Неоценимое значение маминой песни в жизни малыша.
консультация (младшая группа) на тему

Шагаева Татьяна Александровна

Многие из нас на протяжении всей жизни помнят песни, которые напевала нам мамочка у колыбели.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_znachenie_maminoy_pesni_v_zhizni_malysha.docx14.47 КБ

Предварительный просмотр:

Многие из нас на протяжении всей жизни помнят песни, которые напевала нам мамочка у колыбели.

И хотя считается, что младенцы не в состоянии что-либо запомнить, но факты говорят об огромной пользе такого, казалось бы, элементарного занятия, как напев убаюкивающих колыбельных.

Наукой доказано, что ребенок эмоционально реагирует на музыку с первых дней своей жизни и даже раньше. Опыт восприятия музыки, вкусы, начинают формироваться еще в утробе матери.
Музыка имеет сходную с речью интонационную природу. В каждую историческую эпоху в музыке отражается определенный круг образов, интонаций, принятых народом.
Наиболее ценные в художественном отношении произведения выдерживают испытания временем, отбираются человечеством и доходят до потомков. 
«Музыка – однодневка» присутствовала всегда. Ее развлекательное предназначение не оспаривается, она имеет право на существование. Но воспитать в человеке основы общей и музыкальной культуры, развивать способности, можно только на признанных человечеством художественных эталонах, которыми являются произведения народной музыки и классическое наследие композиторов всех веков и стилей.

Колыбельные песни - удивительный дар прошлого. Однако современные мамы почти не поют колыбельных: не знают их и не умеют их петь, ссылаются на занятость, считают, что темп жизни вытеснил колыбельные, поэтому ребенок должен привыкать к современным ритмам... Именно материнская песня несет ребенку здоровье и спокойствие. Как и во все времена, современные дети требуют бережного отношения, любви и ласки. Исследования последних лет показали, что колыбельные песни снимают тревожность, возбуждение, действуют на ребенка успокаивающе.

Колыбельная несет в себе народную мудрость, красоту, она – частица фольклора. Через колыбельную у ребенка формируется потребность в художественном слове, музыке, малыш получает первые представления об окружающих его предметах, о животных, птицах.
В некоторых колыбельных содержатся элементы нравоучений, которые учат добру, но самое важное воспитательное влияние на ребенка оказывает сама материнская нежность, любовь, составляющая стихию колыбельных.

Для полноценного развития ребенку необходимо чувствовать себя любимым, защищенным. Колыбельная песня, в которой мать обращается к малышу, восполняет его потребность в его общении со взрослым, возникающую с первых дней жизни. У ребенка рождается ответное чувство привязанности к родному человеку, любовь к матери, близким людям.

Конечно подходя к выбору из огромного ассортимента как народных, так и современных колыбельных, никто не сможет вам посоветовать, какой отдать свое предпочтение. Поскольку лучше мамы ребенка не может знать никто, и только мамино сердце никогда не обманет. И если вы желаете своему ребенку в будущем стать добрым, умным, удачливым и талантливым, дарите ему свою любовь, внимание и колыбельные песни.

Не сомневайтесь! Ваши старания принесут огромную пользу самому драгоценному, что есть у женщины – ребенку!

Русская народная попевка

Баю, баюшки, баю, не ложися на краю,

Придет серенький волчек и ухватит за бочек.

К нам, волчек, не ходи, нашу детку не буди!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Значение колыбельной песни в жизни ребенка"

Многие из нас на протяжении всей жизни помнят песни, которые напевала нам мамочка у колыбели. Создайте «традицию» пения ребенку перед сном, ведь сам процесс пения – это неоценимые мгновения...

Значение маминой песни в жизни малыша.

Знаете ли вы, что музыкальные предпочтения ребенка закладываются ещё до того, как он появился на свет? Первые звук, который слушает будущий человек – стук маминого сердца, а второй звук – это голоса е...

Консультация для родителей «Значение колыбельной песни в жизни ребенка»

Главное предназначение колыбельной песни в том, чтобы успокоить, убаюкать и создать атмосферу тепла и уюта для здорового сна малыша....

Значение колыбельной песни в жизни дошкольника

Многие из нас на протяжении всей жизни помнят песни, которые напевала нам мамочка у колыбели.И хотя считается, что младенцы не в состоянии что-либо запомнить, но факты говорят об огромной пользе таког...

"Неоценимое значение маминой песни в жизни малыша"

Колыбельные мелодии - первая музыка в жизни малыша. Спокойные, умиротворяющие песни помогают ребенку уснуть, создают ощущение уюта и безопасности, а также знакомят маленького человечка с огромным, неи...

«Неоценимое значение маминой песни в жизни малыша»

Консультация«Неоценимое значение маминой песни в жизни малыша»...

"Неоценимое значение маминой песни в жизни малыша".

Неоценимое значение мамимой песни в жизни малыша....