Домашний квест для детей "В поисках Деда Мороза"
план-конспект занятия (старшая группа)

Елена Александровна Герасименко

Помочь родителям ярко и красиво, прлезно и позитивно организовать новогодний праздник дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon domashniy_kvest_dlya_detey.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

ДОМАШНИЙ КВЕСТ ДЛЯ ДЕТЕЙ

 «ПОИСК ПОДАРКА ДЕДА МОРОЗА»

Что из себя представляет квест?

Участники квеста последовательно решают тематические задания, ответ на каждое из которых указывает на место, где спрятана следующая загадка. Решив цепочку головоломок игроки придут к финальной локации, где и будет спрятан подарок или поздравление.

Думаете как занять детей на новый год?

Хотите оригинально поздравить вашего ребенка?

Не знаете, как организовать детский новогодний праздник?

Задаетесь такими вопросами? Тогда наш квест для вас!

КАК ПРОХОДИТ КВЕСТ?

В начале квеста участники получают письмо от Деда Мороза, из которого они узнают, что им предстоит делать в процессе игры.
Основная часть квеста состоит из набора карточек с заданиями, которые организатору необходимо распечатать и спрятать заранее в определенных местах. Ответ на задание в текущей карточке укажет на место, где спрятана следующая карточка, и так далее. В итоге участник(и), пройдя последовательную цепочку заданий, придут к финальному поздравлению или сюрпризу.

РАЗНООБРАЗИЕ ЗАДАНИЙ

Задания квеста яркие и динамичные, они быстро увлекают и вводят в игру. Мы гарантируем, что у участников не будет время скучать!

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Квест предназначен для проведения в квартире или частном доме. В наборе есть запасные локации, чтобы вы могли подобрать для себя наиболее оптимальный вариант!

НОВОГОДНИЙ СЮРПРИЗ

Организатор сам решает, куда приведет последнее задание, и какой сюрприз ждет участников. С помощью шаблонов организатор также может самостоятельно изготовить собственные задания и подсказки.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЗАДАНИЙ

ЗАДАНИЕ «ЛАБИРИНТ».

(пылесос или подушка)
Скоро Новый год, а праздничная гирлянда для ёлки окончательно запуталась! Чтобы узнать место в доме, где спрятана следующая подсказка, нужно найти самый короткий путь из лабиринта проводов и ярких лампочек.

ЗАДАНИЕ «СНЕЖИНКИ».

(балкон или кресло)
На улице зима, а значит это время, когда за окном можно увидеть, как с неба непрерывно падают белые хлопья. Чтобы узнать, где спрятано следующее задание, нужно найти одинаковые узоры среди многочисленных снежинок на карточке.

ЗАДАНИЕ «ЭМОДЗИ».

(раковина или занавеска)
Новый год — это время любимых и знакомых каждому с детства песен! В задании с помощью забавных смайликов (эмодзи) зашифрован куплет из самой известной новогодней песенки, отгадав который можно будет понять, где искать следующую карточку.

ЗАДАНИЕ «ЗАГАДКА».

(холодильник)
Веселый снеговик придумал интересную загадку про его самое любимое место в любом современном доме!

ЗАДАНИЕ «ПОДБЕРИ ПАРУ».

(шкаф или стол)
Все так торопились к празднику, что растеряли разные важные аксессуары. Подобрав нужные пары на квадратном поле, можно будет разгадать скрытое послание, ведущее к новому месту.

ЗАДАНИЕ «ШАРИКИ».

(диван или комод)
А в этом задании нужно быть особенно внимательным, ведь подсказка скрыта на елочке, которая уже успела примерить на себя праздничные украшения. Участникам нужно догадаться, за какими цветными новогодними шариками скрывается нужное слово.

ЗАДАНИЕ «ФОН».

(чайник или куртка)
Дед Мороз так торопился поздравить ребят, что в очередной раз растерял предметы из своего мешка… да чего уж там… он и сам мешок потерял! Внимательно изучив список потерянных вещей и приглядевшись к уже привычному фону на карточке, можно будет прочитать послание, которое приведет к новой загадке.

ЗАДАНИЕ «КРОССВОРД».

(мышка или ложка)
Зима — это прекрасное время для активного отдыха! Самое время вспомнить, какие вещи могут пригодится юному спортсмену! Заполнив кроссворд, в красных клетках можно будет прочитать слово, оно-то и укажет путь к новой локации.

ЗАДАНИЕ «ЧАСЫ».

(утюг или любое на выбор организатора)
Все мы в ожидании чуда смотрим на часы в новогоднюю ночь. Умение правильно ориентироваться во времени поможет решить это непростое, но очень увлекательное задание! Ответ, наконец, приведет к месту, где и скрывается желанный подарок.

ШАБЛОНЫ ЗАДАНИЙ.

Также в данный комплект входят пустые шаблоны, которые позволят вам создавать собственные задания, если на то возникнет необходимость.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фотоотчет: квест - игра «Поиски Деда Мороза»

Формировать у детей начальные представления о дне рождения Деда Мороза...

Сценарий Новогоднего Квеста "В поисках Деда Мороза!"

Сценарий для разновозрастной группы. Подготовила и провела новогодний праздник-квест "В поисках Деда Мороза!" музыкальный руководитель Фомина Светлана Викторовна  24.12.2020г....

Интерактивная музыкально-дидактическая квест – игра «В поисках Деда Мороза»

Интерактивная музыкально-дидактическая квест – игра «В поисках Деда Мороза»...

Сценарий новогоднего квеста «В поисках Деда Мороза и Снегурочки» для детей старшего дошкольного возраста (с активным участием родителей)

Цель: развивать у детей умение работать в команде, помогать друг другу, находить совместные решения. Развивать партнерские отношения между ДОУ и семьями воспитанников, создавать эмоционально...

Квест "В поисках Деда Мороза и Серебряного копытца"

Квест «В поисках деда мороза и серебряного копытца» 1 станция музыкальный зал Звучит веселая музыка    Ведущий: Любой из нас, конечно, ждётВеселый праздник Но...

Родительское собрание в старшей группе в форме квест - игры «Поиски Деда Мороза»

Квест (англ. quest, или приключенческая игра (англ. Adventure game). Важнейшими элементами игры в жанре квеста являются собственно, повествование и обследование мира, а ...