Особенности развития детей раннего возраста. Что должен уметь ребенок до 3 лет?
консультация (младшая группа)

Возрастные особенности детей раннего возраста. Цели и задачи для взрослых. Памятка родителя.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Особенности развития детей раннего возраста. Что должен уметь ребенок до 3 лет?

Восприятие

Носит непроизвольный характер. Может выделить в предмете лишь его ярко выраженные признаки. Развитие восприятия происходит на основе: формы, величины, цвета, при непосредственном соотношении и сравнении предметов. Дети могут осуществлять выбор из 2-3 предметов по форме, величине и цвету.

Цветовое восприятие:(4 цвета: красный, синий, желтый, зеленый)

Нормативы: сличение от 1,5-2 лет; выбор по названию - в 2-3 года; самостоятельность названия - в 2,5~3 года.

Форма: круг (шарик), квадрат (кубик), прямоугольник (кирпичик), треугольник (крыша). Нормативы: сличение - от 1,5-2 лет; выбор по названию - в 2 года; самостоятельность названия - в 3 года.

Восприятие окружающего мира: 10-12 карточек с изображением знакомых предметов. Нормативы: В 1,5-2 года называют 4-5 картинок. В 2,5 года называют многие предметы из групп; игрушки, посуда, одежда, мебель. В 3 года дети знают и называют все предметы, их свойства и качества.

Выделяют парную картинку по образцу: шесть пар одинаковых предметных картинок. Нормативы: выбор из двух картинок - в 2 года; выбор из четырех картинок - в 3 года.

Собирают пирамидку без учета диаметра колец — в 1,5-2,5 года; собирают пирамидку с учетом диаметра колец и установки на результат без проб и примеривания - в 3-3,5 года.

Внимание

Внимание непроизвольное, слабо концентрированное, неустойчивое, наблюдаются трудности переключения и распределения, невелик объем; 

под влиянием речи складываются предпосылки для развития произвольного внимания. Дошкольникам данного возраста трудно сосредоточится на однообразной, непривлекательной для них деятельности, но в процессе игры они могут достаточно долго оставаться внимательными: рассматривать 1 картинку могут не более 6 – 8 секунд, а играть в одну и ту же игру могут и до 30 минут.

Память

Непроизвольная; память включается в процесс активного восприятия – узнавания, хотя ребенок может непроизвольно припоминать увиденное или услышанное раньше.

Мышление

Наглядно-действенное; основывается на восприятии и действиях, осуществляемых ребенком.

2 года 2 мес. - сортирует предметы (груша-яблоко, юла – кубики и т.п.).Раскладывает предметы двух видов в две разные коробочки.

Строит мостик из 3 кубиков после показа

По просьбе находит 2-3 картинки или предмета из 4-6, относящиеся к определенным классам («цветочки», «зверюшки» и т. д.)

Среди 5 картинок находит 1 такую же, какую показывает взрослый

Выбирает из 4-6 предметов или картинок те, которые соответствуют названному признаку. Примеры вопросов: «покажи, что можно есть?», «покажи, у кого есть ножки?» и т. п.

Мелкая моторика

Рисует  карандашом  каракули, вертикальную линию, круг, повторяет штрихи.

Крупная моторика

Сидит на корточках.  Умеет подниматься и спускаться по лестнице, касаясь каждой ступеньки одной ногой. Но масса тела распределяется на отделы ступней еще неравномерно, и при резком движении малыш может упасть.

Волевая сфера

Поведение импульсивное, желания ребенка неустойчивы и быстро преходящие, он не может их контролировать и сдерживать; все желания обладают одинаковой силой.

Формируются предпосылки волевого действия, возникают первые целенаправленные движения, предметно-орудийные действия, цепочка действий; ребёнок научается выполнять требования взрослых на основе понимания их речи.

Особенности возраста

Еще не может управлять собой по собственному желанию. Поведение носит большей частью непроизвольный характер. Очень эмоционален, однако его эмоции непостоянны, его легко отвлечь  переключить  с одного эмоционального состояния на другое. Психологический возраст хорошо и плохо разговаривающих детей будет разным при совпадении возраста календарного. И если ребенок еще не говорит активно, то особенности его поведения будут относиться скорее к возрасту 1-2 года, и это не задержка развития, а вариант нормы. Время освоения активной речи - это очень наследуемый фактор, и в каждой семье это происходит по-своему. Малыш сильно зависит от степени утомления и количества впечатлений. Если малыш из привычного режима жизни выбит по тем или иным причинам, а впечатлений слишком много -  он будет вести себя хуже, чем обычно. Маленькие дети- большие консерваторы, не любят новшеств в еде, одежде, расположении игрушек и последовательности событий в течение дня. Негативизм и упрямство-признаки взросления.

Цели и задачи взрослых

Понимать, что энергичный и активный ребенок - это естественно, хотя временами  утомительно. Поэтому  нужно быть готовыми к этому и по возможности организовывать безопасное пространство, в котором малыш мог бы беспрепятственно использовать свою энергию для подвижных игр.

Обязательно под присмотром взрослого предоставить ребенку возможность играть с мелким материалом: пуговицами, крупой, деталями конструктора, камушками, шишками, и другими различными по ощущениям предметами.

Чаще разговаривать с малышом, читать ему сказки, книжки, обсуждать то, что он видел или в чем принимал участие.

Для развития речи полезны периодические контакты с малознакомыми детьми или взрослыми, поскольку ребенок вынужден старательнее произносить то, что мама обычно понимала с полуслова.

