Что такое токсичность в родительстве?
консультация

Консультация для родителей, в которой поясняется какие виды отношений родителей со своими детьми оказывают негативное влияние на ребенка , его личностное развитие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_takoe_toksichnost_v_roditelstve.docx140.31 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Что такое «токсичность» в родительстве?

                                 Подготовил педагог-психолог

                                                                Хижина А.Н.

Быть родителем - очень непростое и ответственное занятие, ежедневный труд, требующий много усердия и терпения. Воспитывая ребенка невозможно избежать ошибок. Идеальный родитель - это скорее образ, к которому нужно стремиться,   создавать на каждом этапе взросления ребенка все необходимые условия для его благоприятного развития, сохранять и преумножать его физическое и психоэмоциональное здоровье. Ведь в конечном итоге  во взрослую жизнь мы должны выпускать наших детей самостоятельными, уверенными в себе, позитивно воспринимающими окружающий мир.

Но есть такие типы отношений родителей к своим детям, которые травмируют психику ребенка, наносят серьезный ущерб их самооценке, формированию отношения к миру в целом. Такие отношения получили название «токсичные отношения».  Результаты  подобных отношений могут негативно повлиять на всю жизнь ребенка.

 

Типы «токсичных отношений»

- Родитель-авторитарист. Такие родители жестки, они всегда правы, всегда знают, что лучше для ребенка. Под личиной заботы скрывается тотальный контроль и абсолютное безразличие к мнению ребенка  да и других взрослых. Родители склонны к психологическому подавлению, унижению, могут применять и физические формы наказания.

Ребенок при таком стиле воспитания всегда находится в напряжении, боится сделать малейший промах, боится наказания. Возможны проявления агрессии, как  способа внутреннего сопротивления сложившейся ситуации.

Во взрослой жизни такие дети не уверенны в себе, пессимистичны, склонны к неврозам, легко становятся жертвами в отношениях или же, наоборот, склонны к деспотичности (переносят образ «токсичного родителя» в свои отношения).

-Родитель-жертва. Такие родители любят манипулировать чувствами ребенка, постоянно вызывая в нем чувство вины или сочувствия.

«Ты во всем виноват!», «Из-за тебя….», «Да лучше бы тебя вообще не было» - излюбленные фразы таких родителей. Ребенок виноват во всех неудачах, в плохом самочувствии, в разрушенных отношениях взрослого.

Ребенок живет с постоянным чувством вины, которое подсознательно переносит как тяжкий груз и во взрослую жизнь.

Еще один вид родителя-жертвы – это родители, которые взваливают груз своих проблем на хрупкие детские плечи, включают детей в ситуацию выяснения отношений между взрослыми. А это может стать серьезным потрясением для неокрепшей психики ребенка.

«Мама всю ночь плакала после того, как папа ушел. А я сидела рядом и гладила ее по головке»

«Папа сказал, что мама нас не любит, ей нужна только ее работа» и т.д.

 Сочувствие , конечно, полезное чувство. Но эта ответственность должна быть посильной, не заставляя ребенка взрослеть раньше времени.

-Родитель – нарцисс. Ему всегда нужны сверхрезультаты и во всех интересующих его (родителя) областях жизни ребенка. Такой родитель требует от своего ребенка быть успешным, быть номер один. При достижении желаемого результата он вряд ли похвалит, а вот неудача вызовет в нем самые бурные чувства. «Никчемный», «неудачник», «бездарь»- вот неполный список эпитетов родителя-нарцисса в сторону своего ребенка.

Вполне естественно, что часто такие дети по жизни чувствуют себя неудачниками, не редко отказывают себе в любимом деле, в выборе друзей и партнеров в пользу того, что родители навязали.

-Родитель-опекун. Речь идет о гиперопеке. От заботливости таких родителей просто деваться ребенку не куда. Это не бери, туда не лезь, быстро не бегай и т.д. Практически везде родитель видит опасность и всегда готов оказать ребенку помощь, даже если он совсем в ней не нуждается.

Дети таких родителей могут обзавестись повышенной тревожностью, навязчивыми страхами, недоверием к окружающему миру- ведь им внушили с младенчества, что кругом таится опасность. Помимо этого дети зачастую капризны, ведь гиперопека обычно сочетается с потаканием и избалованностью.

Во взрослой жизни они растерянны, не самостоятельны, не уверенны в себе, не знают, чего хотят, эгоистичны, склонны обвинять в своих проблемах всех, кроме себя.

-Родитель-безразличие. Родитель проявляет полное безразличие к своему ребенку. Такие ситуации бывают, когда родители не хотели ребенка или оказались не готовы к ответственности родительства , когда ребенок не оправдал ожиданий и т.д. Ребенок живет в ситуации отчуждения. В некоторых случаях родитель пытается скрыть свое безразличие, в некоторых откровенно демонстрирует и озвучивает свою неприязнь. Даже если безразличие пытаются завуалировать, ребенок интуитивно понимает, что он отвергнут, что он лишний. Он всячески пытается заслужить любовь родителей . Вся его маленькая жизнь- борьба за внимание и ласку. Не получая отдачи, может стать агрессивным, чтоб хоть как то привлечь к себе внимание.

У таких детей изначально теряется базовое доверие к миру, вырастая, они не любят себя и считают недостойными любви других.

Каждому родителю стоит попытаться посмотреть на себя со стороны, глазами ребенка. Дети не выбирают  себе родителей, они слишком малы, чтобы защитить себя от разрушительного воспитания. Они целиком доверяют мнению самых близких людей и отталкиваются от него, формируя свое представление о себе.

Любите своих детей просто за факт их существования, растите их в атмосфере принятия, понимания, уважения и доверия! Пусть счастливое детство станет для них гармоничным и уверенным стартом во взрослую жизнь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа коррекции межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) «Что такое хорошо, а что такое плохо».

Проблема межличностных отношений дошкольников является одной из актуальных проблем современного дошкольного образования. Именно в дошкольном детстве зарождаются и развиваются отношения с окружающими л...

НОД « У пернатых есть надежные друзья – такие же девочки, такие же мальчики, такие же счастливые как ты и я»

Проект на тему  « У пернатых есть надежные друзья – такие же девочки, такие же мальчики, такие же счастливые как ты и я»Цель и задачи проектаПроблема: Исчезновение пернатых.Цель: Сохранение ...

Статья-консультация "Токсичные люди".

Общаться с токсичным человеком иногда приходится поневоле. В моем случае- это коллега по работе. И порвать отношения просто невозможно - приходится вступать в коммуникацию....

Антидот для токсичной личности

Целевая аудитория: подростки 14-17 лет (8-11кл)Цель: Научить выявлять деструктивные  отношения  и применять защитные техники при токсичном взаимодействии. Планируемые результатыПриобрес...

Консультация для родителей "Токсичные игрушки"

Современные дети окружены множеством игрушек. Среди них можно встретить разнообразные цветные пластиковые, яркие металлические, мягкие плюшевые, деревянные, резиновые, пластмассовые и другие игрушки. ...

Что такое токсичность в родительстве?

Консультация для родителей, в которой поясняется какие виды отношений родителей со своими детьми оказывают негативное влияние на ребенка , его личностное развитие....