консультация для родителей "Новогоднее волшебство: польза или вред?"
консультация (старшая группа)

Вергунова Любовь Юрьевна

содержание прикреплено к файлу

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novogodnee_volshebstvo.docx19.18 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Волшебство новогодних праздников»

А задумывались ли вы, для чего мы все это делаем? Кто-то скажет – чтобы продлить ребенку детство, кто-то сам получает от этого удовольствие, найдутся и скептики, которые против сказок и приучают ребенка к реальности («Оливье», апельсины и бой курантов). Для всех, кто хоть немного сомневается в том, для чего все это нужно, можно с уверенностью сказать- поддерживание веры в Новогоднюю сказку у ребенка важно для его развития. Для детей характерно так называемое магическое мышление, когда все, что ты захотел или то о чем подумал -  воплощается в реальность. Именно этот способ мышления заставляет ребенка написать самое заветное желание в письме Деду Морозу и с уверенностью ждать, что оно сбудется. Если в раннем возрасте желания ребенка исполняются, а надежды оправдываются, то и в будущем он будет с легкостью мечтать и ставить перед собой цели, которые помогут ему достигнуть всего, что в его силах. Это тренировка веры в то, что если чего-то захочешь, то это обязательно сбудется, а также хороший повод узнать о желаниях своего ребенка, ведь просьбы к Деду Морозу могут быть и нематериальными. Попросите ребенка написать, что бы ему хотелось, чтобы изменилось в вашей семье в новом году, ведь Дед Мороз очень мудрый, он даст хороший совет! Реалисты, читая о пользе подыгрывания детским фантазиям, наверняка возразят, что ребенок может попросить и чего-то недоступного – например, того, что нельзя купить, то, что очень дорого. Но тем и хороша сказка, ведь можно в иносказательной форме объяснить ребенку почему это желание Дед Мороз не сможет выполнить и что он выполнит с удовольствием. В этом случае подобная переписка с новогодним волшебником станет своеобразным упражнением по сопоставлению желаний с реальностью.

Магическое мышление обычно характерно для детей 2-6 лет, его рудименты остаются и у младших школьников (6-10 лет). Магическое мышление, связанное с Новым Годом так и не проходит при вступлению во взрослую жизнь, так почему бы не сделать этот подарок детям, когда им это особенно нужно!

Один из элементов магического мышления – это так называемые фантазии о всемогуществе. Отсюда невероятная любовь мальчишек к супергероям из фильмов из мультиков, которым нипочем земное притяжение, сильнейшие враги. Они с легкостью проникают через время и пространство и помогают добрым людям. У девочек подобные фантазии реализуются в образе самой красивой принцессы, или юных волшебницах из популярного мультика. А наш любимый праздник – великолепная возможность примерить эти образы на костюмированном карнавале. Конечно же, костюм снежинки и зайчика тоже хорош, но грустно если он неизменен на протяжении 5-6 лет когда ребенок посещает Новогодние представления. Предоставьте ребенку самому выбрать кем он хочет предстать перед товарищами но Ёлке. Пусть сложности с поиском или созданием костюма не встанут на пути у детских фантазий о всемогуществе – ведь это очень важная для него игра. И хорошо, что от старшего брата остался костюм тигренка с прошлого года, но если вашему ребенка пришел на ум другой образ, пойдите за его желанием, ведь так вы станете настоящим волшебником. Кстати это будет намного легче, если позаботиться о костюме заранее.

Еще один очень позитивный для детской психики момент – внимание Деда Мороза. Если вдуматься, его отношение к ребенку (образ, который несет в себе весь новогодний фольклор) отражает и безусловную (не зависящую от обстоятельств и достижений ребенка) так и условную (основанную на достигнутых результатах) любовь. Новогодняя Елка, это своеобразный психологический тренинг для ребенка. Дед мороз внимателен ко всем, он всех любит и всех поздравляет, но больше подарков получают те дети, которые могут показать себя – рассказать стишок, спеть, потанцевать. Их активность и труд вознаграждается, а эта логическая связка очень пригодиться в будущем любому взрослому. Итак, представление себя в новой роли, масса новых впечатлений, вознаграждение за новогоднее творчество – вот составляющие позитивного влияния новогодней ёлки.

