Интернет-детство. Ребенок и гаджеты
консультация

Консультация для родителей о влиянии гаджетов и интернета на психику и развитие ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл internet-destvo.docx824.99 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Интернет-детство. Ребенок и гаджеты

Подготовил педагог-психолог

Хижина А.Н.

Телефоны, компьютеры, планшеты плотно вошли в жизнь современного человека. Мы теперь уже слабо представляем свой быт без этих устройств.

И стало почти что нормой родителям давать телефон ребенку пока  мама занята домашними делами или чтоб успокоить раскапризничавшееся дитя, чтоб накормить малыша, чтоб выделить себе время…Современные дети чуть ли не с младенчества растут с «мобильными нянями» . И чем старше становятся, тем больше времени  проводят со своими электронными «друзьями».  Стоит ли так доверять своих детей этим «друзьям»?

Конечно, сейчас есть множество интересных  познавательных и развивающих мультфильмов, передач и игр для детей разного возраста. Благодаря интернету мы можем получить полезную и необходимую информацию, помогающую в воспитании и развитии ребенка. И совсем исключать общение ребенка с телефоном или планшетом не обязательно. Но уж точно не стоит замещать живое общение, прогулки, детские игры и творчество «сидением» в телефоне. Вспомните свое детство, когда с утра до вечера мы пропадали во дворе, выдумывали массу игр и занятий.

А что сейчас?  Сейчас мы все чаще слышим о телефонной зависимости и игромании. Детей сложно оторвать от телефона , целый мир реальных открытий замещается виртуальным миром, живое общение-соцсетями . Взрослый теряет авторитет и ценность как источник информации и знаний, нарушается естественное развитие доверительных отношений с родителями, а в дальнейшем дети испытывают сложности  во взаимоотношениях со сверстниками.

-Постоянный и длительный просмотр гаджетов вполне конкретно влияет на физическое здоровье детей, вызывая близорукость, искривление позвоночника, негативно влияет на формирующуюся нервную систему ребенка.

-Нарушается естественный процесс познания и развития ребенка. Успешное развитие ребенка младшего дошкольного возраста связано с изучением окружающего мира через все органы чувств . Ему нужно потрогать, понюхать, попробовать, послушать, применить , чтобы получить представление о предмете или явлении , его свойствах.

-Взрослый для ребенка играет важнейшую роль как источник информации. Он расскажет, покажет,  объяснит и научит. Ни один даже самый умный гаджет не способен заменить ребенку собственного опыта и общения с взрослыми в его развитии.

-Страдает процесс развития коммуникативных навыков. В процессе общения ребенок учится выражать себя, понимать других, учится эмпатии, познает этические нормы и правила. Полноценный язык общения складывается не только из речи, но включает в себя и жесты, мимику, использование языка тела. Разве этому способен научить телефон?

Какие же выводы можно сделать из всего вышеописанного:

-Детям до 3х лет нужно создавать богатую и разнообразную окружающую обстановку для полноценного развития. Взрослый в этом возрасте очень важен как источник познавательной информации. В этот период формируются доверительные отношения между детьми и родителями. Поэтому гаджеты в этот период лучше не применять .

-Выбирайте лучшее. Относитесь избирательно к информации. Вовсе не все, что преподносят  как развивающее действительно таковым является. Подбирайте подходящие возрасту  познавательные передачи, мультфильмы, игры.

-Разумное ограничение использования гаджетов. Должны существовать правила  устанавливаемые родителями:

ограничение по времени,

не использовать гаджет во время еды,

исключить использование перед сном…

-Показывайте пример своим детям, ограничивайте свое времяпровождение с телефоном.

Будьте чаще с ребенком, общайтесь с ним, формируйте доверительные отношения, развивайте вашего малыша! Пусть время  проведенное с вами станет для ваших детей гораздо ценнее и интереснее любого гаджета!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Ребенок и гаджет"

О пользе и вреде гаджетов на развитие и иммоциональное состоятие ребенка...

Ребенок и гаджеты

Ребенок и гаджетыСовременный мир невозможно представить без компьютеров, телевизоров, планшетов и других технических новинок. Известно, что технические чудеса, придуманные человеком, порой идут е...

Консультация для родителей «Ребенок и гаджеты»

Современный мир практически невозможно представить без всевозможных гаджетов: компьютеров, мобильных телефонов, планшетов. Дети, с присущей им любознательностью и наивностью, с удовольствием погр...

Консультация для родителей "Ребенок и гаджеты"

В материале описаны положительные и отрицательные стороны использования гаджетов детьми. Даны рекомендации родителям по безопасному использованию гаджетов, по профилактике гаджет-зависимости у детей....

Советы для родителей "Как отвлечь ребенка от гаджетов"

Как отвлечь ребенка от гаджетов и увлечь чем - то другим....

консультация для родителей "Ребенок и гаджеты"

содержание прикреплено к файлу...

«Ребенок и гаджет или как правильно ограничить время нахождения ребенка в онлайн пространстве»

Помощь родителям (законным представителям) в осознании пользы и вреда от использования современных гаджетов детьми, обучение родителей приемам безопасного использования гаджетов, а также способам совм...