Консультация для родителей "Девочек воспитывают мамы, а мальчиков папы.В чём разница?"
консультация

Данная консультация поможет родителям разобраться в психологических  вопросах связанных с разницей в воспитании девочек и мальчиков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx17.22 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Девочек воспитывают мамы, мальчиков – папы. В чём разница?

                                       Подготовила воспитатель: Пухова Н.Н.

Мы часто не можем быть объективными с детьми противоположного пола, потому что имеем с ними сильные эмоциональные связи. Так папа настолько любит дочь, что позволяет ей вить из себя веревки, а мать не сможет воспитать из сына настоящего мужчину, потому как сын не подчиниться ей полностью. Если, конечно, мать не сломит его морально.

Именно поэтому важно, чтобы после пятилетнего возраста за воспитание ребенка отвечал тот родитель, который меньше вовлечен в такие связи, т.е. родитель своего пола. У девочек – это должна быть непременно мама, а у мальчиков – папа. Им проще быть объективными, лучше видны все трудности и проблемы, т.к. родители опираются на собственный опыт.

К этому возрасту у ребенка начинается половая идентификация. Девочек начинает интересовать рукоделие, домашнее хозяйство, кулинария, а мальчиков – подтягивание на турнике, разведение костров. Девочки начинают тянуться к мамам, а мальчики – к папам. Поэтому позвольте своему 5-летнему сыну проводить больше времени с папой, для него это сейчас очень важно.

Любовь: забота и доверие

В психологии выделяется два типа любви: любовь как забота и любовь как доверие. Мальчикам нужна одна, девочкам другая. Главное не перепутать. Но как определить кому какая необходима?

Перенесемся на минуту в обычную семью.

Как родители относятся к девочкам? Они считают их более благоразумными. Поэтому им больше доверяют. Девочкам обычно достается меньше контроля и меньше защиты, их учат постоять за себя, чтобы хулиганы не обидели. С ранних лет дочерям доверяют мытье посуды, полов, уход за братьями и сестрами. И, конечно, же, девочек меньше критикуют по поводу внешности, оценок и талантов. Мальчиков оберегают больше: «Надень шапку, покушай супчик, ты не заболел?». По статистике, мамы более трепетно относятся к сыновьям, даже если их чаду слегка за 30. Их больше контролируют, опекают, не накладывают никаких обязанностей (единственная обязанность сыновей – вынести мусор). Мамы очень боятся обидеть и ранить сыночков.

По факту мальчикам мы даем заботу, а девочкам – доверие. А потом удивляемся, почему у нас растут сильные женщины, которые со всем справятся и мужчины, за которыми нужен постоянный уход. Ведь начинается все в детстве. А как надо бы?

На самом деле, нужно бы окружать заботой девочек с самого рождения: защищать ее, не сваливать на нее кучу обязанностей, проявлять больше интереса к ее увлечениям, встречать и провожать в школу, помогать ей, не требовать от нее слишком много. Относиться к ней очень трепетно и нежно. Вы сейчас думаете, какой бред, она избалуется? Вы можете так думать. Но попробуйте примерить к себе. Если бы ваши родители к вам так относились, что бы изменилось в вас? Только честно.

Лучшая защита в жизни женщины – это ее чувство собственного достоинства, которое не позволит выходить замуж за кого попало, терпеть по отношению к себе жестокость, насиловать саму себя. В прежние времена девочки всегда находились под защитой: сначала отца и братье, потом мужа и сыновей. Благодаря этой заботе, она чувствовала себя любимой, а значит, была спокойной и умиротворенной. Сейчас мы пытаемся заслужить любовь, привыкнув, что в нас верят. А хочется, чтобы кто-нибудь догадался и избавил нас от всего этого. «Пришел, увидел, победил, все сделал сам».

