"Как сохранить здоровье в период вирусной инфекции" консультация для родителей
консультация

Ланцова Вера Львовна

Консультация для родителей "Как сохранить здоровье в период вирусной инфекции", знакомит родителей дошкольников с необходимыми мерами по борьбе с инфекциями. С вирусами вызывающими заболевания, этиологией и правилами, которые необходимо выполнять чтобы защитить своих детей в период эпидемии. В консультации использовались материалы интернет ресурсов и газеты "Комсомольская правда".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_sohranit_zdorove_v_period_virusnoy_infektsii.docx243.9 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\Вера\Videos\Pictures\большие-пальцы-руки-доктора-персонажа-из-мультфильма-вверх-указывая-99283159.jpg

«Как сохранить здоровье в период вирусной инфекции»

Консультация для родителей.

C:\Users\Вера\Videos\Pictures\6-1(436).jpg

Советы для родителей дошкольников  в период вирусной инфекции.

На фоне эпидемии коронавирусной инфекции, о привычном ОРВИ уже не думают. Но другие респираторные вирусы, к числу которых относится и коронавирус, по-прежнему продолжают атаковать людей, и от них тоже нужно защищаться. Простудные заболевания (ОРВИ, ОРЗ) и грипп – это инфекционные заболевания, которые вызываются вирусами. Они отличаются друг от друга симптомами, а также нарушением функций тех или иных органов. При острых респираторных заболеваниях поражаются, главным образом,  слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Профилактика большинства вирусных инфекций остается сегодня неспецифической, поскольку вакцин против всех респираторных вирусов пока нет. Получить 100% иммунитет от вирусной инфекции невозможно, поскольку вирус имеет способность мутировать, изменяться. Виновниками острых респираторных инфекций могут стать более трехсот разновидностей вирусов и бактерий. Наиболее часто причиной заболеваний являются Вирусы гриппа, Парагриппа, Аденовирусы, Респираторно-синцитиальные вирусы. Наиболее часто «простудные» заболевания отмечаются у детей со сниженным или ослабленным иммунитетом, а также у имеющих многочисленные контакты в детских дошкольных учреждениях и школах. Пути передачи инфекции: воздушно - капельный и бытовой (заражение происходит через предметы обихода, туалетные принадлежности, детские игрушки, белье, посуду и т.д.). Вирус в воздухе сохраняет заражающую способность от 2 до 9 часов. Восприимчивость к инфекции высока и зависит от состояния иммунитета человека. Возможно и повторное заболевание, что особенно часто отмечается у ослабленных детей. Продолжительность болезни зависит от тяжести заболевания, типа вируса, наличия или отсутствия осложнений.

Для гриппа характерно очень быстрое развитие клинических симптомов.

Температура тела достигает максимальных значений (39°С–40°С), уже в первые 24–36 часов. Появляется головная боль, которая локализуется преимущественно в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, нередко возникает тошнота или рвота, может снижаться артериальное давление.

Сухой болезненный кашель появляется, как правило, через несколько часов от начала болезни. Типичным для гриппа является развитие трахеита, сопровождающееся болезненным кашлем в области грудины. Самая большая опасность, которую влечет за собой грипп, в том числе все его штаммы — это возможные осложнения. У ослабленных и часто болеющих детей возможно развитие воспаления легких. Родители должны знать признаки, позволяющие заподозрить пневмонию у ребенка. Температура выше 38 градусов более трех дней, кряхтящее дыхание, учащенное дыхание, втяжение податливых мест грудной клетки при вдохе, посинение губ и кожи, полный отказ от еды, беспокойство или сонливость - это признаки, требующие повторного вызова врача.

Вне зависимости от вида вируса, противостоит ему именно иммунитет. Болезнь легче предотвратить, чем лечить последствия.

 ОРВИ – самая частая инфекция человека: дети до 5 лет переносят около 6 - 8 эпизодов болезни в год, в детских дошкольных учреждениях особенно высока заболеваемость на первом и втором году посещения.
Чаще всего ОРВИ развивается у детей со сниженным иммунитетом, ослабленных другими заболеваниями. Плохое питание, нарушенный сон, недостаток солнца тоже ослабляют организм.
Поскольку вирусы распространяются в основном по воздуху и через предметы, дети быстро заражают друг от друга в коллективе. Поэтому периодически часть группы сидят дома и болеют, остаются лишь самые крепкие дети. Выделение вирусов больным максимально на 3-е сутки после заражения, но слабо заразным ребенок остается до двух недель.
Инфекция несколько часов остается активной на различных поверхностях, игрушках. Часто бывает вторичное инфицирование: только переболевший ребенок спустя неделю снова заболевает. Чтобы этого не происходило, родителям нужно изучить несколько правил и объяснить их своим детям.

 Первостепенное значение имеют профилактические мероприятия, препятствующие распространению вирусов: тщательное мытье рук, изоляция заболевших детей, соблюдение режима проветривания.

Родители могут обеспечить детям хорошее питание, спортивное развитие, а также выработать здоровые привычки. Но они не смогут отследить каждый шаг ребенка в коллективе: на площадке, в детском саду.
Для профилактики ОРВИ,  чтобы снизить количество заболевших детей и защитить своего ребенка, необходимо выполнять правила:

Полноценный отдых

Ребенку надо оставлять время на отдых, спокойную прогулку, чтение книжек, полноценный сон (не менее 8 часов).

