Презентация "Психологическая характеристика раннего возраста"
презентация

Латыпова Анастасия Ильдаровна

Ранний возраст – чрезвычайно важный и ответственный период психического развития ребёнка. Это возраст, когда всё впервые, всё только начинается – речь, игра, общение со сверстниками, первые представления о себе, о других, о мире. В первые три года жизни закладываются наиболее важные и фундаментальные человеческие способности – познавательная активность,  любознательность, уверенность в себе и доверие к другим людям, целенаправленность и настойчивость, воображение, творческая позиция и многие другое. При чём все эти способности не возникают сами по себе, как следствие маленького возраста ребёнка,  но требуют непременного участия взрослого и соответствующих возрасту форм деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл harakteristika_rannego_vozrasta.pptx111.72 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Период раннего детства

Слайд 2

Период раннего детства Ранний детский возраст (от одного до трех лет) является одним из ключевых в жизни ребенка и во многом определяет будущее психологическое развитие.

Слайд 3

Характеристика раннего возраста В раннем возрасте изменяется социальная ситуация развития и ведущая деятельность ребенка. Ситуативно-деловое общение с взрослым становится формой и средством организации предметной деятельности ребенка. Взрослый становится не просто источником предметов и помощником в манипуляциях ребенка, но участником его деятельности и образцом для подражания. В раннем возрасте происходит интенсивное психическое развитие ребенка по нескольким линиям, среди которых главными являются предметная деятельность, речь, произвольное поведение, общение со сверстниками, начало символической игры, самосознание. Главной возрастной особенностью этого периода является ситуативность, которая заключается в зависимости поведения и психики ребенка от воспринимаемой ситуации.

Слайд 4

Ранним возрастом принято считать возраст ребенка от 1 года до 3 лет. В это время у детей довольно четко прослеживаются 3 периода развития . Первый период - от года до полутора лет. Ребенок, начавший ходить, становится немного самостоятельней, чем раньше; в этом возрасте он - исследователь ; он лезет всюду. Набивает себе шишки, и его не удержать. В этом же возрасте ребенок начинает говорить. Второй период - от полутора до 2-х лет. Малыш совершенствуется в обретенных ранее навыках, определяет свое место в среде; вы уже четко прослеживаете проявления его характера. Третий период - от 2 до 3 лет. Это период наиболее активного умственного развития ребенка .

Слайд 5

Ведущая деятельность – предметно – манипулятивная деятельность Если младенец берет ложку, он еще пока не знает, что с ней делать, он ею стучит по предметам, облизывает или выполняет другие манипуляции.

Слайд 6

На что направлена познавательная деятельность На познание предмета, на использование предмета по назначению. Ребенок уже знает, для чего нужна ложка, но еще пока не может правильно ее держать в руке и набирать пищу

Слайд 7

Какая сфера психики преимущественно развивается? Познавательные процессы

Слайд 8

Новообразование возраста Речь и наглядно – действенное мышление

Слайд 9

Психическое развитие детей раннего дошкольного Психическое развитие детей раннего дошкольного возраста отличается скачкообразностью и высоким темпом. Наибольшее влияние на формирование психики ребенка оказывают следующие факторы: Умение ходить. Самостоятельное передвижение делает доступными для него многие предметы, дает возможность научиться свободно ориентироваться в пространстве, научиться определять расстояние до предмета. Умение говорить. Ребенок активно начинает осваивать речь, и именно этот период является наиболее благоприятным для развития этого умения. Предметная деятельность ребенка. Малыш играет не только игрушками, но и другими предметами, которые попадаются ему в поле зрения, он постепенно осваивает их предназначение и учится переносить функции одних предметов на другие, он замещает недостающие для игры вещи.

Слайд 10

Овладение предметными действиями В начале раннего возраста манипуляция ребенка с предметами приобретают специфический характер. Копируя движения взрослого с конкретными предметами, ребенок начинает переносить усвоенные схемы действия на другие предметы и ситуации. На втором году жизни происходит интенсивное овладение орудийными предметами действий. Раннее детство является периодом становления первичных форм наглядно-действенного мышления, которые возникают в процессе смены ручных операций на орудийные. При освоении орудийных действий в предметах выделяются наиболее существенные и общие признаки, что приводит к формированию обобщений, приобретающих характер понятий .

Слайд 11

Становление произвольного поведения в раннем возрасте. Развитие произвольного поведения является одной из основных линий развития личности ребенка. Произвольность и осознанность поведения освобождают ребенка от давления воспринимаемой ситуации и от собственных стереотипов. Главным средством произвольного поведения является речь . Первой формой произвольного поведения является выполнение речевых инструкций взрослого. При выполнении речевых инструкций поведение ребенка определяется не воспринимаемой ситуацией, а словом взрослого .

Слайд 12

Становление потребности в общении со сверстниками. Потребность в общении со сверстником складывается на протяжении раннего детства. Развитие потребности в общении со сверстником происходит ряд этапов. На втором году жизни у детей наблюдается внимание и интерес друг к другу. К концу второго года жизни наблюдается стремление привлечь к себе внимание сверстника и продемонстрировать ему свои успехи. Общение детей друг с другом в раннем возрасте имеет форму эмоционально- практического взаимодействия. Решающая роль в процессе формирования общения со сверстником принадлежит взрослому . Наиболее эффективным путем воздействия взрослого на контакты детей является организация субъектного взаимодействия между ними.

