«Семейные традиции. Их роль в воспитании ребенка.»
консультация (старшая группа)

Кириенко Елена Сергеевна

 Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека. Семья – это группа живущих вместе родственников, объединение людей, сплоченных общими интересами. (толковый словарь С. И. Ожегова).  

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Консультация для родителей:

«Семейные традиции. Их роль в воспитании ребенка.»

 Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека. Семья – это группа живущих вместе родственников, объединение людей, сплоченных общими интересами. (толковый словарь С. И. Ожегова). С давних пор о доме и семье говорили с улыбкой и любовью. Из этого далека до нас дошли легенды, сказки, пословицы и поговорки. Давайте их вспомним:

 «В гостях хорошо, а дома лучше»

«Не красна изба углами, а красна пирогами»  

«Какого на дому, такого и самому»  

«Дети не в тягость, а в радость»

«Когда семья вместе, и сердце на месте»

«Семья сильна, когда крыша над ней одна»

«Семья в куче, не страшна и туча»

 «Наши дети на свет родились, чтобы радостно жить». Ценность семьи как важнейшего института воспитания и социализации детей никогда не вызывала сомнений. То, что несет в себе семья, невозможно заменить ничем. Истинные духовные ценности человека возможно сохранить только в семье, а передать их только через детей. Ребенок приходит в наш мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь, здоровье и будущее целиком зависит от родителей и от взрослых его окружающих. Ребенок верит в любовь и доброе отношение взрослых к нему и в свою очередь рассчитывает на их любовь и защиту. 

А что значит семья для ребенка?  Семья – первостепенный институт воспитания ребенка, в котором формируются и реализуются отношения ребенка с внешним миром. Главный смысл и цель семейной жизни — воспитание детей. Главная школа воспитания детей — это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери. Любовь и поддержка особенно нужны детям, так как дают им чувство уверенности, защищенности, что необходимо для их гармоничного развития. Семья оказывает определяющее влияние на становление личности в дошкольные годы жизни ребенка. Справедливо утверждение, что в этот период роль семьи в полноценном развитии детей незаменима. Ребенок с самых первых лет впитывает в себя нормы совместного проживания и отношений между людьми, которые наблюдают в своей семье. Именно семья формирует в ребенке отношение к внешнему миру, дает опыт этнических норм поведения и знакомит с основами духовной и материальной культуры. Общаясь с родными и близкими, ребенок осваивает поведенческие формы: речь, мышление, навыки, нравственные понятия и жизненные ценности, идеалы и стремления.

Одну из главных ролей в семейном воспитании играет родительский авторитет и взаимоотношения между родителями: уровень общения, культуры, образования. Взаимоотношения внутри семьи являются определяющими для эмоционального и психологического состояния семьи, ее микроклимата.

Мировоззрение ребенка, его привычки, поведение, формы взаимодействия с окружающими формируются на фоне образа жизни семьи, ее традиций, ценностей, норм. 

Что же такое семейные традиции? Вот что говорят толковые словари по поводу семейных традиций: «Семейные традиции — это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение». Традиции - это основа уклада семьи, семьи- дружной крепкой, у которой есть будущее. Поэтому то и нужно возрождать традиции, семейные традиции. Хорошо, если они будут по нраву всем членам семьи, ведь они способны сближать, укреплять любовь, вселять в души взаимоуважение и взаимопонимание, то, чего так сильно не хватает большинству современных семей. Это основа воспитания детей.

Воспитание ребёнка начинается с отношений, которые царят в семье между родителями. В сознании детей откладываются привычки, подобные взрослым, вкусы, пристрастия, предпочтения задолго до того, как начинается процесс осознания происходящего. Ведь построение поведения детей идёт по примеру копирования.

Дети воспитываются не только родителями как таковыми, а ещё и той семейной жизнью, которая складывается. Приобщить к семейным традициям можно на личном примере самих родителей.

Именно семья рождает ощущение преемственности поколений, а через это, причастность к истории своего рода.

Семейные традиции - это духовная атмосфера дома, которую составляют: распорядок дня, уклад жизни, обычаи, а также привычки обитателей.

Формирование традиций нужно начинать ещё в самом начале создания семьи, когда дети пока не появились или ещё маленькие. Традиции должны быть простыми, но никак не надуманными.

