Консультация "Роль семьи в исследовательской деятельности ребенка в познании окружающего мира"
консультация (старшая группа)

Куликова Лариса Александровна

Для развития исследовательской деятельности ребенка необходимо прежде всего, чтобы   взрослые  поддерживали  его любопытство и интерес, предоставляли  больше возможностей в   действиях с  разными предметами,  материалами. Родители  формируют в ребенке внутренний мотив узнавать что-то новое, потребность в исследовании.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей « Роль родителей в развитии исследовательской  деятельности  ребенка в познании окружающего мира»

Подготовила: Куликова Лариса Александровна, воспитатель высшей квалификационной категории».  Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №113» г. Саратов

Дошкольный возраст является уникальным периодом становления и развития способностей, которые по мере взросления ребенка будут совершенствоваться и дифференцироваться. В соответствии с ФГОС ДО одной из задач познавательного развития является развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации. Исходя из задачи, в центре внимания педагогов должна быть ориентация образовательного процесса на познавательные возможности дошкольника и на их реализацию. Необходимо так организовать взаимодействие с ребенком, чтобы оно было направлено на формирование познавательного интереса, познавательной самостоятельности и инициативности. Продуманная организация деятельности по познавательному развитию детей, основанная на инновационных методах, позволит достичь целевых ориентиров, обозначенных во ФГОС  ДО. 

Одна из наиболее важных способностей  детей дошкольного возраста - это способность к исследованию и познанию окружающего мира. В.А  Сухомлинский   писал, что надо открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставить  что-то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратиться к тому, что он узнал.   Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство постоянно искать новые сведения о мире, традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения.

Известно, что ни одну воспитательную или образовательную задачу нельзя успешно решить без плодотворного контакта с семьей и полного взаимопонимания между родителями и педагогами. И родители должны осознавать, что они воспитывают своих детей собственным примером. Каждая минута общения с ребенком обогащает его, формирует его личность. Для ребенка важно, чтобы его папа, мама поддерживали его интересы. Никому ни секрет, что для ребенка  родители – самые главные в мире люди, и родительские слова становятся руководством к действию. Поэтому в своей группе  мы привлекаем родителей к активной помощи в решении проблем, связанных с развитием исследовательской активности дошкольников. Главными задачами во взаимодействии с родителями считаю: установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника и объединить условия для развития поисково-исследовательской деятельности; создать атмосферу для развития поисково-исследовательской деятельности, создать атмосферу общности интересов, направленных на развитие познавательной активности детей; активизировать и обогатить воспитательные умения родителей по данной теме.

        На начальном этапе нужно привлекать родителей к работе по поиску информации и иллюстративного материала для обогащения  развивающей  предметно - пространственной среды в группе. В своей работе я использую проектный метод обучения, который помогает развивать у детей предпосылки познавательно-исследовательской деятельности, формировать обобщенные способы умственной работы, потребности в создании собственной картины мира, навыков коммуникативного общения.

Одним из перспективных методов, способствующих решению этих задач, является метод проектной деятельности, позволяющий скоординировать действия в триаде «педагог - родители - дети», т.е. организовать совместное сотрудничество, направленное на развитие познавательных способностей воспитанников. Чтобы дети наглядно представляли себе,  как выглядит Саратовскую область, какие ее масштабы территории, нарисовала карту «Природные зоны Саратовской области», разным цветом показав, природные зоны области: лес, лесостепь, степь, реки. Познакомила с Красной книгой Саратовской области, рассказав о животных, которые находятся на грани исчезновения, и какую помощь оказывает человек. Результатом этого совместного  проекта было  создание  каждой семьей самодельной книги «Красная книга». Фигурки животных, с которыми детей познакомились, они наклеивали на природные зоны карты, где  эти животные  обитают. Познавательно-исследовательская деятельность дает возможность детям накапливать знания, которые становится для ребенка движущей силой, от которого зависит направление дальнейшего интеллектуального и социального развития свободной творческой личности.  

       В  работе с детьми дошкольниками отдаём предпочтение опытам, экспериментам, занятиям – исследованиям, самостоятельной поисковой деятельности детей.  

 Мы видим, что проведение опытов и экспериментов вызывает у детей восторг. Опыт – это весело и увлекательно, но в тоже, время в каждом опыте раскрывается причина наблюдаемого явления, дети подводят к суждению, умозаключению, уточняются их знания о свойствах и качествах объектов, об их изменениях. Каждый опыт помогает находить решение всевозможных задач и даёт возможность понять, почему всё происходит так, а не иначе, побуждает к самостоятельному поиску причине способов действий, проявления творчества. Задача педагога поддерживать  исследовательскую активность детей, активно помогать. С помощью родителей  можно создать мини лабораторию, в которой дошкольник, в процессе экспериментирования, будет иметь возможность удовлетворить присущую ему любознательность, почувствовать себя учёным, исследователем, первооткрывателем. Дети будут с интересом экспериментировать, родители принимать в этом активное участие, это будет способствовать удовлетворению познавательных интересов экспериментированием в домашних условиях. Родители будут поддерживать познавательный интерес детей, их стремление узнать новое, самостоятельно выяснять непонятное, желание вникнуть в сущность предметов, явлений, действительности.

