Консультация для родителей «Электробезопасность для детей и родителей»
консультация

Гранина Надежда Михайловна

При обращении с электроприборами нужно строго выполнять правила безопасности (нарушение этих правил может стать причиной несчастных случаев)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_elektrobezopasnost.docx14.56 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Электробезопасность для детей и родителей»

Значение электричества в жизни человека очень велико. В повседневной жизни человека, электрический ток используется как для освещения жилых помещений, так и для питания различных бытовых приборов. С помощью этих приборов можно приготовить пищу (электроплитка, духовка, выстирать и отутюжить белье (стиральная машина, утюг, убрать помещение (пылесос, длительное время сохранять продукты свежими (холодильник) и т. д.

Бытовые электроприборы облегчают труд хозяек, сокращают время на выполнение домашних работ. Если у вас есть маленькие дети, закройте все розетки специальными колпачками, обеспечивающими их безопасность; не допускайте детей к электрическим приборам.

При обращении с электроприборами нужно строго выполнять правила безопасности (нарушение этих правил может стать причиной несчастных случаев):

     1. Не вынимайте вилку электроприбора из розетки, потянув за шнур. Он может оборваться, оголив провода, находящиеся под напряжением.

2. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. Особенно утюги, фены, настольные лампы, телевизоры и т. п.

3. Не включайте в одну розетку несколько вилок электроприборов, это может вызвать короткое замыкание и пожар.

4. Не используйте электроприборы с поврежденной изоляцией. В противном случае это может привести к электро-травме или пожару.

5. Не вскрывайте с целью ремонта электроприборы, включенные в электросеть.

6. Исключите возможность доступа детей к электроприборам и открытым розеткам.

7. Нельзя мокрыми руками включать электроприборы.

Систематически предупреждайте детей об опасности поражения электрическим током и запрещайте им влезать на опоры электропередач, проникать в трансформаторные подстанции или в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации.

Как правило, в этих местах нанесены предупредительные специальные знаки или укреплены соответствующие плакаты. Все эти знаки и плакаты предупреждают человека об опасности поражения электрическим током, и пренебрегать ими, а тем более снимать их, не допустимо.

Напоминайте детям, что нельзя набрасывать на провода проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, открывать лестничные электрощиты и вводные щиты, находящиеся в подъездах домов.

Внушите своим детям всю опасность попадания под действие электрического тока. Действующие электроустановки - не место для игр и развлечений.

Сохраните жизнь и здоровье своё и близких Вам людей.

Напоминаем телефон единой службы спасения «112»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Совместные игры детей и родителей»

                               Кто из родителей не хочет, чтобы их ребенок вырос здоровым и физически крепк...

Консультация для родителей Тема:"Безопасность детей — забота родителей" Старшая группа Воспитатель Быченко Наталья Викторовна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин

Консультация для родителейТема:"Безопасность детей — забота родителей"Старшая группаВоспитатель Быченко Наталья Викторовна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин...

Сборник памяток, статей и консультаций для родителей "Электробезопасность для детей"

Консультация для родителейПри работе с электроприборами главное соблюдать правила безопасностиНесоблюдение элементарных правил безопасности при ремонте или монтаже электрических ус...

Консультация для родителей ««Электробезопасность для детей»»

Если у вас есть маленькие дети, закройте все розетки специальными колпачками, обеспечивающими их безопасность; не допускайте детей к электрическим приборам.Систематически предупреждай...

Консультация для родителей "Электробезопасность для детей"

Безопасность жизнедеятельности детей в современных условиях - один из самых актуальных вопросов сегодня. Подготовить ребенка к умению находить выход из чрезвычайных ситуаций, опасных для жизни и здоро...