Совместность и доброжелательное сотрудничество взрослого и ребенка. Маленький ребенок обучается только тому, что его заинтересовало, и только от того человека, которому он доверяет.

Богатая окружающая развивающая среда, позволяющая разнообразно и содержательно исследовать окружающий мир.

Комфортный психоэмоциональный фон развития ребенка.

Практическое сотрудничество с взрослым, индивидуальное внимание педагога, индивидуальный контакт с ним. Предоставлять возможности для самых разных игр, в основном с предметами.

Понимать, что у маленького ребенка совершенно другое восприятие времени. Для него существует только настоящее. И ваши попытки апеллировать даже ближайшему будущему им совершенно не воспринимаются.

Относиться спокойно к эмоциональным вспышкам ребенка в случае возникновения трудностей. Злость или слезы, когда у ребенка не получается какая-то сложная для него задача, вполне естественны. Если аффект не очень силен, его можно проигнорировать, в случае сильного расстройства ребенка следует утешить или переключить его внимание.

Особенности развития детей раннего возраста. Что должен уметь ребенок до 3 лет?



Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯ

Особенности развития детей раннего возраста. Что должен уметь ребенок до 3 лет?

Познавательное развитие

Восприятие носит непроизвольный характер. Может выделить в предмете лишь его ярко выраженные признаки.  Дети могут осуществлять выбор из 2-3 предметов по форме, величине и цвету.

Цветовое восприятие: 4 цвета красный, синий, желтый, зеленый. Форма: круг (шарик), квадрат (кубик), прямоугольник (кирпичик), треугольник (крыша). Нормативы: сличение - от 1,5-2 лет; выбор по названию - в 2 года; самостоятельность названия - в 3 года.

Внимание непроизвольное, слабо концентрированное, неустойчивое, наблюдаются трудности переключения и распределения, невелик объем.

Память непроизвольная; память включается в процесс активного восприятия – узнавания, хотя ребенок может непроизвольно припоминать увиденное или услышанное раньше.

Мышление

В 2 года 2 мес. - сортирует предметы (груша-яблоко, юла – кубики и т.п.).Раскладывает предметы двух видов в две разные коробочки. Строит мостик из 3 кубиков после показа. По просьбе находит 2-3 картинки или предмета из 4-6, относящиеся к определенным классам («цветочки», «зверюшки» и т. д.).

Особенности возраста

Еще не может управлять собой по собственному желанию. Поведение носит большей частью непроизвольный характер. Очень эмоционален, однако его эмоции непостоянны, его легко отвлечь, переключить с одного эмоционального состояния на другое. Психологический возраст хорошо и плохо разговаривающих детей будет разным при совпадении возраста календарного. И если ребенок еще не говорит активно, то особенности его поведения будут относиться скорее к возрасту 1-2 года, и это не задержка развития, а вариант нормы. Время освоения активной речи - это очень наследуемый фактор, и в каждой семье это происходит по-своему. Малыш сильно зависит от степени утомления и количества впечатлений.

Мелкая моторика

Рисует карандашом каракули, вертикальную линию, круг, повторяет штрихи.

Крупная моторика

Сидит на корточках. Умеет подниматься и спускаться по лестнице, касаясь каждой ступеньки одной ногой. Но масса тела распределяется на отделы ступней еще неравномерно, и при резком движении малыш может упасть.

Волевая сфера

Поведение импульсивное, желания ребенка неустойчивы и быстро преходящие, он не может их контролировать и сдерживать; все желания обладают одинаковой силой.

Цели и задачи взрослых

Понимать, что энергичный и активный ребенок -это естественно, хотя временами  утомительно.

Обязательно под присмотром взрослого предоставить ребенку возможность играть с мелким материалом: пуговицами, крупой, деталями конструктора, камушками, шишками, и другими предметами.

Чаще разговаривать с малышом, читать ему сказки, книжки, обсуждать то, что он видел или в чем принимал участие.

Для развития речи полезны периодические контакты с малознакомыми детьми или взрослыми, поскольку ребенок вынужден старательнее произносить то, что мама обычно понимала с полуслова.

Маленький ребенок обучается только тому, что его заинтересовало, и только от того человека, которому он доверяет.

Понимать, что у маленького ребенка совершенно другое восприятие времени. Для него существует только настоящее. Попытки апеллировать к ближайшему будущему не воспринимаются.

Относиться спокойно к эмоциональным вспышкам ребенка. Злость или слезы, когда у ребенка не получается какая-то сложная для него задача, вполне естественны. Если аффект не очень силен, его можно проигнорировать, в случае сильного расстройства ребенка следует утешить или переключить его внимание.

Будьте счастливы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

особенности развития детей раннего возраста

В статье говорится об особенностях  становления детей от 1,5 лет до 3 лет....

«Особенности развития детей раннего возраста»

В раннем возрасте у ребёнка формируется функция мозга. Складывается характер качество как доброжелательность к окружающему  и сочувствие к другому ребёнку. Я использую устный опыт эмоционального ...

Особенности развития детей раннего возраста

Какие изменения происходят у детей в раннем возрасте...

Критерии развития детей раннего возраста "Что должен уметь ребёнок с 2 до 3 лет"

Данный материал можно использовать как консультацию для родителей, а также- как итоговый ориентир для воспитателей детей данного возраста. Весь материал распределён по разделам, поэтому его легко испо...

Особенности развития детей раннего возраста

Особенности развития детей раннего возраста...