Вот пример самых распространенных традиций, какими они бывают и зачем они нужны.
1. Традиция «Совместные приемы пищи»
Традиция вместе принимать пищу учит нас общаться, слушать и слышать друг друга не на лету, а на протяжении минимум 20 минут. Стоит выбрать хотя бы один из приемов пищи, когда вся семья в сборе.
Традиция совместно накрывать стол к ужину и убирать после него тоже отличная идея.

2. Традиция "Совместное приготовление пищи "Семейное блюдо"
Полезно вместе готовить не только известные блюда, но и что-то новое. Старый рецепт помогает ощутить связь поколений, живую память о тех, кто много лет также готовил это блюдо. Новый - объединить всех в радостном ожидании: получится ли задуманное, будет ли вкусно.

3. Традиция «Совместный с детьми досуг»
Эта традиция воспитывает в детях доверие и интерес к родителям. Совместный отдых способствует и тому, что ребёнок познаёт мир живой природы, учится относиться к нему бережно, кроме того это возможность беседовать, рассуждать о важном наедине или всем вместе.

4. Традиция "Чтение вслух в кругу семьи"
Формируется любовь к чтению и к хорошей литературе, в книгах поднимаются нравственные вопросы, которые можно обсудить.

5. Традиция "Составление родословной, память о роде"
Знание своих корней всегда имело большое значение. Составление родового дерева - то способ осознать преемственность поколений, понять своё место в мире, почувствовать ответственность перед прошлыми и будущими поколениями.

6. Традиция «Совместные игры взрослых с детьми»
Пусть это будут разнообразные игры (настольные, спортивные, интеллектуальные, карточные и т.п.), правилам которых вы обучите своих детей.
А когда игр наберется уже достаточное количество, можно устраивать турниры по особо полюбившимся развлечениям.

7. Традиция «Семейные праздники»
Обязательные празднования дней рождений (особенно детских), Нового года, 8 марта и т.д. с непременной подготовкой, сюрпризом для виновника, любимыми вкусностями и желанными гостями.

8. Традиция «Сказки на ночь»
Сказки на ночь, которые по мере взросления детей может переродиться в рассказы интересных познавательных историй.

9. Традиция «Походы», «Рыбалка»
Никак нельзя пропускать летний поход с палатками, удочками, бадминтоном, котелком для каши, ароматным шашлычком и всем остальным, что так любимо всеми малышами и взрослыми.

10. Традиция «Культурно-познавательные мероприятия»
Посещать музеи, выставки, театры и хорошее кино.

Роль семейных традиций в жизни детей:
• Защита детей родителями, дает возможность оптимистично смотреть на жизнь и чувствовать себя в безопасности.
• Дети гордятся своей семьёй.
• Ребёнок ощущает стабильность, ведь традиции будут выполнены не потому, что так надо, а потому, что так хочется всем членам семьи.
• Детские воспоминания, которые остаются и передаются в следующее поколение.
В семейном кругу мы с вами растем.

Основа основ — родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем,

Основа основ — родительский дом.


 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Семейные традиции. Их роль в воспитании ребенка».

Приоритет в воспитании ребенка, бесспорно, принадлежит семье. Детские сады, школы являются помощниками семьи, создавая необходимые условия продолжения жизни ребенка в семье....

Консультация для родителей «Семейные традиции. Их роль в воспитании ребенка».

Уважаемые родители! - Как вы думаете, что означает слово «семья»?  Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека. Семья – это группа живущих вместе ...

"Семейные традиции. Их роль в воспитании ребенка"

Консультация "Семейные традиции. Их роль в воспитании ребенка"...

Протокол родительского собрания "Семейные традиции. Их роль в воспитании ребенка"

Тема Семейные традиции. Их роль в воспитании            ребёнка.Председатель: Абрамов Г.С.Секретарь: Гончарова М.АПрисутствовали -24 человека (сп...

Семейные традиции. Их роль в воспитании ребенка

Семейные традиции - это духовная атмосфера дома, которую составляют: распорядок дня, уклад жизни, обычаи, а также привычки обитателей. Традиции помогают семье быть сплоченной, выступают в роли своеобр...