Семейные традиции. Их роль в воспитании ребенка
консультация

Егорова Марина Юрьевна

Семейные традиции - это духовная атмосфера дома, которую составляют: распорядок дня, уклад жизни, обычаи, а также привычки обитателей. Традиции помогают семье быть сплоченной, выступают в роли своеобразного «цемента», скрепляющего членов семьи. Ребенку дают чувство стабильности окружающего мира (малыш знает — даже если в течение рабочей недели маме с папой некогда уделить ему достаточно внимания, выходные будут посвящены общению и полезным занятиям). Традиции способствую «привязке» ребенка к дому. И в критичный переходный период семейные традиции помогут подростку не чувствовать враждебности к собственным родителям, научат не стесняться мамы и папы и совместного времяпрепровождения.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynye_traditsii.docx13.72 КБ

Предварительный просмотр:

Семейные традиции. Их роль в воспитании ребенка

Давайте поговорим о семейных традициях – что это такое и как они формируются.

Традиция – это постоянно повторяющееся действие, принятое в нашей семье. Мы всегда так делаем. Для нас это привычно. Это некие ритуалы, действия, которые мы часто совершаем автоматически, будучи приученными к этому. Для нас это нормально и естественно.

Семейные традиции - это духовная атмосфера дома, которую составляют: распорядок дня, уклад жизни, обычаи, а также привычки обитателей.

Традиции помогают семье быть сплоченной, выступают в роли своеобразного «цемента», скрепляющего членов семьи. Ребенку дают чувство стабильности окружающего мира (малыш знает — даже если в течение рабочей недели маме с папой некогда уделить ему достаточно внимания, выходные будут посвящены общению и полезным занятиям). Традиции способствую «привязке» ребенка к дому. И в критичный переходный период семейные традиции помогут подростку не чувствовать враждебности к собственным родителям, научат не стесняться мамы и папы и совместного времяпрепровождения.

Примерная тематика семейных традиций:

1. Домашние игры.

2. Совместное чтение.

3.  Семейные праздники.

4. Семейное пение.

5. Сотворчество детей и родителей.

6. Отдых всей семьей.

7. Выпуск семейной газеты.

8. Оформление семейной галереи.

9. Семейное рукоделие.

10. Спорт в семье.

Семья и семейные традиции - понятия неразделимые. Особо значимы для становления личности, передаваемые из поколения в поколение традиции семейного воспитания.

Если дети участвуют в создании, разработке и праздновании значимых семейных мероприятий на протяжении всей жизни, то они будут чувствовать себя уверенно и оптимистично в будущем. Для семьи соблюдение своих особых ритуалов важно на протяжении всего детства ребенка и периода его взросления. Семейные традиции создают положительный заряд и хорошие воспоминания на всю жизнь.

Семейные традиции помогут вашему ребенку развить его личность, даже в сложном подростковом возрасте осознание себя как части целого обеспечивает надежную основу, способствуя самоопределению, в том числе и касательно семейных ценностей. Подросток будет строить будущую семью по примеру своей родной, поэтому важно дать ему хороший пример. Семейные традиции будут давать вашему ребенку чувство безопасности. Каждый день перед ним может возникать множество сложных вопросов. Зная, что он может обратиться к любому из своей крепкой семьи за помощью, вряд ли он будет искать совета на улице, испытывая отрицательное давление со стороны сверстников, влияние алкоголя и наркотиков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Семейные традиции. Их роль в воспитании ребенка».

Приоритет в воспитании ребенка, бесспорно, принадлежит семье. Детские сады, школы являются помощниками семьи, создавая необходимые условия продолжения жизни ребенка в семье....

Консультация для родителей «Семейные традиции. Их роль в воспитании ребенка».

Уважаемые родители! - Как вы думаете, что означает слово «семья»?  Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека. Семья – это группа живущих вместе ...

"Семейные традиции. Их роль в воспитании ребенка"

Консультация "Семейные традиции. Их роль в воспитании ребенка"...

Протокол родительского собрания "Семейные традиции. Их роль в воспитании ребенка"

Тема Семейные традиции. Их роль в воспитании            ребёнка.Председатель: Абрамов Г.С.Секретарь: Гончарова М.АПрисутствовали -24 человека (сп...

«Семейные традиции. Их роль в воспитании ребенка.»

Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека. Семья – это группа живущих вместе родственников, объединение людей, сплоченных общими интересами. (толковый словарь С...