Чем занять ребенка, пока вы сидите дома?
статья

Спицына Дарья Павловна

Дети очень тонко чувствуют настроение родителей, поэтому важно чтобы взрослые объяснили им: карантин – это не страшно! Главное – спокойствие.

О том, чем занять ребенка в период карантина будет говориться в данной статье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_zanyat_rebenka.docx16.58 КБ

Предварительный просмотр:

Чем занять ребенка, пока вы сидите дома?

Дети очень тонко чувствуют настроение родителей, поэтому важно чтобы взрослые объяснили им: карантин – это не страшно! Главное – спокойствие.

  1. Составьте план (расписание)

Ребенку интереснее сделать это в форме игры: можно нарисовать красочный план или устроить игру в офис, где ребенок самостоятельно будет отмечать выполненные задания. Важно помнить о режимных моментах!

  1. Образовательные и развлекательные Интернет-ресурсы

Поделки, рисование, спортивные занятия, соответствующие возрастным особенностям детей.

  1. Родословное древо

Расскажите ребенку про всех родственников, кто чем занимался, где работал. Так ребенок еще и узнает историю вашей семьи и откуда вы родом.

  1. Сюжетно-ролевые игры

Организуйте дома кафе или ресторан, повторите правила этикета, сервировку стола, составьте меню на каждый день. Также (транспорт, магазин, парикмахерская, массажный салон, спортивный зал, больница, библиотека, кинотеатр).

  1. «Зеленый подоконник»

Выращивание на подоконнике различных культур.

  1. Домашние игры

Игра №1 «Знакомство с квартирой на ощупь»

Играющему завязываются глаза. Затем (вместе с ведущим) он отправляется в путешествие по квартире с завязанными глазами. Все встреченные люди, а также - предметы и детали интерьера - ощупываются, обнюхиваются и после этого, называются по именам.

Эта игра развивает все органы чувств, которые обычно остаются у человека недоразвитыми, в силу привычки пользоваться одним только ленивым и поверхностным зрением. Также она развивает координацию, пластику, помогает преодолеть раскоординированность и гиперактивность.

Игра №2 «На что это похоже»

Капните чернилами или жидко разведённой гуашью на белый плотный лист ватманской бумаги и сложите эту бумагу пополам. Затем - разверните лист и начинайте вместе с ребёнком придумывать предметы или существа (не меньше пяти), которые ассоциируются с кляксой. Важное правило: стремитесь к тому, чтобы ребёнок придумывал разные ТИПЫ предметов и существ. Если ребёнок увлёкся одной темой, например, похожими на кляксу зверями, задайте ему вопрос: «А на каких людей это похоже?».

Излишне будет говорить о том, что это упражнение тренирует гибкость мышления, его быстрое умение переключаться на решение разных задач.

Игра №3 «Метаморфозы»

Кстати, начиная играть в эту игру, самое время объяснить ребёнку новое слово - «метаморфозы», что означает «превращения», «изменения». Всем детям присущ интерес к предметным играм - когда вещи видятся и используются в их многофункциональности.

В игре мы превращаем предметы - чаще всего - неисправные или отслужившие свою службу. Мы даём им вторую жизнь, приспосабливая под что-то ещё - как правило, более креативное. Например, обычный электрический чайник может стать лейкой для цветов, а может стать и пеналом для нужных мелочей - ручек, карандашей, фломастеров.

Это развивает у ребенка творческое мышление и умение находить нестандартные подходы к решению различных задач.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

100 способов занять ребенка, пока мама работает

Статья содержит занимательные и увлекательные игры, в которые ребенок может поиграть один....

100 СПОСОБОВ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА, ПОКА МАМА РАБОТАЕТ

100 СПОСОБОВ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА, ПОКА МАМА РАБОТАЕТ [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11364178","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"300","width":"450"}}]]Каждая ма...

100 способов занять ребенка, пока мама занята

Каждая мама, сталкивается с проблемой, чем занять ребенка, чтобы он 15 минут посидел спокойно и дал маме поработать. И желательно еще, чтобы он провел это время с пользой для своего развития, а не сид...

100 способов занять ребенка, пока мама занята

Статья содержит занимательные и увлекательные игры, в которые ребенок может поиграть один....

10 способов занять ребенка, пока мама занята

Какие занятия можно предложить малышу пока мама занята...

Статья на тему: "10 способов занять ребенка, пока мама занята"

Безусловно, каждый родитель любит своего ребенка и посвящает ему большую часть своего времени и сил. Все понимают как важно поговорить с ребенком о его самочувствии, или как он провел день в детском с...