Еще одна психологическая составляющая главного зимнего праздника – возможность создавать и поддерживать семейные традиции. Они передают из поколения в поколение ощущение сопричастности к семье и делают этот праздник особенным. Стильная новогодняя елка, выполненная в одной цветовой гамме, или украшенная современными декоративными элементами, подходящими к интерьеру, безусловно, смотрится неплохо. Но как приятно почувствовать теплоту елочной игрушки, купленной когда-то прабабушкой. Или увидеть игрушку, сделанную руками своего отца еще в детстве. Тогда украшение новогодней ёлки превращается в своеобразный ритуал, позволяющий рассказать легенды из истории своей семьи. Это создаст особую атмосферу между вами и вашими детьми. Впрочем, новогодних традиций может быть много. Кто-то целиком и полностью доверяет украшение елки своим детям. И пусть результат не оценят ведущие стилисты, но это с лихвой компенсирует гордость ребенка от самостоятельного творчества. Для кого-то – это особое время начала подготовки к новому году – праздник может начинаться в начале декабря – украшение дома, поход по рождественским базарам, создание новогоднего образа. А для кого-то - заветный день – 31 декабря – украшение дома в это предновогоднее утро позволяет почувствовать атмосферу праздника и не потеряться в предновогодних хлопотах.

Ваша предновогодняя традиция может быть какой угодно, но у нее должно быть две обязательных составляющих. Во-первых, она делает ваше празднование нового года особенным, не похожим на все остальные праздники. Во-вторых, ее цель – объединить поколения и создать особую атмосферу семейности. Как ни высмеивают пресловутый тазик салата «Оливье», во многих семьях это обязательное блюдо, потому что эта традиция позволяет почувствовать вкус, знакомый с детства, а также совместное приготовление салата несет в себе объединяющий компонент.

Важно не допустить конфликтов в праздничные дни, ведь память о новогодних впечатлениях остается надолго, и если ссора происходит в канун Нового года, она воспринимается гораздо острее, именно в эти дни хочется почувствовать больше позитивных эмоций. Также не стоит использовать предновогодние подарки, или другие сюрпризы как элемент воспитания. К примеру, не стоит ставить условия: «Закончишь хорошо четверть, куплю тебе подарок», или «Будешь хорошим мальчиком, сошьем тебе предновогодний костюм». Новогодняя пора – хороший тренинг для родителей по тренировке своей безусловной, не зависящей от достижений и хорошего поведения ребенка любви. Не лишайте ребенка новогоднего чуда за какие либо проступки, для этого есть еще 364 дня в году. Не забывайте, вы же волшебники – добрые и мудрые, которые не позволят детской обиде захлестнуть возможность получить много позитивных эмоций от праздника!

Новогодние праздники – это всегда стресс, поэтому не забывайте включить в свой распорядок праздника место для отдыха. В Новогоднюю ночь не стоит отправлять спать ребенка в 10 часов вечера, но и участие во всем новогоднем застолье не пойдет на пользу малышу.Если вашему ребенку 2-3 года нужно не забывать, что утренник - Новогодняя елка – очень сильное впечатление для него. В этом возрасте дети часто бояться персонажей новогоднего представления, а часто и самого Деда Мороза. Поэтому постарайтесь быть рядом и успокоить малыша вовремя. Если ваш ребенок уже вступил в подростковый период развития или на пороге (11-12 лет, нужно тщательно продумать новогоднюю программу развлечений. Возможно посещение Новогодних представлений уже не принесет такую радость – не стоит настаивать, прислушайтесь к потребностям своего ребенка и… продолжайте быть волшебником для исполнения его заветного желания!

Вслед за новогодней ночью наступает пора зимних каникул и их тоже важно провести с пользой. В последнее время все больше родителей стараются сделать программу новогодних каникул очень насыщенной (хотя сами порой предпочитают диванно-телевизорный). Отдых – это, прежде всего, смена деятельности. Поэтому если жизнь вашего ребенка насыщена уроками и дополнительными занятиями позвольте ему больше находиться дома. Если ему не хватает подвижности в обычные школьные дни – это хорошее время для активного отдыха и прогулок на свежем воздухе. Главное не навязывать, а прислушаться к желаниям ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Волшебство песочной страны».

Главная цель игровых сеансов с песком состоит в формировании гармоничного позитивного взаимодействия между детьми и родителями, адаптации малышей к условиям дошкольного образовательного учреждения и о...

Консультация для родителей " Волшебство оригами"

Консультация для родителей " Волшебство оригами" познакомит родителей с японским искусством складывания бумаги....

Консультация на тему: «Волшебство добрых слов»

Консультация на тему:                                                  ...

Консультации для родителей "Волшебство арт-терапии"

Консультации для родителей "Волшебство арт-терапии"...

Консультация для педагогов «Волшебство - стеклянных камешков Марблс»

Презентация для педагогов ДОУ «Волшебство -  стеклянных камешков Марблс»...

Консультация для родителей "Волшебство аппликации"

Консультация для родителей "Волшебство аппликации"...