КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Пальцы помогают говорить»
консультация (младшая группа)

Макунова Ольга Владимировна

Развитие мелкой моторики играет важную роль для развития речи и мышления ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx943.04 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя общеобразовательная школа №1 г. Немана» ДО

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

на тему «Пальцы помогают говорить»

Выполнила:

Воспитатель Макунова О.В.

Февраль, 2019г.

Развитие мелкой моторики играет важную роль для развития речи и мышления ребенка. На кончиках пальчиков находиться огромное количество нервных окончаний. Дети, трогая незнакомые предметы, получают новую информацию, она передается в мозг, и там сопоставляется с данными, полученными с помощью других органов чувств: слуха, обоняния и зрения. Только после всестороннего обследования предметов в сознании ребенка складывается целостное представление об их свойствах и качествах. Поэтому, играя с собственными пальчиками, ребенок учится наблюдать – одним словом, ребенок умнеет.hello_html_54e10b7f.jpg

Знакомые всем с детства игры «Идет коза рогатая»«Ладушки» - не что иное, как развивающие пальчиковые игры. Поэтому начиная с самого раннего возраста развитию мелкой моторике ребенка необходимо уделять особое внимание. Сначала мы помогаем ребенку, а затем он сам попытается повторить знакомые движения и слова. В 2-3 года дети уже уверенно копируют движения  пальцев взрослых и с удовольствием включаются в игру. Пальчики у детей становятся ловкими, быстрыми это значит, что у детей развивается мелкая моторика.

Таким образом, пальчиковые игры помогают развивать координацию точность движений рук, а значит, ребенку будет легче научиться писать.  Пальчиковые игры не только развивают ловкость и точность движений, но и улучшают внимание, память, учат детей терпению, вырабатывают усидчивость.

Самые яркие воспоминания - это минуты, когда вы впервые взяли ручку своего ребенка в свою ладошку. Когда стали водить своим пальчиком и приговаривать «сорока - белобока деток кормила». Именно тогда вы стали знакомить его с прекрасным миром игры. В раннем возрасте игра - одна из лучших способов развития речи и мышления.

Общение через игру доставляет ребенку удовольствие и радость, а эти чувства являются сильнейшим средством, стимулирующим активное восприятие речи и порождающим самостоятельную речевую деятельность.hello_html_m504652ac.jpg

Пальчиковая игра! Что это? А это и массаж, и гимнастика для рук, развитие мелкой моторики.

Мамы, которые занимаются пальчиковой игрой со своими детьми, их дети лучше говорят, быстрее учатся писать, обладают хорошей памятью, развивают координацию движений, скорее успокаиваются после стресса.

В раннем возрасте игры с пальчиками должны быть индивидуальной игрой.

На 3 году жизни, ребенок должен уметь сгибать пальчики в кулачки, выполнять действия по тексту:  делать «крылышки»  «усики»«фонарики» и  т.д.

Играйте тогда, когда малыш к этому готов, когда он пребывает в хорошем настроении. Пусть вас не смущает, что тексты потешек очень просты. Малышу они нравятся, они ритмичны и понятны, а главное имеют отношение именно к нему. Ведь это его пальчики «показывают» стишок.

Вот простая игра, которая обязательно понравятся вашему малышу.

Распространённой игрой являются «Пчелки».hello_html_m4cf083e4.jpg

Вы опираетесь локтем на стол, ваша рука изображает дерево. При этом вы говорите следующий текст:

1.«Домик маленький на ёлке, дом для пчёл, а где же пчёлки? Нужно в домик постучать». После этого вы просите ребенка постучать кулачком в «домик»  — ваш  сжатый кулак. «Раз, два, три, четыре, пять» — просите малышка загнуть пять пальчиков, «…стали пчёлки вылетать», на этом моменте вы с ребенком должны изобразить ладоням полёт пчелок, сжав пальцы так, как будто держите щепотку соли.

2.«Печём пироги»

Тесто мнем, мнем, мнем!

(нужно поочередно «давить» кулачками воображаемое тесто)

Тесто жмем, жмем, жмем!

(нужно резко сжимать пальчики в кулаки и разжимать их, вначале одновременно, а после поочередно)

Пироги мы испечем!

(нужно руками «лепить» пироги, «перекладывая» их из одной ладошки руки в другую).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Пальцы помогают говорить"

Речь и моторика взаимосвязаны.Какие игры можно предложить детям для развития мелкой моторики рук....

Консультация для родителей "Пальцы помогают говорить"

Консультация для родителей "Пальцы помогают говорить"...

Консультация для родителей "Пальцы помогают говорить"

Консультация для родителей "Пальцы помогают говорить"...

Консультация для родителей "Пальцы помогают говорить" (вторая младшая группа).

Консультация для родителей по развитию мелкой моторики во второй младшей группе....

Консультация для родителей "Пальцы помогают говорить"

Данная консультация поможет родителям развивать речь ребенка....

Консультация для родителей «Пальцы помогают говорить!»

Всестороннее представление об окружающем предметном мире у человека не может сложиться без тактильно-двигательного восприятия, так как оно лежит в основе чувственного познания. Именно с помощью тактил...