Родители могут оказывать ситуативную помощь в формировании развивающей предметно пространственной среды. В ходе тематического дня «День сока» дети изучали, как же получается сок и вообще что это такое и откуда он берется. Родители принесли нам соковыжималку, с помощью которой мы совместно с детьми смогли получить натуральный сок из моркови, яблока, помидора и др.

В ходе экологического проекта «В мире растений» было предложено детям дома совместно с родителями провести опыт с фасолью, посмотреть, что произойдет, если   горошину фасоли  поместить во влажную среду. Дети дома с родителями провели этот эксперимент, результат эксперимента принесли и рассказали, что у них получилось. В ходе следующего экологического проекта «Как растут цветы» дети сами посадили семена растений, сами ухаживали за подросшей рассадой. Весной подросшие растения забрали к себе домой. Кто- то высадил свое растение на даче, кто- то в цветочный горшок на балконе, также часть рассады высадили на клумбе  участка группы.

       Предложить родителям  провести дома эксперименты с магнитами показать детям как работает компас в условиях открытой местности. В ходе акции «Бережем хлеб» можем предложить детям совместно с родителями дома посмотреть, что же произойдет с хлебом если его на долгое время оставить в пакете или просто на тарелке. Основной целью таких небольших домашних заданий семьям воспитанников является участие в совместной деятельности детей и взрослых, направленной на получение определенного результата при проведении эксперимента. При этом дети должны рассказать о результатах своего эксперимента и сравнить их с результатами других детей. Для проведения экспериментов «Свойства воздуха» можно родителям изготовить   разные флюгеры, для того , чтобы показать силу  и направление воздуха.

Совместный труд детей и родителей в природе является  одна из форм работы с родителями с целью развития познавательной активности детей. В ходе проекта «Свойства снега и льда» совместными усилиями родителей, воспитателей и детей был построен небольшой снежный городок, который включал в себя лабиринты, домики, корзину для метания снежками и снежную горку. В рамках акции «Посади дерево»  родители совместно с   детьми  могут посадить деревья и кустарники.

       Вся деятельность по реализации исследовательской деятельности сближает родителей, детей и педагогов, а образовательный процесс делает плодотворным и интересным.

Правы те родители, которые строят своё общение с ребёнком как с  равным, признавая за ним право на собственную точку зрения, кто поддерживает познавательный интерес детей, их стремление узнать новое, самостоятельно выяснить непонятное, желание вникнуть в сущность предметов, явлений, деятельности. Знания, добытые самостоятельно, всегда являются осознанными и более прочными.

Советы для родителей по развитию исследовательской и познавательной  активности детей: 

1) Нельзя отказываться от совместных действий, игр  с ребенком,  так как  ребенок не может развиваться в обстановке безучастности к нему взрослых.

2) Не следует отмахиваться от желаний ребенка, даже если они вам кажутся импульсивными. Ведь в основе этих желаний может лежать такое важнейшее качество, как любознательность.

3) Сиюминутные запреты без объяснений сковывают активность и самостоятельность ребенка.

4) Не следует бесконечно указывать на ошибки и недостатки деятельности ребенка. Осознание своей не успешности приводит к потере всякого интереса к этому виду деятельности.

5) Поощрять любопытство, которое порождает потребность в новых впечатлениях, любознательность: они  порождают потребность в исследовании.

6) Предоставлять возможность ребенку действовать с разными предметами и материалами, поощрять экспериментирование с ними, формируя в детях мотив, связанный с внутренними желаниями узнавать новое, потому что это интересно и приятно, помогать ему в этом своим участием.

7) Проявляя заинтересованность к деятельности ребенка, беседуйте с ним о его намерениях, целях  - это научит его целеполаганию, о том, как добиться желаемого результата  - это поможет осознать процесс деятельности. Расспросите его  о результатах деятельности, о том, как ребенок их достиг  - он приобретет умение формулировать выводы, рассуждать и аргументировать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план «Развитие у детей умений и навыков познавательно-исследовательской деятельности при ознакомлении с окружающим миром, образовательная область «Познание». Для детей подготовительной к школе группы.

«Люди, научившиеся наблюдениям и опытам,приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы,оказываясь на более высоком умственном и нравственномуровне, в сравнении ...

Связь речевого развития ребенка с познанием окружающего мира

Окружающая действительность предстает перед ребенком во всем ее многообразии: природа, человек, рукотворный мир и т.д. Задачи развития элементарных естественнонаучных представлений в детском саду реша...

Консультация для воспитателей " Детское экспериментирование, как эффективное средство познания окружающего мира,развития любознательности и активности ребенка"

Консультация для воспитателей " Детское экспериментирование, как эффективное средство познания окружающего мира,развития любознательности и активности ребенка"...

Формирование у детей дошкольного возраста навыков поисково-исследовательской деятельности как средство познания окружающего мира

Формирование у детей дошкольного возраста навыков поисково-исследовательской деятельности как средство познания окружающего мира...

«Развитие интереса к творческой деятельности и к познанию окружающего мира». « Глиняная фантазия»

Актуальность: Каждый ребенок может реализовывать себя как творческую личность. Необходимо развивать творческие способности у ребенка, но прежде всего, выявить их. А может быть эти способности ну...