Консультация для родителей. «Взаимодействие детского сада и библиотеки».
консультация (подготовительная группа)

Прохоренко Снежана Викторовна

одной из форм организации работы по социализации личности ребёнка  является взаимодействие с библиотекой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_vzaimodeystvie_detskogo_sada_i_biblioteki.docx19.36 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Белый медвежонок»

Консультация для родителей.

«Взаимодействие детского сада и библиотеки».

                    Прохоренко Снежана Викторовна, воспитатель.

2016 г.

Важной задачей современного общества является создание и поддержание такого образовательного пространства, которое соответствует лучшим культурным традициям страны и базовым жизненным ценностям народа, а также способствует развитию и становлению всесторонне развитой личности, формированию у подрастающего поколения духовного и нравственного начал. Ощутимую помощь в этом может оказать взаимодействие детского сада и учреждений культуры: библиотек, музеев, театральных студий, домов творчества и так далее. Современный человек не может считаться культурным, если он не пополняет свои знания, не формирует свою духовную сущность чтением книг. Именно в них заключена многовековая мудрость человечества.

Рано или поздно в жизни ребенка наступает время, когда он научился вполне успешно складывать из букв слова, из слов - предложения. И нам необходимо помочь ребенку полюбить книгу, в которой открывается   новый замечательный, чудесный мир.

Так, одной из форм организации работы по социализации личности ребёнка  стало взаимодействие с библиотекой.

Тесное сотрудничество детского сада «Белый медвежонок» с Газ-Салинской сельской библиотекой началось достаточно давно и постоянно поддерживается. Библиотекарь Н. В. Кокова всегда с радостью отзывается на все просьбы и предложения по проведению совместных мероприятий, как на базе библиотеки, так и в детском саду.

В рамках проведения в старшей группе краткосрочного проекта «Литературная гостиная» было запланировано мероприятие «Ямальские писатели - детям». И в зимний,  достаточно морозный вечер оно состоялась в тёплой и дружественной  обстановке библиотеки. Неля Викторовна очень интересно рассказывала о судьбе писателей Ямала, порой совсем не лёгкой. Родители и дети увлечённо слушали о том, как жили и творили Леонид Васильевич Лапцуй, Иван Григорьевич Истомин, Николай Фёдорович Дудников. Узнавали шаг за шагом о жанровом разнообразии их произведений. С удовольствием разгадывали интересные загадки, придуманные авторами. Запланированные полчаса мероприятия незаметно пролетели за беседой и чтением. И вовсе не хотелось покидать эту уютную и тёплую атмосферу библиотеки. Некоторые родители с детьми даже захотели остаться и выбрать книгу для чтения дома.

Библиотека, детский сад и семья – три важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребёнка в современном мире необходимо их взаимодействие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анкета для родителей "Взаимодействие с детским садом"

Здесь я поместила анкеты для родителей ....

Консультация для родителей "Взаимодействие воспитателя с родителями в детском саду"

Доброжелательность и забота о детях – необходимое условие контакта с родителями....

Консультация для родителей "Взаимодействие педагога и родителей в процессе адаптации к детскому саду"

Адаптация детей в детском саду является одной из самых сложных социальных проблем. Негативный опыт адаптации может отложиться в подсознании ребенка и вызывать психологический шок, стресс при кажд...

Консультация для родителей «Взаимодействие детского сада и родителей. Что такое Счастье?»

Ребёнку идти по дороге своего детства должно быть легко и свободно. В этом ему помогут те, кто рядом - это родители и воспитатели. Мы объединяя свои усилия и обеспечивая ребёнку двойную защиту, эмоцио...

Консультация для родителей "Взаимодействие родителей с детским садом"

Помощь родителям в сотрудничестве с воспитателем...

Консультация для родителей «Взаимодействие семьи, детского сада и начальной школы»

Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена. Преемственность - непрерывный процесс развития, воcпитания и обучения ребёнка, имеющий общие и специфически...