«ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ И УМЕТЬ РЕБЁНОК 4-5 ЛЕТ К КОНЦУ УЧЕБНОГО ГОДА»(памятка для родителей)
материал

«ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ И УМЕТЬ РЕБЁНОК 4-5 ЛЕТ К КОНЦУ УЧЕБНОГО ГОДА»(памятка для родителей)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka.docx15.88 КБ

Предварительный просмотр:

«ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ И УМЕТЬ РЕБЁНОК 4-5 ЛЕТ К КОНЦУ УЧЕБНОГО ГОДА»

 Образовательная деятельность в нашем детском саду осуществляется на основе общеобразовательной программы  дошкольного образования « ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ», авторы: Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой,     М. А. Васильевой

5 направлений развития и образования:

 -Социально-коммуникативное развитие;

-Познавательное развитие;

-Речевое развитие;

-Художественно-эстетическое развитие;

-Физическое развитие.

К 4-5 годам дети обычно полностью осваиваются в детском саду, появляется некая самостоятельность. Многих родителей начинает беспокоить вопрос не отстает ли в развитии их малыш от своих сверстников по группе. Нет ли каких проблем и на что, стоит обратить внимание.

Итак, попробуем определить, что должен знать и уметь ребенок в этом возрасте для нормального развития и подготовки к школе.

1.СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ

1. Соблюдать правила поведения в общественных местах, в общении со взрослыми и сверстниками, в природе. 2. Понимать социальную оценку поступков сверстников или героев иллюстраций, литературных произведений, эмоционально откликаться. 3. Понимать значение слов, обозначающих эмоциональное состояние, этические качества, эстетические характеристики. 4. Иметь представления о мужских и женских профессиях.5. Проявлять интерес к кукольному театру, выбирать предпочитаемых героев, поддерживать ролевые диалоги. 6. Готовить к занятиям свое рабочее место, убирать материалы по окончании работы. 7. Принимать роль в игре со сверстниками, проявлять инициативу в игре, объяснить сверстнику правило игры.

 

2. ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

 1. Знать свои имя и фамилию, адрес проживания, имена родителей.

2.Рассматривать иллюстрированные издания детских книг, проявлять интерес к ним.

3.Знать о значении солнца, воздуха, воды для человека.

4. Ориентироваться в пространстве (на себе, на другом человеке, от предмета, на плоскости). 

5. Называть диких и домашних животных, одежду, обувь, мебель, посуду, деревья. 

6. Сравнивать количество предметов в группах до 5 на основе счета, приложением, наложением. 7. Различать круг, квадрат, треугольник, прямоугольник. 8. Группировать предметы по цвету, размеру, форме, назначению. 9. Понимать смысл слов «утро», «вечер», «день», «ночь», определять части суток, называть времена года, их признаки, последовательность.

3. РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ1. Рассказывать о содержании сюжетной картинки, в том числе по опорной схеме, повторять образцы описания игрушки. 2. Иметь предпочтение в литературных произведениях. Проявлять эмоциональную заинтересованность в драматизации знакомых сказок. Пересказывать сюжет литературного произведения, заучивать стихотворение наизусть. 3. Определять первый звук в слове. Уметь образовывать новые слова по аналогии со знакомыми словами. 4. Поддерживать беседу, используя все части речи. Понимать и употреблять слова-антонимы.

4. ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ1. Уметь преобразовывать постройки в соответствии с заданием взрослого, проявлять интерес к конструктивной деятельности, в том числе к поделкам из бумаги. 2. Правильно держать ножницы и уметь резать ими по прямой, по диагонали (квадрат и прямоугольник); вырезать круг из квадрата, овал - из прямоугольника, плавно срезать и закруглять углы. 3. Изображать предметы путем создания отчетливых форм, подбора цвета, аккуратного закрашивания, приклеивания, использования разных материалов. Объединять предметы в сюжеты. 4. Знать элементы некоторых видов народного прикладного творчества, использовать их в своей творческой деятельности.

 5. Иметь предпочтение в выборе муз. произведения для слушания и пения. Выполнять движения, отвечающие характеру музыки, самостоятельно меняя их в соответствии с двухчастной формой музыкального произведения. 6. Уметь выполнять танцевальные движения: пружинка, подскоки, движение парами по кругу, кружение по одному и в парах, выполнять движения с предметами. 7. Узнавать песни по мелодии. Петь протяжно, четко произносить слова; вместе с другими детьми - начинать и заканчивать

пение.

 

5.ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

1. Знать о значении для здоровья утренней гимнастики, закаливания, соблюдения режима дня. 2. Соблюдать элементарные правила личной гигиены, опрятности.

3.Уметь самостоятельно одеваться и раздеваться, убирать одежду и обувь в шкафчик.

4. Ловить мяч с расстояния. Метать мяч разными способами правой и левой руками, отбивать о пол. 5. Строиться по заданию взрослого в шеренгу, в колонну по одному, парами, в круг. 6. Определять положение предметов в пространстве, двигаться в нужном направлении, находить правую и левую руку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация педагога-психолога для родителей "Что должен знать и уметь дошкольник 3-4 лет к концу учебного года по ФГОС"

Консультация разработана на основании ФГОС ДО в соответствие с Программой "От рождения до школы"....

Консультация педагога-психолога для родителей "Что должен знать и уметь дошкольник 4-5 лет к концу учебного года по ФГОС"

Консультация разработана на основании ФГОС ДО, в соответствии с Программой "От рождения до школы"....

Консультация педагога-психолога для родителей "Что должен знать и уметь дошкольник 5-6 лет к концу учебного года по ФГОС"

Консультация разработана на основании ФГОС ДО, в соответствии с Программой "От рождения до школы"....

Консультация педагога-психолога для родителей "Что должен знать и уметь дошкольник 6-7 лет к концу учебного года по ФГОС"

Консультация разработана на основании ФГОС ДО, в соответствии с Программой "От рождения до школы"....

Что должен знать и уметь ребёнок 4-5 лет к концу учебного года По ФГОС по программе «От рождения до школы».

Что должен знать и уметь ребёнок 4-5 лет к концу учебного года По ФГОС по программе «От рождения до школы».РАЗВИТИЕ РЕЧИРебенок в возрасте от 4 до 5 лет должен уметь:1. Ребенок должен...