Роль семьи в формировании нравственных качеств личности
статья (подготовительная группа)

Все начинается с семьи. именно родили, являясь первыми воспитателями своего ребенка. оказывают огромное влияние на формирование его как личности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_semi_v_formirovanii_nravstvennyh_kachestv_lichnosti.docx17.83 КБ

Предварительный просмотр:

        Семья является традиционно главным институтом воспитания. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. В семье закладываются основы личности ребёнка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформирован как личность.

         Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Положительное воздействие на личность ребёнка состоит в том, что никто, кроме самых близких для него в семье людей - матери, отца, бабушки, дедушки не относятся к ребёнку лучше, не любят его так и не заботятся о нём столько. И вместе с тем никто не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья. Ребёнок, даже ещё не умея говорить «улавливает» моральный климат семейного окружения и по-своему реагирует на него. Доброжелательность в отношении друг к другу, спокойная ласковая речь, спокойный тон в общении - хороший и обязательный фон для формирования в ребёнке нравственных потребностей, и, наоборот, крик, грубые интонации - такая семейная атмосфера приведет к противоположным результатам.

Нравственные потребности  в семье начинаются с отзывчивости, т. е.  способности человека понять затруднительное положение или состояние другого. Отзывчивого человека обычно называют чутким, сердечным. Отзывчивость - это целый спектр чувств — сочувствие, сострадание, сопереживание.

         Другой важнейший элемент нравственных потребностей - нравственная

установка, которую можно сформулировать так: «Не вредить никому, а

приносить максимум пользы». Её нужно формировать в сознании ребёнка с

того времени, когда он начинает говорить. Благодаря этой установке ребёнок всегда будет стремиться к добру.

            Еще одним важным структурным элементом нравственных потребностей является способность к деятельной доброте и непримиримость ко всем проявлениям зла.

Таковы элементы нравственных потребностей.

Также родители должны придерживаться законов нравственного воспитания:

  • Родители должны предъявлять единые требования к ребёнку
  • Основы трудолюбия должны закладываться с детства
  • Ребёнок нуждается в ласке, похвале
  • Необходимо уважительное отношение членов семьи друг к другу.
  • В семье должно быть правильное и равномерное распределение материальных и моральных средств для всех детей

Знание их поможет родителям воспитать детей добрыми счастливыми людьми, приносящими благо обществу

Любовь маленького ребёнка-дошкольника к Родине начинается с отношения к самым близким людям - матери, отцу, бабушке, дедушке с любви к своему дому, улице, на которой живёт, детсаду. Очень рано в мир ребёнка входит природа родного края. Река, лес, поле, от первого общего восприятия ребёнок переходит к конкретизации - у него появляются любимые уголки для игры, любимые деревья, тропинки в лесу.

         Первые уроки патриотизма ребенок получает в семье. В семье прививаются первые чувственные отношения к своей малой Родине, к своему дому, улице, городу.

         Родители передают ему свое восприятие жизни: свою любовь к природе, к народной песне, к людям, которые делают жизнь лучше и интереснее. На долгие годы дети запоминают свои прогулки с родителями в ближайший лес, в поле, на озеро, полные ярких впечатлений и переживаний. Эти прогулки и зажигают в душе ребенка первую искру большой любви к родной природе. Семейные праздничные вечера, шествие со взрослыми по нарядной площади на праздничный салют – все это вызывает у детей те особые, светлые чувства, которые запечатлеваются на всю жизнь.

          Важно помнить, что самое большое влияние на формирование личности ребенка оказывают реальные поступки и поведение родителей, а не слова и нравоучения.:

Чем Проповедь выслушивать,

Мне лучше бы взглянуть.

И лучше проводить меня,

Чем указать мне путь.

Глаза умнее слуха,

Поймут все без труда.

Слова порой запутаны,

Пример же – никогда.                                                                                                     Эффективное нравственное воспитание невозможно без обсуждения с ребенком нравственной стороны поступков других людей, персонажей художественных произведений. Дети в общении формируют способность выражать свои чувства, оценивать их, развивают способность к сопереживанию и сочувствию. Неумение выразить свои эмоции, понять чувства окружающих может привести к формированию «коммуникативной глухоты», которая может стать причиной конфликтов ребенка с другими детьми и негативно отразиться в процессе формирования его личности. Поэтому очень важно развивать их способности к сочувствию, сопереживанию. Важно обращать внимание ребенка на то, что чувствуют окружающие его люди, обогащать речь малыша различными словами, выражающими переживания, эмоции, чувства. Необходимо создать благоприятные условия для формирования социально-коммуникативных умений и навыков, дружеских чувств, воспитания отзывчивости, заботы, доброты, справедливости, а также воспитания заботливого, уважительного отношения к пожилым людям.

Таким образом, семья - это   первая школа общения ребенка и основной фактор формирования его личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическое планирование по формированию нравственных качеств личности на основе литературных произведений в старшей группе

Тематическое  планирование по формированию нравственных качеств личности  на основе литературных произведенийв старшей группе...

Консультация для воспитателей «Формирование нравственных качеств личности у дошкольников в музыкальной деятельности»

Консультация для воспитателей  «Формирование нравственных  качеств личности у дошкольников в музыкальной деятельности»Проблема нравственного развития дошкольников стояла пе...

Роль семьи в воспитании нравственных качеств личности дошкольников

Роль семьи в нравственном воспитании дошкольниковВоспитание ребенка - это процесс вечный, непрекратимый. Важнейший фактор, влияющий на формирование личности ребенка - его семья. Каждый знает, как вели...

Роль семьи в формировании нравственно - патриотических качеств у детей

Советы родителей о воспитании  детей в формировании нравственно-патриотических качестввоспитание....

"Роль семьи в формировании нравственно - патриотических качеств дошкольников"

Привлечь внимание родителей к вопросу нравственно- патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Расширить представления и обогатить педагогические умения родителей по вопросам нравственного ...