"Воспитательное значение песни"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Козлова Виктория Леонидовна

Пение - любимый и самый доступный вид музыкальной деятельности. Первая песня в жизни малыша - мамина колыбельная.Пойте для детей! Пойте вместе с детьми! Пойте с удовольствием!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitatelnoe_znachenie_pesni.docx15.2 КБ

Предварительный просмотр:

ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПЕСНИ

Голос ребенка – самый доступный музыкальный инструмент, которым он обладает с ранних лет.

Пение – один из любимых детьми видов музыкальной деятельности. Вот почему оно всегда присутствует в жизни ребенка, заполняет его досуг, помогает в играх… Песня – это яркая образная форма представления об окружающей действительности.

Исполнение песни вызывает у ребенка положительное отношение ко всему прекрасному, доброму… Порой песня убеждает сильнее, чем полученная другим путем информация.  К.Д.Ушинский писал: «В песне есть нечто воспитывающее душу и с особенности чувства…»

Пение благотворно влияет на детский организм, т.к. связано  с работой жизненно важных систем, таких как дыхание, кровообращение, эндокринная система и других. Оно помогает развитию речи, укреплению голосового аппарата и углубленному дыханию. В процессе обучения пению у ребенка развивается эмоциональная отзывчивость на музыку и музыкальные способности: интонационный звуковысотный слух, без которого музыкальная деятельность просто не возможна, тембровый и динамический слух, музыкальное мышление и память. Кроме того успешно осуществляется общее развитие, формируются высшие психические функции, обогащаются представления об окружающем, речь, малыш учится взаимодействовать со сверстниками.

Родителям детей дошкольного возраста необходимо обратить внимание на то, какие песни слушает малыш дома, какой воспитательный характер несет слушаемая песня. Стоит четко понимать, что громкое пение и красивое пение – это не одно и то же. Крикливость искажает тембр голоса, отрицательно влияет и на выразительность исполнения. Надо приучать детей петь, не напрягаясь, естественным светлым звуком, и только в этом случае у них разовьются правильные вокальные данные, в голосе появиться напевность, он станет крепким и звонким.

Пойте для детей! Пойте вместе с детьми!

Пойте легко и с удовольствием!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитательное значение песни

Воспитательное значение песни  Голос ребенка – самый доступный инструмент, которым он обладает с ранних лет.Вот почему пение все время присутствует в жизни ребенка, заполняет его досуг, помогает ...

Значение песни в жизни казака.

Данный материал рассказывает о значении песни в жизни казаков, о сохранении традиций русского казачества....

"Воспитательное значение песни"

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "Воспитательное значение песни"

От правильного организованного обучения пению с раннего возраста в значительной степени зависит нравственно-эстетическое развитие человеческой личности....

Консультация музыкального руководителя "Воспитательное значение песни"

Пение - основное средство музыкального воспитания....

Консультация для родителей "Воспитательное значение песни"

Консультация для родителей "Воспитательное значение песни". Пойте вместе!...