Ошибки родителей. Как воспитать ребенка правильно
статья

Пономарева Елена Владимировна

ошибки родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oshibki_roditeley.docx15.31 КБ

Предварительный просмотр:

Ошибки родителей. Как воспитать ребенка правильно 

Все родители на свете воспитывают детей любя. Почему же иногда безупречно воспитанный любимый ребенок, а точнее его поведение ставит в тупик? Родитель преподает ребенку уроки поведения как умеет, передает свое понимание жизни. Не замечая того, сами же взрослые, применяют разрушительные методы, ошибки воспитания. Чтобы потом не учиться на своих ошибках, вооружитесь ниже приведенной информацией.

Ошибка №1: Лживая угроза. «Если ты не…- не буду тебя любить!» Дать обещание впредь не любить, приходит маме на ум, когда призывы ребенка к здравому смыслу и угрозы уже не работают.

Психолог: «Да, обещание не любить малыша - сильнейшее средство воздействия. Но оно дает временный эффект. Угроза не осуществляется, и родитель автоматически в подсознании ребенка превращается в лжеца. Дети всегда чувствуют фальшь. Обманывая один раз, мама (папа) теряет доверие, бывает даже навсегда».

Ошибка №2: Безразличие. Чтобы лишний раз не перенервничать, родители говорят«Делай что угодно, мне ведь все равно!» Они это делают от беспомощности. Вместо того чтобы искать аргументы и доказывать истину, мы пускаем ситуацию на самотек. Мы предоставляем малышу право выбора, даем возможность самому решать. Но надо ли это? Ответ на вопрос еще одной ошибки семейного воспитания следующий.

Психолог: «Не нужно изображать безразличие. Малышу нельзя показывать, что Вам совсем не интересны его занятия. Поначалу ребенок поверит в безразличие родителя. Далее он, несомненно, будет проверять его искренность. Статистика говорит, что такая проверка может заключаться в плохих поступках. Далее он будет ждать Вашей реакции.  Показное безразличие – не выход. Напротив, надо стараться сохранять с ребенком дружеские отношения в любых ситуациях. Всегда надо напоминать ребенку, что Вы – искренний друг, и хотите помочь. И естественно, постоянно говорите, что любите. Тогда ребенок будет советоваться с Вами, и доверять».

Ошибка №3: Переизбыток строгости. Мать говорит«Делай так, как я сказала, потому что главная – Я!» При этом в голове матери то, что беспрекословное послушание – это важнейший аспект воспитания. Многие мамы уверены, что в любом возрасте детям категорически нельзя иметь поблажек, мол, иначе сядут нам на шею. В такой ситуации можно вырастить несовершеннолетнего доносчика или маленького обманщика.

Психолог: «Беспрекословное послушание должно упоминаться лишь при дрессировке собак. Чрезмерно строгое воспитаниеподразумевает некоторые не понятные ребенку принципы, поэтому и происходит «дрессировка». Главное, чтобы дети понимали, почему и зачем они слушаются. Иначе при Вас ребенок будет шелковым, беспрекословно все выполнять. Но когда Вас рядом нет – будет с удовольствием нарушать Ваши запреты".

Ошибка №4: «Малышей надо баловать». Мамы делают все за детей, не дают им раскрыться. Считают, что те или иные дела ребенку не по силам, лишая его самостоятельности. Маме очень приятно угадывать и исполнять все желания. Но это идет во вред и приводит к еще одной ошибке семейного воспитания.

Психолог: «Кому тяжело адаптироваться к жизни, так это избалованным когда-то детям. Держа драгоценное чадо в безмерной родительской любви, мы калечим будущее. Это влечет много проблем. От такой неразумной заботы и безмерной опеки ребенок не будет счастливее. Напротив, такие дети чувствуют совершенную беспомощность и одиночество. Правильный вариант: предложить ребенку сделать что-либо самому, а вот если у него не получится – с удовольствием помочь».

 Ошибка №5: Денежная. К сожалению, некоторые родители печалятся о кажущемся недостатке средств в семье. Кстати, от сюда вытекает много скандалов и расхождений во мнениях супругов. Дело еще и в том, что родителям кажется, что они наносят ребенку ущерб, не балуя его деньгами, не покупая все новейшее и наилучшее. Родители полагают, что при большем количестве финансов, они были бы лучше и милее ребенку.

Психолог: «Любовь не купить! Да, это банально, но, правда. На практике видно, что отзывчивость, ласка, любовь и игры для ребенка имеют больший приоритет, нежели Ваш кошелек».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья для родителей "Ошибки родителей при адаптации ребенка к детскому саду"

В данной статье представлены распространенные ошибки родителей, при совершении которых процесс адаптации к детскому саду увеличивается....

Консультация для родителей на тему «4 ошибки родителей при адаптации ребенка в детском саду»

А ваш малыш идет этой осенью в детский сад? Если так, вам наверняка хочется, чтобы ребенок как можно спокойнее принял перемены в своей жизни, ладил с воспитателями и другими детьми и каждое утро шел в...

4 ОШИБКИ РОДИТЕЛЕЙ ПРИ АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ

4 ОШИБКИ РОДИТЕЛЕЙ ПРИ АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ...

"Консультация: Как воспитать ребенка правильно "

Заниматься воспитанием детей - дело сложное, требующее много премного терпения. Делать это дело надо от души, изо дня в день, следуя одним и тем же принципам, иначе у Вас ничего не получится. Маленьки...

Консультация для родителей. «Ошибки родителей при адаптации ребенка в детском саду»

Ваш малыш идет этой осенью в детский сад? Если так, вам наверняка хочется, чтобы ребенок как можно спокойнее принял перемены в своей жизни, ладил с воспитателями и другими детьми и каждое утро шел в с...