Брошюра для родителей "Какие праздники можно провести дома"
консультация

Архипова Вера Леонидовна

Детский сад никогда не заменит и не восполнит тех радостных впечатлений, которые ребенок получает дома от общения с близкими людьми!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon broshura.doc118.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Праздник мороженого»

Когда у вас гости с такими же детьми, или вас пригласили друзья вместе провести время, а на улице тепло или жарко, во время отдыха на природе. Можно провести различные аттракционы: «накорми» папу закрытыми глазами, укрась мороженое фруктами, конкурс коктейлей с мороженым, кто быстрей слижет мороженое «без рук» и т.д.

«День воздушных шаров»

Обычно после какого-либо праздника шарики  еще некоторое время висят на стене никому не нужные, медленно теряя свой красивый вид.

Можно раскрасить их фломастерами и устроить много невероятных конкурсов с шарами: бой шаров, фокусы по прилипанию шаров к потолку, прежде потрите их о палас или любое синтетическое волокно, лопанье шаров, привязанных к ноге противника, футбол с воздушным шариком, различные концертные номера с шарами и многое другое.

«Праздник бабушкиных пирогов»

Красиво накрытый стол, заранее приготовленные букеты, салфетки, вырезанные из бумаги, непременно обрадуют ваших близких и дадут детям незабываемый урок уважения и любви к старшим, а если к пирожкам вы придумаете загадки про начинку или небольшие хвалебные стихи, то радость только удвоится.

Домашний цирк

Дети и взрослые могут быть и гимнастами, и жонглерами, и клоунами. Домашние животные так же могут быть участниками представления. Не забудьте про фокусников!!! Наверняка найдутся взрослые, которые знают несколько фокусов со спичками, картами или чем-либо еще, можно воспользоваться и литературой. Палас вы превращаете в арену, организуете гримерную, и начинается представление.

Праздник огородных даров

Его можно устраивать по принципу: что созрело, то и к празднику поспело. С созреванием зелени, можно вместе приготовить салаты, украсив их разными способами, объявить конкурс на весенний «вкусный букет», с поеданием его. Клубника тоже будет прекрасным поводом для праздника семьи, если немного пофантазировать. Можно приготовить различные соки, коктейль, украсит ею мороженое или суфле. А затем предложить накормить друг друга закрытыми глазами, получится неплохая маска на лицо, к тому же очень полезная для кожи, предложить всем заняться своим внешним видом и объявить «5-ти минутный перерыв для здоровья», дети могут в таком «раскрашенном» виде показать вам свой веселый концерт.

Грибы, ягоды, овощи, фрукты – все может служить поводом для праздника, к которому дети будут с радостью готовиться, помогать ухаживать, собирать, готовить сюрпризы, подарки из них.

Праздник старых фотографий

Это повод интересно поздравить ваших пожилых близких людей с днем рождения, с Днем Победы. Предложите ребенку поискать фотографии близких, узнать их.  

Разложите их по возрастам, или еще по какому-либо признаку (где родился, где жил, где был ит.д.) Вы увидите, как они увлекутся эти занятием, будет много вопросов, а бабушки с дедушками с интересом расскажут им некоторые истории из своей жизни, запечатленные на фотографиях, вы доставите огромную радость пожилым. Помните, пожилые люди живут воспоминаниями, и это лучший повод проявления к ним внимания и заботы. 

Праздник старых игрушек

В преддверии школы, скоплению большого количества игрушек или генеральной уборки можно устроить и такой праздник. Пусть ребенок достанет все, чем он уже не играет, с каждой игрушкой можно устроить маленькое представление, почему у машины нет колес, кукла грязная и безволосая, у котенка оторван нос и глаз, мишка давно перестал петь и т.д. Игрушкам пора в ремонт, только не говорите, что вы выбросите это все на помойку, этим вы дадите явный урок невежества и даже жестокости. 

Когда-то давно мы были такими же маленькими детьми. Что-то из детства  мы помним, а что-то скрылось вместе с годами. Но чем старше мы становимся, тем чаще вспоминаем детство, потому что наш характер, симпатии и антипатии – все закладывалось в детстве.

Дорогие папы и мамы, бабушки и дедушки, питайтесь родниковой водой, сравниться с которой может только детская душа!

Чаще общайтесь со своими малышами, живите их жизнью, и в вашем сердце всегда будет тепло, уютно и радостно. Пробуждайте воспоминания о своем детстве рассказами, фотографиями, семейными традициями и реликвиями.

А в этом вам обязательно помогут семейные праздники, которые мы предлагаем.

И не забывайте, что детский сад никогда не заменит и не восполнит тех радостных впечатлений, которые ребенок получает дома от общения с близкими людьми!

«День сюрпризов»

Любой день недели, когда у вас есть что подарить ребенку, даже самые маленькие безделушки могут доставить радость, если они подарены с любовью и фантазией. Сюрпризы можно находить по схемам, картам комнаты, по стрелочкам, разложенным по порядку или по заданиям в записках, если есть читающие дети, спеть песенку, сбегать на кухню за чем – либо, пробежать вокруг стола, пролезть под столом, стулом. Можно предлагать и более полезные задания: прибрать всю обувь в прихожей, полить цветы, пропылесосить и др. для привлечения детей к настоящей, взрослой работе, по типу «Горячо – холодно» и т.д.

Последним и главным сюрпризом может быть торт, интересный фокус, а если вы хотите приобрести домашнего питомца, то лучшего финала не найти.

Вначале можно находить те предметы, которые пригодятся вам в финале. Если вы хотите организовать чай, то пусть дети находят ложки, салфетки, кружки, сладкие сюрпризы,  сахар и т.д. Они сами догадаются, что вы готовите им чайный стол, и с интересом будут  идти к финалу. Если финалом будет домашний питомец, то для детей будет интересно найти миску для кормления, бантик на веревочке и другие вещи, пусть они сами догадаются о вашем сюрпризе.

«День проказников»

Это может быть 1 апреля или любой другой день, совместный выходной, когда идет дождь, накануне дня уборки, чтобы совместить полезное с приятным. Попробуйте есть суп вилкой, макароны руками, а лучше надеть их на веревочку и подарить маме, в карманах пальто пусть они найдут бумажки от конфет, а сами конфеты давно спрятаны у папы под подушкой. Фантазируйте!

Брошюра для родителей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занимательные опыты и эксперементы, которые можно провести дома

Здесь  собрано небольшое количество разнообразных опытов и экспериментов, которые можно проводить вместе с детьми для расширения их представлений о мире, для интеллектуального и творческого...

Памятка для родителей "Игры, которые можно провести дома"

Памятка для родителей "Игры, которые можно провести дома"...

Игры,которые можно провести дома с ребенком.

Рекомендации родителям в какие игры можно поиграть дома с ребенком....

буклет для родителей "Игры, которые можно провести дома"

буклет для родителей на тему " Игры, котрые можно провести дома"...

«Игры, которые можно провести дома»

Описание игр, которые можно провести дома...