Совместное творчество детей и родителей
консультация

Ачакова Юлия Юрьевна

Совместное творчество детей и родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovmestnoe_tvorchestvo_detey_i_roditeley.docx182.2 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Совместное творчество

детей и родителей»

Семья и детский сад два воспитательных института, каждый из которых по-своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.

Развивая творческие способности и творческую индивидуальность детей через разнообразную совместную деятельность, мы помогаем им осваивать мир красоты и добра. Родители обычно весь день проводят на работе, совместное же творчество детей и родителей восполняет недостаток родительского внимания, вызывает массу положительных эмоций и создает в семье особо теплую атмосферу.

Творчество детей — это мир ярких удивительных образов, с помощь которых они передают свои впечатления об окружающей их действительности.

Многие родители считают: главное — восхищаться любимыми детскими работами, оберегая «внутренний мир» ребенка, давать возможность без всякого вмешательства с их стороны выражать свои мысли и чувства.

Такое отношение к детскому творчеству ошибочно. Конечно, не следует навязывать ребенку свое видение, свои вкусы, но научить ребенка навыкам и умениям необходимо.

Как правило, детское творчество раньше проявляется в тех случаях, когда дети наблюдают деятельность взрослых и начинают им подражать.

Детское творчество активизирует процесс обучения: развивающиеся в процессе творчества: инициатива, самостоятельность и активность побуждают детей осваивать знания, навыки, умение, формируют у них способность к самообучению и саморазвитию.

Чтобы деятельность ребенка носила действительно творческий характер, необходимы определенные условия.

Прежде всего, связь обучения с жизнью: родители должны знать и понимать, что ребенка может заинтересовать, то, что связано с его непосредственным опытом и окружением. Важно также, чтобы новые знания и умения он мог применить.

А в связи с тем, что восприятие дошкольников является чувственным (для них важно потрогать, увидеть, «почувствовать» реалии этого мира, познание мира должно носить наглядный характер.

Для создания творческой атмосферы в семье необходимо также предоставление ребенку свободы. Родители должны учиться понимать своего ребенка, помочь ему убедить родителей, что в приобщении ребенка к творчеству главную роль играет не методика, а терпение, понимание, деликатность, доброта и вера.

Родители, приобщаясь к детскому творчеству, приобретают практические умения, благодаря которым они могут вместе с детьми заниматься и творить.

Во время осенних прогулок, изображая красоту осеннего леса, родители увлечённо вместе с детьми рисуют, собирают природный материал для поделок. Это ценно, как общение, ведь ничто так не сближает детей и родителей, как совместная деятельность и в то же время взрослый всегда имеет возможность помочь своему ребенку справиться с затрудненными, возникающими в процессе деятельности, а также увлечь, заинтересовать личным примером.

Одной из форм работы с родителями являются выставки совместного творчества. Родители должны быть вовлечены в процесс развития творческих способностей детей. Родители проявляют интерес, увлекаются, создают много разнообразных совместных с детьми поделок и активно участвуют в выставках: «Золотая осень», «Новогодняя сказка», «Мой любимый город» и т. д.

Развивая творческие способности и творческую индивидуальность детей через разнообразную совместную деятельность, дети осваивают мир красоты и добра. Совместно с родителями дети успешно овладевают основами изобразительной грамоты, которая открывает им путь к пожеланию изобразительного искусства и красоты окружающего мира.

При совместном участии в творческих конкурсах и выставках, многие родители открывают свои скрытые таланты, о которых они не подозревали. Родители, отвлекаясь от повседневных забот, начинают создавать, творить, фантазия не иссякает. Пусть основной труд по изготовлению таких поделок часто лежит на старших членах семьи, но дети с каждой последующей поделкой вносят больше своего личного трудового участия и очень гордятся результатом совместного с родителями творчества.

                     10 идей для совместного творчества с родителями

1. Кулинария Дети любят возиться с продуктами. Кто из родителей не сталкивался с попытками слепить медведя из хлебного мякиша, поиграть с мукой, построить башню из кусочков сахара, так похожих на кирпичики?

Этому стремлению можно придать конструктивное русло. Например, напечь к Новогоднему столу фигурных пряников. А потом расписать их глазурью.

Огромный простор для творчества дает соленое тесто. Из него можно лепить все, включая новогодние сувениры. Это не совсем кулинария, но очень близко к ней.

2. Вышивание Для малышей отлично подойдет вышивание новогодних открыток толстыми нитями или лентами по картону. Родители могут помочь подобрать картон, нанести контуры рисунка и проделать дыроколом дырочки. А ребенок по этой заготовке сможет вышить красивую открытку для любимой бабушки.

Дети постарше способны на более сложные работы: например, девочки с удовольствием вышивают бисером.

3. Лепка Лепить можно из пластилина, из глины, из так называемых запекаемых пластиков. Почему бы не устроить семейный конкурс на лучшего Деда Мороза, зайчика или елку?