Слайд 13

Развитие речи в раннем возрасте. Становление речи , которое наиболее интенсивно происходит в раннем возрасте, перестраивает все психические процессы ребенка. Речь возникает и первоначально развивается в онтогенезе как средством общения со взрослыми. В дальнейшем она становится средством мышления и овладения своим поведением. Между довербальным периодом и периодом разговорной речи находится этап автономной детской речи, который приходится на начало второго года жизни. Слова ребенка этого возраста отличаются от взрослых слов и по звучанию и по значению. В середине второго года происходит «речевой взрыв», который проявляется в резком нарастании словаря и повышенном интересе ребенка и речи. На третьем году жизни происходит интенсивное освоение грамматических структур языка. Овладение грамматической структуры языка позволяет ребенку выражать словами такие отношения предметов, которые не представлены в наглядной ситуации.

Слайд 14

Физическое развитие В раннем возрасте вес малыша составляет примерно пятую часть от веса взрослого, но многое зависит от генетической предрасположенности и физической активности ребенка. А активность его растет с каждым годом. Как только ребенок начинает ходить, для него открываются новые возможности для изучения окружающих предметов, но это период повышенной травмоопасности , поэтому родителям следует быть очень внимательными. Рекомендуется убрать из поля его зрения все тяжелые, острые, опасные предметы и средства бытовой химии. На все розетки нужно установить заглушки. Фигуры у детей раннего дошкольного возраста очень своеобразны: спина прогнута, живот немного выпячен из-за внутренних органов, которые продолжают расти. У деток исчезают складки на ногах и руках, жировая ткань уменьшается, уступая место мышечной. Скелет еще не до конца окостенел, но кости черепа и позвоночника укрепились в достаточной степени.

Слайд 15

Развитие игры в раннем возрасте В раннем возрасте происходит разделение предметно-практической и игровой деятельности детей . На втором году жизни игра детей имеет процессуальный характер: игровые действия однократные, не связанные между собой. Ребенок еще не осознает, что он играет: он просто действует с предметами. Формирование игровых замещений осуществляется в совместной игре ребенка со взрослым. Этот процесс можно описать как превращение разделенного со взрослым действия в индивидуальное действие ребенка, в ходе которой он открывает новый способ действия с предметом и изобретает свои собственные способы замещения. Между третьим и вторым годом жизни характер игры детей существенно меняется: усиливается игровая мотивация, изменяется структура игровых действий, начинает активно работать воображение детей.

Слайд 16

Кризис 1 года Характерными признаками являются: требование внимания к себе; упрямство; повышенное стремление к самостоятельности; бурная реакция на замечания родителей; капризы; противоречивость поведения.

Слайд 17

Как преодолеть кризис не наказывать его за проступки и капризы; создать такие условия, чтобы запретов возникало как можно меньше; если запреты касаются безопасности ребенка, каждый из них следует объяснять малышу; спокойно настаивать на своем. Дети раннего возраста уже умеют использовать манипуляционный крик и плач. Нужно научиться правильно реагировать на такое поведение: дать малышу определенную самостоятельность. Некоторые моменты лучше превратить в игру или просто переключить внимание малыша на другое занятие или предмет.

Слайд 18

Кризис 3-х лет Признаки кризиса: негативизм, то есть малыш стремится делать все не так, как ему говорят; упрямство; настойчивость; самостоятельность (причем даже если ничего не получается, он все равно делает сам); обидчивость; хвастовство.

Слайд 19

Как справится с кризисом Для того чтобы преодолеть кризис, следует проявить максимальное терпение, спокойствие и позитивное отношение к ситуации. Срывы на провокационное поведение ребенка только ухудшат ситуацию. Не стоит сравнивать малыша с другими детьми, ругать за мелкие оплошности. Его лучше в этот период развития хвалить за достижения, одобрять его самостоятельные действия, даже если они взрослому кажутся элементарными.

Слайд 20

Говорить ему о своей любви к нему и о том, что им гордятся - это очень важно слышать каждому ребенку. По возможности обеспечить его самостоятельностью, к которой он стремится. Например, разрешить ему самостоятельно выбрать наряд на прогулку – даже если футболка не совсем подходит к штанишкам, следует надеть их, потому что самостоятельность и уверенность ребенка важнее, чем одежда не в тон

Слайд 21

Стили воспитания детей в раннем возрасте Авторитарный предусматривает строгую дисциплину, на ребенка возлагаются большие надежды. Взаимоотношения в таких семьях достаточно прохладные. Диалог с малышом ведется в форме приказов и указаний. Такой стиль воспитания вырабатывает у ребенка дисциплину, но все хорошо в меру. Излишняя авторитарность развивает в ребенке безынициативность, он не может проявить самостоятельность, никогда не идет наперекор родителям, а только следует строго приказам.

Слайд 22

Стили воспитания детей в раннем возрасте Либеральный стиль характеризуется отсутствием запретов во время воспитания. Основная цель стиля – дать ребенку максимально выразить себя во всем и везде. Эмоциональные взаимоотношения между родителями и детьми теплые и душевные. Несмотря на положительные черты стиля, есть и отрицательные стороны. Родителям нужно установить определенные рамки допустимого для малыша, иначе он не сможет научиться контролировать себя и свои поступки.

Слайд 23

Стили воспитания детей в раннем возрасте Демократический – это золотая середина между двумя предыдущими. Атмосфера в семье теплая и дружественная, но ребенок принимает авторитет родителей и следует установленным порядкам, строго придерживается ранее определенных границ. Родители поощряют достижения и успехи ребенка и предоставляют ему возможность заниматься любимым делом. Все правила и запреты логически объясняются ребенку, именно поэтому он их не нарушает осознанно, а не из чувства страха перед родителями. Этот стиль воспитания считается наиболее приемлемым для ребенка раннего детского возраста.