Консультация для родителей на тему «Проблемы воспитания одарённых детей»
консультация (старшая группа)

Сулима Татьяна Евгеньевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_yanvar_3.docx29 КБ

Предварительный просмотр:

   Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического направления развития детей №15»Левокумского муниципального района Ставропольского края

                                                                               

Консультация

для родителей

на тему

«Проблемы воспитания одарённых детей»

Составлен

воспитателем

Сулима Т.Е

с.Владимировка

2021 г.

 

     В  педагогической энциклопедии говорится, что  одаренность – это системно развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

     Среди определений понятия «одаренный ребенок» наиболее удачное: «Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности».

Известный специалист в области детской одаренности Н. Лейтес, классифицирует разные педагогические подходы к этой проблеме, и выделяет три категории детей, которых принято именовать одаренными: дети с высоким IQ;  дети, достигшие выдающихся успехов в каком-либо виде деятельности; дети с высокой креативностью.

   Существует определенная возрастная последовательность проявления одаренности в разных областях. Особенно рано может проявиться одаренность к музыке, затем – к рисованию; вообще, одаренность к искусству обнаруживается раньше, чем к наукам; в науке раньше проявляются способности к математике. Общеинтеллектуальная одаренность может выражаться необычно высоким уровнем интеллектуального развития и качественным своеобразием умственной деятельности.

    Одаренные дети, демонстрирующие выдающиеся способности в какой-то одной области иногда ничем не отличаются от своих сверстников во всех прочих отношениях. Однако, как правило, одаренность охватывает широкий спектр индивидуально-психологических особенностей. Большинству одаренных детей присущи особые черты, отличающие их от большинства сверстников.

     У одаренных детей, как правило, отмечена высокая любознательность и исследовательская активность. Недостаток информации, которую можно усвоить и переработать одаренные дети воспринимают болезненно. Одаренных детей в раннем возрасте отличает способность отслеживать причинно-следственные связи и делать соответствующие выводы. Одаренные дети обычно обладают отменной памятью, которая основана на раннем овладении речью и абстрактным мышлением. Их отличают способность классифицировать информацию и опыт, умение широко пользоваться накопленными знаниями.

  Чаще всего внимание к одаренным детям привлекает их большой словарный запас, сопровождающийся сложными синтаксическими конструкциями, а также умение ставить вопросы. Многие одаренные дети с удовлетворением читают словари и энциклопедии, придумывают слова, которые должны, по их мнению, выражать их собственные понятия и воображаемые события, предпочитают игры, требующие активизации умственных способностей.

   Одаренных детей также отличают повышенная концентрация внимания на чем-либо, упорство в достижении результата в той сфере, которая им интересна. Однако свойственное многим из них разнообразие интересов иногда приводит к тому, что они начинают несколько дел одновременно, а также берутся за слишком сложные задачи.

    Большинство современных психологов признают, что развитие одаренности у детей не всегда является результатом сложного взаимодействия природных задатков и социокультурной среды. Особое значение приобретает еще и детская активность.

    Итак, термин “одаренность” в наиболее употребительном его значении, подразумевает высокий уровень развития способностей, любых – общих и специальных. Для нас важен именно тот факт, что у некоторых детей уровень способностей значительно отличается от среднего.

    Одаренность — это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

   Одаренный ребенок — это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

  Казалось бы ребенку, опережающему сверстников по уровню интеллекта, блещущему умственными способностями, уготовано более счастливое, чем у других детство, ему будет особенно легко учиться. В действительности же не так. У детей с ранним умственным расцветом возникают специфические сложности в семье и в школе, свои драмы возрастного развития. Очень многое зависит от того, как поведут себя родители и другие старшие члены семьи, когда обнаружится необычность ребенка. Какой будет реакция на то, например, что он гораздо раньше других начинает говорить и очень быстро осваивает алфавит и самостоятельно начинает читать, или с легкостью схватывает представление о числах, правила арифметических действий, тянется к решению все более сложных примеров, или придумывает новые игры, что-нибудь изобретает, или одинаково быстро продвигается в самых разных направлениях, обнаруживая удивительный темп общего развития

   Чаще всего причиной не успешности изначально одаренных детей является недостаточное воспитание и обучение. Чтобы избежать проблем дальнейшего обучения и социализации в обществе сверстников, следует уделить особое внимание первоначальному воспитанию одаренного ребенка в семье. Ведь родители как никто другой способны разглядеть первые признаки проявления одаренности у ребенка. Именно из правильного отношения родителей к особенностям своего малыша будет исходить и признание его в обществе. Несомненно, важным моментом в развитии способностей дошкольника является установление контакта с ним, проявление интереса к его занятиям, поддержка и помощь взрослых людей. Часто родители одаренных детей, во избегании трудностей, сами пытаются заниматься с ними: читают книги, отвечают на вопросы, помогают в творческом самовыражении, что является немаловажным в воспитании любого ребенка. Но чтобы вырастить по-настоящему творческого человека, необходимо, прежде всего, обратить свой взор на себя, на свои отношения с ребенком со стороны.

