Место, которым пугают, никогда не станет ни любимым, ни безопасным.
  • Нельзя обманывать ребенка, говоря, что вы придете очень скоро, если малышу, например, предстоит оставаться в садике полдня или даже полный день. Пусть лучше он знает, что мама придет не скоро, чем будет ждать ее целый день и может потерять доверие к самому близкому человеку.

http://img1.goodhouse.ru/upload/img_get/2f/2f6421a2b32393f4180cc7f1926814c6_cropped_533x774.jpg

Будьте терпеливы, проявляйте понимание и проницательность. И тогда скоро детский сад превратится для малыша в уютный, хорошо знакомый и привычный мир!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей:"Адаптация ребёнка к детскому саду"

Цель консультации: выделить основные причины и трудности ,возникающие в ходе адаптации ребёнка к детскому саду;отметить факторы,помогающие успешной адаптации.Поступление ребёнка в детский сад вызывает...

Памятка для родителей "Адаптация ребёнка к детскому саду"

В данной памятке представлен материал для психологического просвещения родителей, который поможет им правильно организовать адаптацию детей раннего возраста к условиям детского сада....

Консультация для родителей "Адаптация ребёнка в детском саду"

Консультация для родителей детей раннего возраста "Адаптация ребёнка в детском саду"...

Консультация для родителей "Адаптация ребёнка к детскому саду"

Консультация для родителей "Адаптация ребёнка к детскому саду"...

Консультация для родителей "Адаптация ребёнка к детскому саду"

Консультации  для родителей детей раннего возраста...