Лепка из глины еще интереснее: можно слепить настоящую чашку или свистульку. Обжечь их и расписать. Перед Новым годом самое время налепить подарков близким: маме — плошку для украшений, папе — подставку для ручек, сестре и брату — брелок.

4. Выжигание по дереву Да, для этого придется купить приборчик для выжигания. Такой, какой был в детстве у вас самих или вашего приятеля.

Маленьким детям это занятие не подойдет, а вот начиная со школьного возраста можно смело дарить сыну или дочке на Новый год прибор для выжигания.

5. Рисование на стекле Украсить окна и стеклянные двери новогодними рисунками можно вместе с детьми любых возрастов. Малыши могут рисовать пальчиками, дети постарше — кисточками. Для рисования используют различные смываемые краски, а то и просто зубную пасту.

Детям школьного возраста можно предложить превратить стекло в новогодний витраж. Это можно сделать с помощью специальных акриловых красок.

6. Декупаж Не стоит опасаться, что детям не под силу такое рукоделие. Можно ведь начать с самого простого: украшения новогодних свечей. Все, что для этого нужно — толстые свечки, красивые новогодние салфетки и фен. Свеча аккуратно заворачивается в салфетку, нагревается феном, и картинка становится частью свечи. Вместо картинок можно украшать свечи вырезанными снежинками или елочками.

7. Создание костюмов к новогоднему карнавалу Здесь столько простора для творчества, что хватит места для приложения талантов всей семьи.

Технически одаренные папы и старшие братья могут помочь в оснащении костюма робота системой светящихся лампочек. Девочкам вполне по силам помогать в пришивании блесток и лент к костюму принцессы или Снегурочки.

8. Украшение двора Если позволяет погода, совместное творчество можно перенести на улицу. На улице можно слепить и раскрасить снеговика, Деда Мороза со Снегуркой, снежный дворец.

Для украшения двора можно наморозить разноцветного льда — например, налив подкрашенную акварелью воду в надувные шарики. Очень красивы замерзшие мыльные пузыри. Правда, для них требуется температура ниже -15°С.

9. Вязание Мамы с девочками могут заняться вязанием. Вязаные вручную вещи никогда не выходят из моды. Лет с 4-5 вполне можно начинать учить дочку несложным приемам вязания.

Заинтересовать девочек достаточно легко: какая малышка откажется от розовой шапочки с пушистым помпоном? Пока мама вяжет шапочку для дочки, дочка может постараться связать точно такую же для любимой куклы. Изготовление помпонов — отдельная радость. Кстати, красивыми помпончиками можно и елку украшать.

10. Техническое творчество К нему можно отнести и моделирование, и создание полезных устройств для дома. Например, спроектировать и сделать удобную систему хранения кухонных мелочей для мамы. Или аналогичную систему для папиного гаража/мастерской. Кстати, такими занятиями интересуются далеко не только мальчики. Многие девочки просто обожают эти «суровые мужские дела» и с удовольствием возятся с паяльником, пилят, строгают, склеивают и привинчивают.

Основное правило совместного творчества — отсутствие принуждения и взаимное уважение. Ребенку необходимо позволять придумывать самому, и самому воплощать. Помогать следует мягко, без давления своим авторитетом. Чаще хвалить, не перехваливая. И искренне восхищаться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О совместном творчестве детей и родителей (С презентацией совместных выставок)

Совместное творчество с детьми — радость для всей семьи!   Многие родители знают о том, насколько важно развивать творческие навыки у детей, что этот процесс очень важен для маленького...

Обращение-консультация родителям. Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие". Изобразительная деятельность. Тема: "Вернисаж работ совместного творчества детей с родителями в жанре пейзаж в нетрадиционной технике"

Обращение - консультация родителям.Тема: "Вернисаж работ совместного творчества детей и родителей, выполненных в жанре пейзажа в нетрадиционнных техниках"....

консультация для родителей "Совместное творчество детей и родителей"

В детских садах проводится большое количество конкурсов. Многие родители задают вопросы, не понимая их значимости как для ребенка, так и для всей семьи. И у меня назрела необходимость разъяснить, отве...

Консультация для родителей "Совместное творчество детей и родителей"

Развитие творческих и индивидуальных способностей детей через совместную деятельность...

Консультация для родителей "Совместное творчество детей и родителей (коллекционирование)"

Консультация для родителей "Совместное творчество детей и родителей (коллекционирование)"...

Выставка совместного творчества детей и родителей "Природа и творчество"

Для поделок щедро осеньНам с деревьев шишки сбросит,Жёлуди, каштаны. –Соберу и стануИз кусочков пластилина,Камешков и шишек,Из семян – делать павлинов,Петушков и мишек!...

Консультация для родителей "Совместное творчество детей и родителей"

Ни для кого не секрет, что совместное творчество детей и родителей формирует доверительные отношения между ними, оказывает положительное влияние на всестороннее развитие ребенка. Каждая семь...