   Самое первое и главное – любить своего ребенка и принимать его таким, какой он есть: радоваться его успехам, быть внимательным к его делам и поступкам, идти за ребенком в развитии его интересов, давать ему возможность выбора, осторожно открывая все новые области знаний, направляя его внимание. Атмосфера доброты, чуткости, внимательности необходима в развитии одаренного ребенка. В обратном случае, способности ребенка могут затихать, угасать из-за отсутствия интереса, насмешек и даже критических замечаний взрослых. Родителем необходимо быть примером для ребенка, шире использовать свои знания, умения, навыки, не злоупотребляя помощью специалистов. Тем не менее, не нужно забывать об одном мудром педагогическом правиле – «не навреди». Одаренные дети очень чувствительны и ранимы.

    Еще одним важным вопросом в воспитании одаренного ребенка остается проблема его обучения до школы, интеграции среди сверстников. Многочисленные жизненные факты и свидетельства науки показывают, что многие одаренные дети не достигают желаемых успехов на избранном ими пути. Это связано с тем, что высоко одаренный ребенок, обучаясь с детьми, менее одаренными, часто затрачивает мало усилий из-за отсутствия грамотного руководства со стороны педагога. В результате исходная одаренность не только мешает выработке волевых качеств, но и невольно задерживает развитие самих способностей – блестящие задатки такого ребенка не превращаются в столь же блестящие способности, оказываются не использованными

   Существует несколько видов одаренности: интеллектуальная, академическая, художественная, организаторская, психомоторная, иначе спортивная.

   Интеллектуальная одаренность. Таких детей называют "светлыми головами" и "надеждой образовательного учреждения". Можно выделить два основных подвида интеллектуальной одаренности:

1) проявляются общие умственные способности и нет какой-либо специализации

2) незаурядные способности проявляются, прежде всего, в одной какой-либо специальной области знания. Как правило, такие дети почти всегда вступают в конфликт с педагогами, оспаривают свою правоту, иногда конфликт перерастает в принципиальное несогласие педагога с ребенком, и ребенок либо замыкается в себе, либо попадает в разряд трудновоспитуемых.

 Академическая одаренность. Дети этого вида одаренности, прежде всего, блестяще учатся. Именно эти дети демонстрируют такой факт: про пасти между одаренными и обычными детьми нет, а одаренность может быть в той или иной мере результатом полного и яркого развития достаточно обычных от природы возможностей. Указанные выше группы одаренных детей даже по внешнему виду резко отличаются друг от друга: особо одаренные дети часто меньше ростом и физически слабее своих сверстников, а дети из группы "высокой нормы" здоровее и выше своих сверстников.

   Художественная одаренность. Этот вид одаренности, как правило, проявляется в высоких достижениях в художественной деятельности: в музыке, танце, живописи, скульптуре, сценической деятельности. Может проявляться у дошкольников с разной степенью широты: есть дети с различными художественными способностями (ребёнок поет, танцует и превосходно рисует). Дети с этим видом одаренности не особенно хорошо учатся. Для этого много причин: и пониженная мотивация к усвоению (придумать легче, чем усвоить готовое), и собственный, иногда очень причудливый мир, в котором не всегда есть место групповым занятиям.

   Организаторская, или лидерская, одаренность. Она характеризуется способностью понимать других людей, строить с ними конструктивные отношения, руководить ими; предполагает достаточно высокий уровень интеллекта, хорошо развитую интуицию, понимание чувств и потребностей других людей, способность к сопереживанию. Во многих случаях у людей с этим видом одаренности наблюдается и яркое чувство юмора.

   Известны разные варианты лидерской одаренности: эмоциональные лидеры (своего рода «жилетка» для каждого, с ними советуются, их любят); лидеры действия (умеют принимать решения, которые важны для многих людей, определяют цели и направление движения, ведут за собой).К сожалению, незаурядные лидерские возможности детей с выраженными способностями реализуются в деятельности, не связанной с групповыми занятиями. Некоторые из них не имеют достаточной учебной мотивации и откровенно ничего не делают в детском саду, а невозможность завоевать статус лидера в детском саду ведет их на улицу. На них часто жалуются родители более старших детей: властные по натуре, они подавляют их инициативу. Такие дети часто рассматриваются педагогами только как заурядные хулиганы, что вызывает с их стороны соответствующее негативное отношение. Это еще больше усугубляет проблемы и самих детей, и педагогов.