Мальчиков же нужно закалить трудностями, чтобы он смог вынести в жизни все. Взрастить в нем стержень! Сыну нужно говорить: «Я в тебя верю!», отдавать ответственность за его жизнь в его руки, не защищать его в детских ссорах, а верить в него, что он сам справится.
Мальчику нужен постоянный посыл: «Ты справишься!».Это непросто – особенно для матери, поэтому для мальчишек так важно отцовское воспитание. Мужчинам с детства нужно растить крылья, а не рога! Если за спиной мужчины крылья, то ими он укроет от неприятностей всех своих близких, а заодно покорит любую вершину. Нынешним воспитанием мы выращиваем из них домашних животных. И судя по народным поговоркам – с рогами.

Подумайте, какого мужчину вы бы хотели видеть рядом с собой и начните относиться так к своему сыну, желая его увидеть именно таким.

Хвалить, но по-разному

Детей нужно хвалить! Но по-разному! Мы по-разному устроены и по-разному все воспринимаем. Вопреки всем убеждениям, девочек нужно хвалить как можно чаще. Не бойтесь ее перехвалить! Помните, она с рождения – бриллиант, и если мы об этом будем молчать, она всю жизнь будет считать себя булыжником. Главное хвалить дочь за качества, которые у нее есть от рождения, а не за поступки. В противном случае, она начнет заслуживать любовь всеми способами, добиваясь похвалы. Будет всячески угождать, чтобы Вам это нравилось и Вы ее хвалили. Подумайте о ее жизни в будущем. Она всегда и везде будет так поступать. Сколько бы вершин она не покорила, ей постоянно будет казаться этого мало, в груди останется огромная дыра от тоски по любви. Кроме того, так она будет считать, что сама по себе ничего не стоит. Это цена за наше удобство и нашу гордость за успехи дочери! Потому что дочерью стоит гордиться просто так. Изначально. Потому что она есть. Потому что она красивая, добрая, ласковая, милая, хозяйственная, нежная…

Уверенные в себе женщины, которые знают, что их можно любить просто так, гораздо счастливее в жизни. Они с легкостью создают счастливые, прочные семьи. При этом они не становятся менее трудолюбивыми, просто они перестают делать лишнее и то, что им несвойственно и неприятно. Говорите почаще своей дочери такую фразу: «Я люблю тебя за то, какая ты есть. И тебе не обязательно что-то делать для того, чтобы я тебя любила».

Мальчиков хвалим только за поступки, только за дела. Но не критикуем их за поражения, ведь мы в них не перестаем верить! Мальчики устроены так, что все качества ему нужно приобрести, заработать, выработать.

Маменькины сыновья, которых вы иногда видите на улицах и брезгливо отворачиваетесь, на самом деле хорошие люди. Их любили и заботились о них, не верили в них и не побуждали их к развитию. В душе такие мальчишки глубоко несчастны, потому что ни каких мужских качеств в них  нет. Мы ведь такого будущего для сыновей не хотим?

Просите своего сына о помощи с малых лет. Схема такая: просите о помощи – хвалите за результат, за действия. Таким образом, мужчина вырастает с ощущением, что помогать другим – это здорово, это приносит удовольствие, удовлетворение и любовь. Но не забывайте постоянно выражать свою любовь. Любовью сына не испортишь! Не забывайте, что несмотря ни на что, он ребенок, нуждающийся в простой фразе «Я тебя люблю».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как воспитывать девочек и мальчиков

Консультация поможет взрослому понять, как надо воспитывать детей разного пола....

как воспитывали девочек и мальчиков в семьях казаков

Мы предлагаем конспект занятия с детьми подготовительной к школе группы по ознакомлению с традициями казачества....

консультации для родителей "Как правильно воспитывать девочку и мальчика"

консультации для родителей "Как правильно воспитывать девочку и мальчика"...

Консультация для родителей. ВОСПИТЫВАТЬ МАЛЬЧИКА… КАК?

Консультация для родителей.ВОСПИТЫВАТЬ МАЛЬЧИКА… КАК?...

Консультация для родителей «Как воспитывать девочку и мальчика?»

Консультация для родителей«Как воспитывать девочку и мальчика?»...

Консультация для родителей «Воспитываем девочек, воспитываем мальчиков»

Девочек и мальчиков следует воспитывать по-разному, потому что они испытывают разные чувства и переживания, по-разному говорят и молчат. Нам, взрослым, важно принимать их такими, какими их создала при...