Консультация для родителей "Игры с рисунками"
консультация (средняя группа)

Милова Оксана Вячеславовна

 Все предлагаемые игры и творческие задания придуманы взрослыми в соавторстве с детьми. Они легки в организации и проведении, ведь для них обязательно лишь наличие рисунков и зрителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_s_risunkami.docx16.28 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 «ИГРЫ С РИСУНКАМИ»

   Чем счастливые дети обычно занимаются дома? Или играют, или рисуют. А если совместить эти два их излюбленных время препровождения? Тут и к психологу ходить не надо – ясно, дело беспроигрышное!

 Все предлагаемые игры и творческие задания придуманы взрослыми в соавторстве с детьми. Они легки в организации и проведении, ведь для них обязательно лишь наличие рисунков и зрителей. Игры могут быть использованы во время развлечений, выставок и вернисажей детских картин.

 А ещё «Игры с рисунками» прекрасно подходят для проведения семейных праздников.

 «Угадай-ка». Ход игры: поиск детьми рисунка, соответствующего словесному описанию взрослого.

 «Знай-ка»  Ход игры: среди детей выбирается «Знайка». Он встает около мольберта с собственной картиной. Ребята по очереди задают автору вопросы, на которые он должен дать точный ответ.

(Какое время года на картине? Какого цвета платье у девочки?...)

 «Путаница». Ход игры: к мольберту прикрепляется картина. Её автор становится так, чтобы ему не было видно рисунка. Дети по очереди пытаются запутать автора, который должен определить и исправить «ошибку». Например, ребёнок говорит: «На твоей картине небо тёмно-синее». Маленький художник должен вспомнить, какого цвета небо у него на рисунке, и ответить: «Нет, небо на моей картине розовое и голубое».

 «Похоже – не похоже». Ход игры: взрослый или ребёнок выбирает две картины и прикрепляет их на мольберте. Дети по очереди называют замеченные ими сходные и различные черты.

 «Музыкальная загадка».

Ход игры: детям предлагается прослушать музыкальный фрагмент и по нему определить загаданную взрослым картину или тему предстоящего занятия. Например, к теме «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет» подойдёт аудиозапись №Звуки моря».

 «Аудио-загадка» (в исполнении ребёнка или взрослого).

Ход игры: участникам игры – праздника предлагаются аудио-рассказы детей о своих картинах на тему «Кошки». По имеющемуся в рассказе описанию надо найти картину и по голосу определить её автора.

 «Сложи сказку».

Вариант 1. Ход игры: выложить заранее подготовленные рисунки в порядке развития сюжета сказки. Игра может проводиться сразу со всеми детьми или по командам.

Вариант 2. Ход игры: придумать историю по одному или нескольким рисункам, объединив их единым содержанием.

 «Радость и грусть». Ход игры: исходя из цветовой гаммы рисунков, разложить их на две группы – «радость» и «грусть».

 «Оживлялки». Ход игры: показать, то есть «оживить», свою или любую из понравившихся картин с помощью мимики и жестов. Обратное задание: найти задуманную другим ребёнком картину, которую он покажет.

В старшем дошкольном возрасте данное задание выполняется самостоятельно, в младшем – с помощью взрослого.

 «Измени конец сказки». Ход игры: дети рисуют картинку на сюжет какой-либо предложенной сказки и придумывают её окончание.

 «Игры со словами». «Придумай слова».

Ход игры: детям предлагается придумать как можно больше слов, характеризующих главного героя картины. Например, рисовали эпизоды из сказки Ш. Перро «Красная Шапочка».  Надо  придумать слова о Красной Шапочке,  о волке.

Удачи Вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Первый рисунок"

Консультация по рисованию для родителей детей 2-3лет. Маленький ребенок ввпервые берет в руки карандаш, он еще не знает, что получится у него в результате этих действий, захочется ли ему повторить пер...

Консультация для родителей "Детский рисунок и его язык"

Данная статья о том, как правильно организовать для малыша творческий процесс рисования,а так же о том, как правильно трактовать итоги этого самого процесса, то есть рисунки....

Консультация для родителей "Волшебные рисунки"

Консультация для родителей о том, как разнообразть процесс рисования....

Консультация "Что таят детские рисунки?"

Малыши любят рисовать. К их услугам бумага, карандаши, фломастеры и краски. На данный момент мало для кого остается секретом тот факт, что рисунки могут сказать о нас очень многое. Все, что попадается...

Консультация "Как понять детский рисунок"

    С помощью детского рисунка можно лучше понять ребенка, окунуться в его внутренний мир и узнать о его восприятии окружающего мира. По рисункам ребенка можно определить его отношени...

Консультация для родителей Детский рисунок – ключ к внутреннему миру ребёнка

Все дети без исключения любят рисовать. Рисуют дети то, что видят вокруг себя, что любят, о чем мечтают. Поэтому любой детский рисунок можно считать, как говорят психологи, проективным, то есть отража...