Советы родителям: «Как отвечать на вопросы детей»
консультация

 Александрова Екатерина Александровна

Советы родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam.docx13.7 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям: «Как отвечать на вопросы детей»

  • Помните, что ребенок задает вопрос не всякому взрослому, а лишь тому, кто завоевал его доверие. Чаще он обращается к тому, кто, внимательно выслушав его, отвечает серьезно и интересно. Отсюда важнейшее требование к ответам на детские вопросы - уважительное, бережное отношение к ним.

  • Вникните в мотив вопроса, постарайтесь понять, что побудило ребенка задать его. Часто вопрос служит для ребенка поводом вызвать взрослого на общение, привлечь к своему эмоциональному состоянию.

  • На познавательный вопрос надо отвечать так, чтобы не погасить искорку детской любознательности, а, напротив, разжечь из нее незатухающее пламя. Длинные исчерпывающие ответы взрослых, не дают простора для собственных размышлений, фантазий.

Ответ должен быть кратким и определенным.

  • Не бойтесь, если после вашего ответа не все будет понятно ребенку до конца. Именно не совсем отчетливые знания оказывают существенное влияние на умственное развитие, стимулируя его познавательную активность.

  • Чаще задавайте ребенку встречные вопросы типа: «А ты как думаешь?», предлагайте подумать вместе, вовлекайте его в беседу, в ходе которой совместными усилиями ищите ответ.

  • Не подавляйте ребенка «грузом» своих знаний, не торопитесь с ответом. Предложите вместе поискать ответ в книге, пользуйтесь для этого справочниками, научно-популярной литературой, которой в последние годы выходит очень много, в том числе и для детей. Отправляйте малыша за ответом к тому взрослому, который может быть компетентен в данном вопросе. 

  • Если вопрос ребенка связан с недостатком знаний, создайте условия, чтобы пробел был ликвидирован. Для этого можно организовать наблюдения или почитать ребенку подходящую книгу.

  • Дети не в состоянии понять временную протяженность многих событий, о которых спрашивают. Учитывая это, достаточно ограничиться в ответе сообщением отдельных фактов об историческом событии, которое заинтересовало ребенка, не пытаясь при этом дать их хронологическую последовательность.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «КАК ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ ДЕТЕЙ»

Консультация для родителей     «КАК  ОТВЕЧАТЬ  НА  ВОПРОСЫ  ДЕТЕЙ»...

консультация для родителей:"Как отвечать на вопросы детей"

Внимательно относитесь к детским вопросам, не отмахивайтесь от них.Не раздражайтесь из-за них на ребенка.Ответы давайте краткие и доступные пониманию ребенка.Научите ребенка играть в шахматы или шашки...

Консультация для родителей "Как отвечать на вопросы детей".

Как правильно отвечать на вопросы детей...

Консультация для родителей "Как отвечать на вопросы детей?"

Что интересует дошкольников? Содержание детских вопросов разнообразно. По свидетельству психологов, нет ни одной области знаний, которой бы ни касались вопросы детей....

Консультация для родителей "Как отвечать на вопросы детей?"

   Требования и условия, которые предяъявляются ко взрослому при ответе на вопрос ребенка, учитывая его возраст и уровень умственного развития....

рекомендация для родителей "Как отвечать на вопросы детей дошкольного возраста"

quot;Как отвечать на вопросы детей дошкольного возраста"...