Рекомендации для родителей "Как поддержать детскую инициативу и индивидуальность"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Сокол Марина Ивановна

Материал содержит рекомендации, которые помогут родителям поддержать детскую инициативу и индивидуальность

Скачать:


Предварительный просмотр:

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Как поддержать детскую инициативу и индивидуальность?»

Подготовила Сокол М.И., воспитатель МАДОУ «ДС № 4 «Морозко»

1. Поддерживайте инициативу, собственную активность ребенка, даже если она кажется неуместной.

Полезные детские увлечения и хобби | мама и малыш | Яндекс Дзен2. Инициатива — первый шаг к творчеству. Для ее подавления достаточно одного слова или взгляда, а чтобы возродить — годы.  Понаблюдайте за тем, что ребенок делает с интересом (играет в солдатики, разбирает машинки, рисует узорчики на тетрадях и т.д.). Даже если это увлечение вам кажется бесполезным, поддержите его. Помогите организовать эту деятельность (купите книги по данной теме, поищите информацию в Интернете и т.д.). Только то, что делается с интересом, по-настоящему продуктивно. Если вы поощряете интерес ребенка, он быстрее прислушается к вашим требованиям. 

Полезные детские увлечения и хобби | Советы психолога3. Настоящая творческая деятельность бескорыстна, поэтому не ждите мгновенных результатов. Главный критерий успешности деятельности — наличие стойкого интереса к ней. 

4.Будьте терпимы к ошибкам ребенка. Не стоит доделывать за него, остерегать от ошибок, говорить о том, что могло быть лучше. Критика возможна только, когда ребенок достаточно уверен в себе.

5. Оставляйте ребенка одного, чтобы у него была возможность заниматься своими делами или, как вам кажется, ничего не делать. Постоянная целенаправленная деятельность, в которую включен ребенок, не оставляет места для наблюдения, размышления, творчества.

6. Наблюдайте за ребенком, подмечайте моменты его собственного авторства, помогите ему осознать свою индивидуальность и научите ценить себя как творческую личность. 

7. Собственный пример родителей заразителен, но не стоит сравнивать ребенка с собой («вот я в твои годы» и т.д.). Для ребенка важно видеть вас не только когда вы занимаетесь домашними делами, но и когда вы делаете что-то с интересом, радостью, восторгом. Совершенный родитель для ребенка — недосягаемая крепость, а возможные недостатки вызывают стремление исправить их, превзойти.

Детские увлечения: он — личность! Увлечения детей. Как помочь ребенку  выбрать хобби? – Хобби и увлечения детей — СМАРТ — Отдел социального  служения и благотворительности при Астраханско-Камызякской епархии8. Помогите ребенку «оформить» его интересы в конечный продукт, например, сделать рамки для рисунков и выставку, повесить на стену грамоты, создать альбом достижений и т.д. Для ребенка важна оценка его деятельности родителями. 

9. Родительская улыбка, одобрительный взгляд, внимательный поворот головы, восторженный рассказ о достижениях своего ребенка по телефону родственникам — то, ради чего дети способны рисовать, строить, лепить, в общем — творить.

Что нужно помнить родителям о развитии инициативы у детей?

  • Пишите или планируйте для ребенка список ежедневных дел, которые он может делать.
  • Планирование — основа инициативы, это как граница, за которую можно (и иногда так приятно) выйти; хвалите ребенка за проявленную инициативу, необычный способ выполнения дела; вообще показывайте положительные эмоции к проявлению любой активности и деятельности, которая исходит от ребенка; "капля камень точит": ненавязчиво подсказывайте ребенку, куда можно реализовать его бьющую энергию; предлагайте несколько вариантов, а когда он выбирает свой, хвалите за инициативность.
  • Не скупитесь на знаки внимания!

Развитие детской инициативы в помощи по хозяйству — ДЕТСКИЙ ТАМБОВ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как поддержать детскую инициативу?

Поддерживайте инициативу, собственную активность ребенка, даже если она кажется неуместной. Инициатива – первый шаг к творчеству. Для ее подавления достаточно одного слова или взгляда, а чтобы возроди...

Консультация для родителей: « Как поддержать детскую инициативу и индивидуальность?»

Консультация для родителей: « Как поддержать детскую инициативу и индивидуальность?»Поддерживайте инициативу, собственную активность ребенка, даже если она кажется неуместной. Инициатива ...

Что такое инициативный ребенок и «Как поддержать детскую инициативу?»

Инициативность главное условие развития познавательной деятельности ребенка, в том числе и творчества....

«Как поддержать детскую инициативу и самостоятельность в работе с тематическими карточками?»

Ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в различных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской деятельн...

Консультация для родителей « КАК ПОДДЕРЖАТЬ ДЕТСКУЮ ИНИЦИАТИВУ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ?»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение«Верхнекетский детский сад»Томской области Верхнекетского района  Консультация для родителей« Как поддерж...

Памятка для родителей " «Как поддержать детскую инициативу и индивидуальность?»

Поддерживайте инициативу, собственную активность ребенка, даже если она кажется неуместной. Инициатива – первый шаг к творчеству. Для ее подавления достаточно одного слова или взгляда, а чтобы в...

консультация для родителей "Как поддержать детскую инициативу и индивидуальность"

Поддерживайте инициативу, собственную активность ребенка, даже если она кажется неуместной. Инициатива – первый шаг к творчеству. Для ее подавления достаточно одного слова или взгляда, а чтобы в...