Консультация для родителей "Игры на кухне"
консультация (средняя группа)

Милова Оксана Вячеславовна

Работая на кухне, вы можете предложить вашему малышу массу интересных игр в соответствии с его возрастом и возможностями. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_na_kuhne.docx16.33 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для  родителей

 «Играем  на кухне»

Сегодня наш разговор затронет ваши взаимоотношения с малышом на кухне. Нет-нет! Разговор не о том, чем его можно и нужно кормить. Разговор пойдет об игре.

 Время, потраченное на готовку, а затем на кормление ребенка, большинство считает потерянным для себя как педагога. Однако любая проблема разрешима. И даже эту часть суток можно посвятим малышу, общению и образованию. Кухня в период готовки - это уникальная возможность общения с ребенком. Пока вся семья не собралась за столом, вы один на один с малышом. На его глазах стать сказочником, который умеет из самых простых продуктов создать что-то необыкновенное. Работая на кухне, вы можете предложить вашему малышу массу интересных игр в соответствии с его возрастом и возможностями. Это так называемые "тихие" игры, когда вы не можете,  отвернуться от плиты и дети сами занимаются по вашему заданию, а затем показывают плоды труда. Это и игры, которые потребуют от вас некоторого участия, вам придется отвечать на вопросы или загадывать слова. И даже своеобразные "спортивные" соревнования, когда процесс подготовки превращает вас и ребенка в партнеров по игре.

 ПЛАСТМАССОВЫЙ ЕЖИК. Предложите малышу смастерить любимых зверей из мисок, ложек, стаканчиков и пластиковых бутылок, пока вы что -то готовите на плите. Ребенок перевернул миску, примостил,  снизу ложки и по столу поползла черепаха. Из пластиковых стаканчиков, вложенных,  друг в друга получилась гусеница. Осталось только дать имена этим и другим необычным существам.

 "ЕСЛИ ВИДИШЬ НА КАРТИНЕ..." Из старой крупы, клея (безопасного для ребенка, навести  клейстер из муки или крахмала),картонки и вашей с ребенком фантазии можно создавать эксклюзивные шедевры.   Если ребенок маленький, можно самим нанести контур, а дальше на усмотрение юного художника. Готово? Пора приглашать домашних на вернисаж.

 ТРИ МАКАРОНИНЫ И ВЕРМИШЕЛЬ. Вашему малышу никак не удается устный счёт. Он считает это занятие скучным. А если предложить считать макаронины. Положите на тарелку несколько макарон(для самых маленьких не больше10).Не отрываясь от плиты,  попросите его сложить два и один, вычесть от пяти три. Заодно можно проверить, помнит ли он где у него правая и левая рука с помощью двух тарелочек. Где больше макарон? для ребенка постарше короткая вермишель будет обозначать единицы, а длинные макароны-десятки.

 ЛУЧШИЙ ДРУГ ХУДОЖНИКА. С помощью различных по фактуре, рисунком, сечением, диаметром, формой макаронных изделий и гуаши, налитой в небольшую емкость(стол покрыт газетой, клеенкой, на ребенка надет фартук)можно оставлять отпечатки на листе бумаге.

 СЪЕДОБНАЯ ЗАДАЧА. Ваш ребенок любит задачи головоломки, а вот поесть его не заставишь. Пусть выложит из приготовленных на обед макарон лабиринт, и с помощью вилки, ложки проделает этот долгий путь, на пути движения будут встречаться кусочки котлет(мяса, сосиски).Надо не только решить задачу, но и съесть её.

 ПРОЖОРЛИВАЯ ГУБКА.У вас2-3ребенка.Выдаете каждому по губке и 2емкости с водой и без. Чья губка быстрее опустошит свою емкость. А если выдать губки разного размера и фактуры, можно провести эксперимент. Какая из губок быстрее наберет в себя больше воды. Проблем с вытиранием пролитого чая у вас теперь точно не будет.

 КАРТА НА СТОЛЕ. Приготовьте всю посуду для семейного обеда. Застелите стол бумагой, расставьте приборы так, как они должны стоять за обедом, при этом объясняя,  почему вилка должна лежать именно с левой стороны. Малыши могут обвести контуры выложенной на столе посуды. Те, кто постарше нарисуют предметы, а младшие могут их раскрасить. Если у каждого члена семьи есть свое место за столом, тарелки можно украсить рисунками, указывающими на "хозяина".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Занимательные опыты на кухне"

Взрослые, проводя с детьми данные опыты,  получат радость и удовольствие от совместно проведённого времени!...

Консультация "Развивающие игры на кухне"

Ребёнок хочет поиграть с мамой. Но вот незадача: маме нужно готовить ужин. А посидеть с ребенком некому… Что делать? Как быть?Предлагаем вам развивающие игры с детьми на кухне....

Консультация "Занимательные опыта на кухне"

Консультация "Занимательные опыта на кухне"...

Консультация для воспитателей «Полевая кухня, штаб и квест-игра в «Полевая кухня, штаб и квест-игра в детском саду, или Как по-новому организовать День Победы с дошкольниками» март 2021 г.

Проведите в этом году праздник в честь Дня Победы в детском саду по-новому. Предложите педагогам организовать мероприятие в форме интерактивной военно-полевой игры с элементам...

Консультация "Речевые игры на кухне"

Заниматься с ребенком можно, превратив работу по хозяйству в познавательное, развивающее и интересной действие....

Консультация для родителей "На кухне играем - речь развиваем"

В консультации подобраны игры, в которые родители могут играть с детьми на кухне, не отрываясь от домашних дел....