   Психомоторная, или спортивная, одаренность. Следует отметить: бытующее мнение о пониженных умственных способностях спортсменов не соответствует действительности. Исследования показали, что у выдающихся спортсменов интеллектуальные возможности значительно выше среднего. Это относится даже к таким, казалось бы, далеким от интеллекта видам спорта, как тяжелая атлетика или футбол. Дети со спортивной одаренностью далеко не всегда хорошо учатся. Это связано прежде всего с недостатком времени и соответствующего желания. Если у детей, увлекающихся спортом, создать соответствующую мотивацию, то они, как правило, могут превосходно учиться.

   Знакомя родителей с возрастными особенностями детей, педагоги вместе с родителями определяют индивидуальные особенности каждого ребенка. Несоответствие индивидуального статуса возрастным закономерностям и образовательным возможностям рассматривается как усиление внимания к ребенку с целью определения его индивидуального пути развития.

   Для развития необыкновенного дара в каких-либо областях (музыке, языке, математике) существуют разные периоды. До 3 лет, например, психика малыша чувствительна к развитию музыкальных способностей. Если же в его семье нет меломанов, то вероятность появления второго Моцарта {даже при наличии природных задатков музыкального гения) не велика, потому что после 3 лет добиться сверх результата гораздо сложнее.

   Что касается общей одаренности (умственных способностей), то для ее развития благоприятный период — с 3 до 7 лет. Так почему же за это время одни дети становятся одаренными, другие остаются обыкновенными, третьи приходят к школе неспособными?

 По-настоящему одаренные ребятишки обладают большой потребностью в умственной работе, постоянным стремлением к познанию. Это первый признак одаренности. Ключевое обстоятельство здесь — радость, положительные эмоции, которые испытывают одаренные дети, задавая работу своему мозгу. Тут-то и открывается „секрет превращения" задатков в одаренность: только та деятельность, которая приносит ребенку удовольствие, развивает его способности.

 Не стоит продолжать заниматься со своим малышом по учебнику математики, если вы видите, что это не вызывает у него интереса, приходится принуждать его или уговаривать, обещая взамен конфету или игрушку, скорее всего, вы избрали неверный путь объяснения (до 7 лет любое обучение лучше проводить в форме игры) либо учебник выбран не по возрасту. А может быть, что чтение или рисование вызывает у него больший интерес.

   Словом, все очень индивидуально. Поэтому лучшая тактика для родителей — это заниматься с ребенком разными видами деятельности, предлагать информацию об окружающем мире в доступной его возрасту форме и наблюдать за ним. Лучше мамы и папы никто не сможет определить, к чему малыш проявляет наибольший интерес, в чем он по-настоящему оригинален.

Помните, что одаренность разнообразна и ее проявления могут быть богаче, чем ваше представление о ней.

  Сколько не реализованных талантов, не узнанных гениев среди нас! Одаренный — это ребенок с высокоразвитыми способностями. Но невозможно быть одаренным в какой-либо области, не имея при этом высокоразвитых общих способностей. Иначе говоря, малыш, который с 3 лет в секции хоккея выдает блестящие результаты, не может быть неспособен к игре в шахматы.

  Исторические примеры подтверждают многогранность талантливой личности: Леонардо да Винчи — художник, изобретатель, поэт, Пушкин — поэт, одаренный художник, к тому же очень серьезно увлекался математикой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ТЕМЕ: О ВОСПИТАНИИ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ТЕМЕ: О ВОСПИТАНИИ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ...

Консультация для родителей "Гиперактивный ребенок – проблемы воспитания"

В данной консультации для родителей предлогаются  портрет гипер активного ребенка, а так же тест на гипер активность и предлогаются игры для гипер активных детей,...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «ПРОБЛЕМЫ СЕМЬИ, ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ РЕБЕНКА С АУТИЗМОМ»

Консультация к памятке: "Семье, воспитывающей особенного ребенка"...

Консультация для родителей на тему: «Проблемы в общении».

laquo;Человеческая сущность налицо только в общении, в единстве человека с человеком, в единстве, опирающемся лишь на реальность различия между Я и Ты»Людвиг ФейербахОбщение является жизненной ...

Консультация для родителей на тему: «Проблема с мусором в нашем городе»

Активное загрязнение планеты и нерешенная проблема мусора привели к глобальным изменениям – уничтожению среды для существования живых организмов...

Консультация для родителей на тему "Проблемы формирования связной речи у детей дошкольного возраста"

Основной способ общения и передачи информации в человеческом обществе - речь. Высказывание или связная речь - это несколько законченных предложения, которые соединены между собой по тематике, смыслу и...

Консультация для родителей на тему:"Проблемы формирования связной речи у детей дошкольного возраста"

Как помочь ребенку развить связную речь.Что  означает понятие "связная речь"?Успешность обучения детей в школе во многом зависит от уровня овладения им связной речью....