Круглый стол на тему "Правильное питание в семье".
консультация (подготовительная группа)

Все родители  хотят  создать  малышу  наилучшие  условия  для  успешного жизненного  старта.  И  начинать  имеет  смысл  с  детского  питания,  ибо,  как говорят мудрые: «Мы едим не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить». Питание ребенка – это залог его полноценного развития. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_5.docx17.42 КБ

Предварительный просмотр:

Структурное подразделение «Детский сад «Ладушки» государственного бюджетного образовательного учреждения гимназии № 1имени Н.И. Ферапонтова города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области

Круглый стол на тему «Правильное питание в семье».

Выполнила:        

Солдаткина С.Н.    

                 

Новокуйбышевск, 2020

Цели:  формировать  у  родителей  воспитанников  интерес  к  организации правильного питания,  как к одной из составляющих здорового образа жизни, способствующих сохранению и укреплению здоровья детей.

Задачи: способствовать  обогащению  знаний  родителей  о  значении  полноценного питания для формирования детского организма; предложить  родителям  рекомендации  и  советы  по  вопросам  организации полноценного питания в домашних условиях; содействовать  активизации  формирования  у  родителей  воспитанников представлений  об  основах  рационального  питания  и  культуры  здоровья  в условиях семейного воспитания, а также осознанию ими здоровья как одной из главных человеческих ценностей; стремиться убедить родителей в необходимости правильного режима питания дошкольников для их нормального роста и развития.

Материалы, оборудование: анкета на каждого родителя, памятка «Это следует знать».

Ход мероприятия.

Добрый день, уважаемые родители! Мы рады, что вы являетесь участниками нашего  «Круглого  стола»,  посвященного  проблеме  детского  питания.  Все родители  хотят  создать  малышу  наилучшие  условия  для  успешного жизненного  старта.  И  начинать  имеет  смысл  с  детского  питания,  ибо,  как говорят мудрые: «Мы едим не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить» Сократ.

Питание ребенка – это залог его полноценного развития. С самого рождения родители закладывают основу для детского здоровья. Еда для детей должна быть полезной, вкусной и питательной. Для правильного формирования всех систем детского организма и костного скелета нужен полноценный рацион. Еда для детей уже с первых дней жизни должна быть подобрана с учетом особенностей организма и пищеварительной системы. Блюда должны содержать максимум полезных веществ, которые легко усваиваются.

- Уважаемые родители, как вы думаете, нужно ли спрашивать ребенка, что ему приготовить? (ответы родителей). Часто мамы проявляют большой интерес к питанию детей, и тем самым усложняют дело. Будет лучше, если вы, уважаемые родители, будете готовить ребенку вкусную и здоровую пищу и доверять его аппетиту.

А какие продукты необходимы человеку, чтобы быть здоровым? (ответы родителей). Такой же вопрос мы задавали вашим детям, проводили тематические беседы. И вот что они ответили – молоко полезно, чтобы вырасти и быть сильным, нужно есть каши, овощи, фрукты. Тем самым, проведя беседы с детьми, мы убедились, что наши дети имеют представление о правильном и здоровом питании. - Соблюдаете ли вы режим питания ребенка? Сколько приемов пищи вы планируете в течении дня?(ответы родителей). Режим питания важен в любом возрасте, но его значение особенно велико для детей. Нерегулярное питание создает дополнительные нагрузки для возникновения различного рода нарушений как физического, так и психологического здоровья. Регулярное питание призвано обеспечить равномерную нагрузку в системе пищеварения в течении дня, вот почему в дошкольном возрасте предусматривается 4-5 приемов пищи, через каждые 3-4 часа.

Основные принципы питания дошкольников

- Питание должно быть сбалансированным настолько, чтобы включать в себя все необходимые для правильного роста ребенка вещества.

- Для того, чтобы питание дошкольников не спровоцировало полноту, все чаще встречающуюся даже у самых маленьких, необходимо следить за его калорийностью.

- Важно соблюдать режим, при котором у ребенка будут четыре полноценных приема пищи, три из которых должны обязательно включать в себя овощи или фрукты, а также горячее блюдо.

А что надо знать и уметь самому ребенку?

Уже у дошкольника должно быть сформировано представление о том, что ежедневная еда – это обязательно завтрак, обед, полдник, ужин. В 7-8 лет ребенка нужно научить самостоятельно определять по часам время основных приемов пищи. Кроме того в младшем школьном возрасте ребенок может принимать посильное участие в организации своего режима питания. Если в детском саду и дома ответственность за это полностью лежит на плечах родителей или воспитателей, то школьная жизнь предполагает большую самостоятельность. Поэтому хорошо, если ребенок привыкнет брать с собой в школу бутерброд или яблоко, будет знать, когда, на какой перемене его съесть, а, придя, домой, сумеет организовать себе обед, не дожидаясь родителей.

Обсуждение памятки для родителей «Это следует знать!» (родители по очереди зачитывают пункты памятки и высказывают свое мнение).

Памятка «Это следует знать!»

-Формирование привычки правильного и здорового питания начинается с раннего детства.

-Детям надо кушать полезные продукты – овощи, фрукты, рыбу, мясо. Есть продукты полезные и не очень полезные.

- Очень важно желание родителей вести здоровый образ жизни и собственное питание.

- Процесс организации правильного и здорового питания детей может, строится на основе использования игрового метода.

-Необходимо объединять усилия педагогов и родителей в достижении поставленн

В заключении я хотела бы поиграть с вами в игру.

- Сейчас мы будем передавать этот мяч по кругу. Взяв его в руки, вы продолжаете начатое предложение «Мой ребенок будет здоровым, если я…»

Родители высказывают свои предложения.

Я хотела бы пожелать здоровья вам и вашим детям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семь Я.Круглый стол "Красна изба пирогами, а семья традициями"

Разговор о семье и о взаимоотношении в ней, о семейных праздниках и традициях....

Круглый стол на тему: «Знает Правила семья – значит, знаю их и я!»

Организация совместной деятельности родителей и воспитателей по профилактике дорожно-транспортного травматизма, повышения культуры участников дорожного движения...

Особенность проведения «Круглого стола» как форма работы с семьей.Тема:«Любимая игрушка моего малыша»

Цель:Показать родителям степень понимания ими своего ребенка на игровом содержании, показать значимость игры и игрушки в развитии ребенка, развивать навыки игры со своим ребенком, обсудить вопрос об о...

КРУГЛЫЙ СТОЛ: «Организация работы МДОУ и семьи по физическому воспитанию в условиях реализации ФГОС ДО»

Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов в области организации взаимодействия с родителями воспитанников по   физическому воспитанию и оздоровлению воспитанников....

Круглый стол для родителей "Здоровье и семья"

Показать необходимость соблюдения здорового образа жизни в семье....

Сообщение на круглом столе "Формирование культуры питания у дошкольников через проектную деятельность"

laquo;Культурное воспитание начинается оченьрано, когда ребенку очень далеко дограмотности, когда он только научилсяхорошо видеть, слышать и кое-чтоговорить».А. С. Макаренко...