 Если  ребенок поздно ложится спать, его организм не успеет восстановиться. От этого нарушается сон и снижается иммунитет.
Спортивные занятия

Помимо отдыха, ребенка нужно тренировать. Это не только помогает правильно развиваться скелету и мышцам, но и делает тело более выносливым.
Подбирайте нагрузку в зависимости от возраста и предпочтений ребенка.  Для начала можно попробовать каждое утро делать зарядку. Чтобы ребенок не упирался, подавайте ему пример, покажите, что зарядка – это не неприятная обязанность, а хорошее времяпровождение.

Проветривание и уборка

Вирусы не слишком устойчивы в окружающей среде, но несколько часов они представляют опасность. Поэтому комнаты нужно регулярно проветривать и делать влажную уборку. Можно использовать дезинфицирующие средства, добавляя их в воду для мытья.

Закаливание

Очень сложно рассчитать, как одевать ребенка, особенно если погода переменчива. Переохлаждение снижает иммунитет, но и постоянный перегрев и «тепличные» условия не дают организму привыкнуть к реальной погоде и температуре.
Закаливание можно начинать еще в грудничковом возрасте. При комнатной температуре, в помещении без сквозняков, оставляйте ребенка без одежды на недолгое время. Обливайте ножки водой, остудив ее до 20 °С.  После этого, наденьте теплые носки. Дети старшего возраста могут принимать контрастный душ, гулять босиком при теплой погоде.

Правила гигиены

Как бы банально ни звучал этот совет, мытье рук с мылом действительно решает проблему многих заболеваний. Для профилактики ОРВИ у детей мыть руки нужно после улицы, санузла, каждый раз перед едой.
Если ребенок или кто-то из членов семьи уже болеет, для него нужно выделить отдельную посуду и полотенца, чтобы не передавать вирус всем. А защитить других членов семьи от заражения, можно также с помощью эфирных масел, которые помогут обеззаразить воздух в квартире.

Правила поведения

Дети массово заражают друг другу часто от незнания. Они чихают и кашляют друг на друга, не стараясь прикрыть лицо рукой. Объясните, почему нужно соблюдать это правило – это не только не вежливо, но и опасно для других людей. Если кто-то уже болеет и чихает, лучше не подходить к нему слишком близко, чтобы не заразиться.
Выделите ребенку пачку одноразовых платков, чтобы он мог часто их менять. Также стоит отучить ребенка трогать лицо грязными руками.

Оставьте ребенка дома

Если ребенок заболел, стоит оставить его дома, даже если симптомы пока не сильные. Возможно, у него крепкий иммунитет, и он легко переносит вирус. Но, придя в коллектив, заразит более слабых детей.
Если в саду  началась сезонная эпидемия, то при возможности тоже нужно побыть дома. Так риск заражения ниже, да и эпидемия закончится быстрее.
 

В период эпидемии, если вы находитесь на самоизоляции дома, займитесь вместе с ребенком какой-нибудь конкретной содержательной деятельностью. Вместе сделайте игрушку, совместный рисунок, приготовьте какое-нибудь блюдо. Когда ребенок рядом с родителями и что-то делает вместе с ним — это снимает тревогу.

Постарайтесь использовать это время, чтобы Вам с ребенком лучше узнать друг друга. Можно вместе сделать спортивные упражнения. Важно сохранить привычный режим жизни, в противном случае ребенку трудно будет вернуться к прежнему порядку. Сохраняйте обычный режим дня (устраивайте занятия, как в детском саду).   Если ребенок волнуется из-за вируса и задает вопросы,  ему нужно объяснить, что  если выполнять все правила -  мыть руки и лицо, когда это нужно, после того, как пришли с улицы, перед едой и после туалета. Проветривать комнату. На улице надевать перчатки.  Соблюдать режим дня . Вовремя ложиться спать, пить витамины, нормально есть и т. д., то все будут здоровы!

Не нужно все время заставлять мыть руки, а только, когда это необходимо, иначе это может привести к навязчивости. Если ребенок очень боится заболеть, то можно сказать ему: «Микробы есть всегда. Но если мы поддерживаем нормальный образ жизни: проветриваем комнату, делаем зарядку, пьем витамины, т. е. соблюдаем все правила, то все будут здоровы! Конечно, человек может заболеть, но потом он выздоравливает. Ты же помнишь, как ты болел, был простужен (или я болел(а)? Потом ты выздоровел, я выздоровел(а). Важно соблюдать правила.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. "Как сохранить здоровье ребенка в зимний период"

         Консультация для родителей «Как обезопасить ребенка зимой» Укрепить здоровье детей зимой помогут прогулки на свежем воздухе. Частые прогулки с...

Консультация для родителей «Как сохранить здоровье ребенка в осенний период»

             Консультация для родителей           «Как сохранить здоровье ребенка...

Консультация для родителей «Как сохранить здоровье ребенка в осенний период»

             Консультация для родителей           «Как сохранить здоровье ребенка...

Консультация для родителей"Как сохранить здоровье детей в зимний период""

Зимой дети чаще, чем в теплое время года болеют различными простудными заболеваниями. для того, чтобы количество заболеваний было минимальным, проводяться специальные профилактические мероприятия....

Консультация для родителей на тему: " Как сохранить здоровье ребенка в зимний период".

Пожалуй самый актуальный вопрос родителей в холодное время года- как укрепить здоровье ребенка и повысить сопротивляемость организма к вирусам и инфекциям. Основные профилактические принципы прос...

Рекомендации родителям «Как сохранить здоровье детей в зимний период"

Рекомендации помогут родителям укрепить здоровье ребенка зимой и повысить сопротивляемость организма к вирусам...