Консультация для родителей на тему: " Как сохранить здоровье ребенка в зимний период".
консультация (подготовительная группа)

Бединская Наталья Алекандровна

Пожалуй самый актуальный вопрос родителей в холодное время года- как укрепить здоровье ребенка и повысить сопротивляемость организма к вирусам и инфекциям. Основные профилактические принципы просты и хорошо известны всем, поэтому их применение поможет избежать заболеваний в зимний период.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

“ Как сохранить здоровье ребенка в зимний период”.

Пожалуй самый актуальный вопрос родителей в холодное время года- как укрепить здоровье ребенка и повысить сопротивляемость организма к вирусам и инфекциям.

Для многих детей зима –любимая пора,когда можно вдоволь порезвиться в снегу, поиграть с друзьями в активные игры на морозном воздухе, покататься на санках или коньках. Однако из всех сезонов – зима таит в себе наибольшее количество опасностей.

Случайный сквозняк вызывает простуду, а совместный поход за покупками в магазин или посещение детского праздника становится причиной очередного больничного – с гриппом или ОРЗ.

Укрепить здоровье ребенка зимой и повысить сопротивляемость организма к вирусам и инфекциями поможет комплексный подход, включающий следующие меры:

1.Чистый воздух. В процессе прогулки дети не только получают всестороннее развитие, но и укрепляют свое здоровье, повышают уровень физической подготовки, приобретают устойчивость к простудным заболеваниям, развивают выносливость.

2. Одежда и обувь. Один из важных факторов, от которых зависит здоровье ребенка зимой - это правильный выбор одежды.Необходимо выбирать одежду в соответствии с возрастом, погодой и физической активностью ребенка. Предпочтение стоит отдавать легкой, непромокаемой одежде, которую легко можно снять в помещении.

3.Проветривание и увлажнение воздуха.

Слишком сухой воздух в помещении способствует высушиванию слизистой оболочки. Таким образом, в носоглотке возникает благоприятная среда для проникновения болезнетворных бактерий. Поэтому важно увлажнять помещение при помощи специальных приборов, а также использовать средства для увлажнения слизистой оболочки носа;

4.Чистота и гигиена. Простая привычка регулярно мыть руки значительно понижает риск заражения инфекционными заболеваниями;

5.Питание. Зимой организму необходимы дополнительные источники энергии- сытная и питательная пища. В то же время ему необходимы витамины. Поэтому стоит включить в зимний рацион ребенка каши, орехи, фрукты, сухофрукты, кисломолочные продукты.

Ребенок всегда должен получать в неограниченном количестве питье – негазированную воду, компоты, соки.

6.Соблюдать распорядок дня. Ребенок должен завтракать, обедать и ужинать в одно и то же время, а также вовремя делать уроки, отдыхать и ложиться спать. Норма ночного сна для ребенка — 10 часов, для подростка — 9 часов;

Другая опасность, которая поджидает наших детей зимой-это переломы, растяжения, ушибы и другие травмы.

 Неудачное падение может стать причиной самых разных травм: от синяков и ушибов до опасных и болезненных переломов.Конечно, падений в зимнее время не избежать, но и всегда можно сократить такой риск до минимума:

- Детская обувь должна быть удобной, на толстой и не скользящей подошве, максимально устойчивой.

-  Ребенок  должен уметь правильно ходить на обледенелом асфальте-не на носочках,а наступая полной стопой, чуть согнув и расслабив колени.

- Необходимо объяснить малышу как правильно нужно падать:на бок, ни в коем случае не выставляя вперед вытянутые руки, а закрывая ими голову.

-  Регулярные занятия спортом пойдут только на пользу :крепкие мышцы защитят кости от переломов при падении.

Следуя этим рекомендациям зима подарит Вашему ребенку радость, веселье от катания на санках и коньках, от игр в снежки всей семьей! А болезни и недомогания обойдут его стороной.

Берегите здоровье ребенка зимой!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. "Как сохранить здоровье ребенка в зимний период"

         Консультация для родителей «Как обезопасить ребенка зимой» Укрепить здоровье детей зимой помогут прогулки на свежем воздухе. Частые прогулки с...

Консультация для родителей «Как сохранить здоровье ребенка в осенний период»

             Консультация для родителей           «Как сохранить здоровье ребенка...

Консультация для родителей"Как сохранить здоровье детей в зимний период""

Зимой дети чаще, чем в теплое время года болеют различными простудными заболеваниями. для того, чтобы количество заболеваний было минимальным, проводяться специальные профилактические мероприятия....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ на Тему: " Как правильно одеть Ребенка в зимний период" !!!

"Как одевать ребенка в детский сад зимой" Зимние вещи должны быть в первую очередь теплыми и качественными. Ребенку должно быть удобно и легко их снимать и одевать. Одежда. При выборе зимней ...

Консультация для родителей на тему «Как сохранить здоровье ребенка осенью».

Консультация для родителей на тему«Как сохранить здоровье ребенка осенью»....

Рекомендации родителям «Как сохранить здоровье детей в зимний период"

Рекомендации помогут родителям укрепить здоровье ребенка зимой и повысить сопротивляемость организма к вирусам...