Исследования, которые не входят в список обязательных, но их стоит сделать, если...
консультация

Рекомендации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shpargalka.docx162.97 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые РОДИТЕЛИ, я задумала этот текст как шпаргалку!

Список исследований, с которых вы начнете менять жизнь своего ребенка и свою к лучшему! Это же все от переживаний с вами, мамы, происходит. Вот эти ваши одергивания детей. Когда ребенок ковыряет в носу – переживаете, что с ребенком дружить не будут. Стыдите его! Когда ногти грызет или обламывает – тоже же нормальные люди так не делают, чего он – то? И заклеиваете пальчики пластырем, горчицей их обмазываете, чтоб ни-ни! Когда простыни в очередной раз мокрые по ночам – «как тебе не стыдно, ты же большой(ая)». Когда бьется в истерике и не слушается – «если ты не прекратишь, я уйду» или «сейчас тебя дядя посмотрит, какой ты не хороший(ая), и заберет тебя». Когда по сто раз все повторять приходится – «если ты сейчас не сделаешь, что я велю, я тебя накажу/игрушку не куплю/в угол поставлю/папе все расскажу/милиционера позову».

Мама понимает: то, что делает ребенок, это не нормально, это мешает ей, семье, самому ребенку, окружающим. И надо как-то все это заканчивать, надо как-то заставить ребенка «перестать». А как? Ну не к врачам же его вести, если он игрушки не прибирает и брата/сестру бьет.

Пройдите с ребенком эти исследования. Не для того, чтобы обязательно найти болячку и «залечить». До тех пор, пока какая-то проблема, не портит качество жизни, это не проблема. Если вас все устраивает, у вас эти несколько абзацев болью в сердце не отзовутся. А если не устраивает, то почему же вы терпите?

Исследования, которые не входят в список обязательных, но их стоит сделать, если … Есть все то, о чем я писала в начале.

Ультразвуковая допплерография сосудов шеи и головы – никаких противопоказаний, абсолютно безопасное, поэтому можно делать даже маленьким деткам. Все внимание датчика здесь приковано к сосудам, как понимаете. Измеряется скорость кровотока, оценивается состояние стенок артерий, проходимость сосудов, аномалии хода и диаметр артерий. УЗДГ увидит, если есть изменения венозного кровотока, изменены сосуды.

Показания: жалобы на головную боль; ребенок стал капризным; неусидчивость; ребенок быстро утомляется, выявлены нарушения памяти и внимания; плохо спит; головокружения; врожденная патология сосудов головного мозга; задержка в развитии речи; есть заболевания, провоцирующие нарушение мозгового кровообращения (сахарный диабет, артериальная гипертензия и так далее).

Эхо ЭГ – если допплер мониторит сосуды, то это исследование непосредственно про мозг. Определяет зрелость мозга и выявляет причины нарушений развития его функций. ЭХО ЭГ оценивает ликворную динамику, состояние желудочков, межполушарного пространства.

Детям обязательно проводят при: задержке развития роста; синдроме дефицита внимания и гиперактивности (непослушание, отсутствие сосредоточенности, вызывающее поведение); энурез – ночное мочеиспускание.

ЭЭГ (электроэнцефалография) – один из самых безопасных и доступных методов диагностики. ЭЭГ регистрирует работу всех мозговых структур.

Детям проводят: судороги, тики, непроизвольные/насильственные движения, тремор, логоневрозы; после перенесенных травм черепа и мозга, кровоизлияний; при головных болях, головокружениях, потерях сознания; задержка развития; трудности обучения и поведения.

И еще есть одно исследование, которое я отношу к обязательным, хоть и касается оно не мозга. Скорее, всего организма сразу. Это анализ ХМС по Осипову (правильнее искать его по полному названию – анализ микробных маркеров методом газовой хромато-масс-спектрометрии).

Исследование помогает определить состояние микробиома человека – «органа», который базируется в кишечнике, на коже и слизистых. Микробиом в ответе за поведение, иммунитет, за наполнение организма энергией. И как бы некоторые врачи не критиковали, для многих эти исследования являются показательными и информативными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что нужно знать родителям об исследованиях, которые могут быть назначены ребёнку с речевой патологией

Консультация о том, какое медицинское обследование может пройти ребёнок с ТНР....

Что нужно знать родителям об исследованиях, которые могут быть назначены ребёнку с речевой патологией

В данной статье  говорится об исследованиях, которые могут быть назначены неврологом ребёнку, имеющему проблемы в развитии речи....

Что нужно знать родителям об исследованиях, которые могут быть назначены ребенку с речевой патологией.

В статье перечислены исследования, которые могут быть назначены неврологом или психиатром  ребенку с речевой патологией....

Медицинские исследования, которые могут быть назначены ребёнку с речевой патологией.

Консультация для родителей детей с речевыми нарушениями....

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ ОБ ИССЛЕДОВАНИЯХ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ НАЗНАЧЕНЫ РЕБЕНКУ С РЕЧЕВОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

К сожалению, Вы заметили, что Ваш малыш отстает в нервно-психическом развитии от своих сверстников, плохо говорит или не говорит совсем. Вы повели ребенка на прием к неврологу, логопеду, психологу. Ма...

"Что нужно знать родителям об исследованиях, которые могут быть назначены ребенку с речевой патологией". (Май 2023 год)

Уважаемые родители, не бойтесь исследований, назначаемых вашему ребенку. Помните, что специалисты никогда не назначат исследований, которые могут нанести ребенку вред. Доверяйте специалистам, кот...

Данный проект о дружбе, рассчитан на детей 4-5 лет, родителей, воспитателей. У каждого человека есть друг, который всегда рядом и поможет в трудную минуту, который готов разделить и твою радость, и твое горе, а если понадобится, отдать тебе все, что имее

Данный проект о дружбе, рассчитан на детей 4-5 лет, родителей, воспитателей. У каждого человека есть друг, который всегда рядом и поможет в трудную минуту, который готов разделить и твою радость...