Рекомендации для родителей "Новый год - любимый праздник""
статья

Людмила Владимировна Шаповалова

В статье рассмотрены некоторые рекомендации для родителей, придерживаясь которых невозможно испортить новогодние праздники маленькими неприятностями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_novyy_god.docx13.05 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей: «Новый год – любимый детский праздник»

Все люди на свете и взрослые, и дети ожидают новогодний праздник, подарки, радостные встречи, зимние развлечения и уютные вечера в кругу семьи. В каждой семье существуют свои традиции празднования нового года и проведения новогодних каникул.

Данные рекомендации помогут вам прекрасно провести новогодние каникулы.

1. Новогодние утренники.

В детском саду, как правило, утренники начинаются и проходят заранее. Большое количество праздников и встреч способствуют большому эмоциональному всплеску у детей, который может привести к стрессу. Чтобы этого не случилось надо придерживаться того, чтобы во время праздника и новогодних каникул жизнь не теряла своей понятности и размеренности. Надо рассчитывать силы ребёнка, чтобы сильные эмоции не привели к переутомлению.

2. Дед Мороз.

Приглашая Деда Мороза к себе домой на праздник надо помнить, что дети с тревогой относятся к незнакомцам. Необходимо заранее подготовить ребёнка к этой встрече. Не ждите от ребёнка большой активности: если он вдруг отказывается петь песню или рассказывать стихотворение Деду Морозу, а просто стоит рядом и рассматривает Дедушку, это не значит, что ему не нравится.

3. Подарки.

Выбирая подарки, помните о возрастных особенностях ребёнка и о том, что не желательно класть под ёлку сладкие подарки с большим количеством конфет, чтобы не огорчать потом его ограничением в употреблении сладостей. Не ждите от ребёнка мгновенной радостной реакции на подарки – ему надо время, чтобы рассмотреть подарок, понять, что это и что  с ним можно делать.

4. Режим дня.

Нарушение режима дня действует на ребёнка как стресс, поэтому часто к концу новогодних каникул дети чувствуют переутомление или перевозбуждение. В связи с этим родители должны помнить о соблюдении режима дня: вставать утром и ложиться спать малышу лучше всего в привычное для него время.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий новогоднего праздника "Любимый праздник с любимою сказкой"

Сценарий новогоднего праздника для детей старшего возраста....

Консультация для родителей "Любимые праздники"

Советы, предлагаемые консультацией, помогут родителям детей правильно организовать праздники, а также научат родителей как бороьься с детскими страхами перед праздниками....

Методическая разработка для родителей «Любимые праздники»

      Детские праздники – это событие грандиозное, способное перевернуть вверх тормашками весь дом, и только от вас зависит, каким будет этот переворот, радостным или не оч...

Консультация для родителей на тему: «Новый год-любимый праздник детворы»

Новый год - любимый праздник детворы. Родители могут помочь ребенку сделать его незабываемым. Попробуйте последовать нашим советам....

Рекомендации родителям. Тема недели "Любимый город"

Рекомендации родителям, для осуществления образовательной деятельности в семье по теме недели "Любимый город"...

презентация к проекту "Зимний праздник-мой любимый праздник"

Состовителями данного проекта являются:Жиглова Т.М,Челышева Е.М.Проект расчитан на срок : 2 недели.Проблема ,значимая для детей стала основой для рождения проекта: Леша Ш:"А правда,что раньше Нового г...