Значение песни в жизни казака.
консультация (старшая группа) на тему

Толмачева Елена Вячеславна

Данный материал рассказывает о значении песни в жизни казаков, о сохранении традиций русского казачества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_seminaru.docx15.35 КБ

Предварительный просмотр:

Значение песни в жизни казаков.

Народная песня имеет долгую и славную историю, и её ценность заключается в том, что именно в ней выражается состояние души людей, и именно в ней сохраняется то удивительное, что называется народным духом, народным самосознанием.
        О военном искусстве казаков было известно еще при царе Иоанне Грозном. Дисциплина, умение ловко обращаться с разными видами оружия, потрясающее единение с конём, любовь к родной земле, к своим обычаям и традициям внушали бесспорное уважение, как друзьям, так и врагам. В войске казаки образовывали свои собственные группы, в которых сохранялась не только народная самобытность, но и вера, и, конечно же, культура. В гармоничных и звучных песнях казаков чувствовалось глубокое понимание истории и своего места в ней, благодаря чему они оказывали удивительное воздействие на окружающих. До нас дошла одна из многочисленных  строевых походных песен донских казаков «Всадники-други». Радуясь возможности показать себя в бою, они пели, призывая своих «другов» скорее седлать коней, потому как то и дело раздается звучный сигнал трубы, и слышатся приказы командира, взводного.
     Особое значение в современной культуре имеют казачьи песни про историю России. Песни про историю,  России стали появляться у казаков еще с середины XV столетия, то есть тогда, когда «казакование» стало распространяться на территории Московского царства. 
      Переоценить значение песен казаков, любящих свою землю, Бога, Россию, воистину, невозможно. Это не просто фольклорный жанр, это подлинный документ, в котором хранятся важные сведения как о культуре и быте народа, так и о политической ситуации в стране.
     Из поколения в поколение народ бережно передавал культурные традиции, накопленные в течение столетий. Большое место в казачьей культуре принадлежит фольклору, обрядам, обычаям.

Сохраняя в целом черты, характерные для общерусского стиля, песни имеют и ряд отличительных, самобытных особенностей, о которых очень точно сказал в романе "Тихий Дон" большой знаток и ценитель казачьей культуры Михаил Александрович Шолохов: "Пели ее всегда в три-четыре голоса. Над густыми басами, взлетывая, трепетал редкой чистоты и силы тенор подголоска - "дишкант". Басы еще не обрывали последние слова, а подголосок уже взлетывался над ними, и звуки, трепеща, как крылья белогрудого стрепета в полете, торопясь, звали за собой» . В силу исторически сложившихся обстоятельств и событий, казачья культура на протяжении веков впитала в себя традиции, нравы, быт большого количества представителей различных национальностей и этнических групп. Результатом этого многовекового развития явилось то, что в традиционной песенной культуре казаков мы можем, с одной стороны, найти много схожего в бытовании музыкального фольклора с традициями южнорусских областей России и, отчасти украинской культурой, а, с другой стороны, выделить черты, присущие только казачьей песне. 

 Для песенного фольклора казаков, так же, как и в южнорусской культуре, очень характерны такие формы бытования, как плясовой хоровод, свадебные игры и календарные празднества, насыщенные яркими напевами. У казаков распространена лирическая песня мужественного воинского склада.

Яркими стилевыми особенностями являются многоголосье с противопоставлением нижнему голосу верхнего подголоска, в условиях напряженной голосовой тесситуры и открыто эмоциональная активная форма вокализации.

Важной отличительной особенностью является то, что песенная традиция казаков долгое время была исключительно мужской привилегией. Это отразилось в тематике большинства песен, в чисто мужской манере исполнения, особой тональности. Умение «играть песни» было у казаков распространённым, поэтому и форма вокализации - волевая, решительная, отрывисто-эмоциональная. Исполнители казачьих песен признаются в том, что и, напевая в одиночку, они слышат песню в многоголосном распеве. Слуховой охват всех голосов- показатель мастерства поющего. Обладатели такого слухового опыта не «играют за следом», а сразу «находят свою точку», берут «повыше» или «пониже». Наряду с этими исполнительскими приемами пению казаков присуще и уникальные черты. С музыкальной стороны они характеризуются, в первую очередь, протяженностью - одним из высоко оцениваемых качеств, воплощающее неограниченность пространства «песня казачия - чтоб ни конца, ни краю». 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Значение колыбельной песни в жизни ребенка"

Многие из нас на протяжении всей жизни помнят песни, которые напевала нам мамочка у колыбели. Создайте «традицию» пения ребенку перед сном, ведь сам процесс пения – это неоценимые мгновения...

Значение маминой песни в жизни малыша.

Знаете ли вы, что музыкальные предпочтения ребенка закладываются ещё до того, как он появился на свет? Первые звук, который слушает будущий человек – стук маминого сердца, а второй звук – это голоса е...

Консультация для родителей «Значение колыбельной песни в жизни ребенка»

Главное предназначение колыбельной песни в том, чтобы успокоить, убаюкать и создать атмосферу тепла и уюта для здорового сна малыша....

Познавательно-творческий проект «Значение песни и танца в бытовой жизни русского народа»

Тип проекта: Краткосрочный. Направление проекта: Художественно-эстетическое Интеграция областей: «Музыка», «Коммуникация», «Художественное развитие», «Наро...

Неоценимое значение маминой песни в жизни малыша.

Многие из нас на протяжении всей жизни помнят песни, которые напевала нам мамочка у колыбели....

Значение колыбельной песни в жизни дошкольника

Многие из нас на протяжении всей жизни помнят песни, которые напевала нам мамочка у колыбели.И хотя считается, что младенцы не в состоянии что-либо запомнить, но факты говорят об огромной пользе таког...

"Неоценимое значение маминой песни в жизни малыша"

Колыбельные мелодии - первая музыка в жизни малыша. Спокойные, умиротворяющие песни помогают ребенку уснуть, создают ощущение уюта и безопасности, а также знакомят маленького человечка с огромным, неи...