Консультация для родителей "Как помочь ребёнку полюбить детский сад?"
консультация (младшая группа)

Попова Елена Павловна

Как помочь ребенку полюбить детский сад?

image

Даже, когда период адаптации пройден, бывает, что ребенок не хочет идти в детский сад: плачет перед вашим уходом, не хочет собираться/одеваться утром или просто говорит "Не хочу".
 
Как разобраться и помочь малышу?
 
Читайте и сочиняйте сказки про детский сад. Рассказывайте, как его любимый персонаж из мультика или книжки тоже ходит в детский сад. Как ему было неуютно и страшно, и как он потом подружился с ребятками и воспитателем. Ведите диалог от лица персонажа вроде такого: Сегодня такой замечательный день! Я иду в садик! Меня там накормят вкусной кашей, а потом мы вместе с друзьями будем играть и веселиться!
Дайте с собой любимую игрушку. Это поможет ему чувствовать себя спокойнее и комфортнее.
Хвалите воспитателя. Ведь как можно полюбить садик, если родители критикуют воспитателя? Этот человек находится с вашим ребенком целый день! Лучше в присутствии малыша расскажите бабушке или дедушке, в какой чудесный садик он ходит, какие замечательные воспитатели там работают и какой он молодец!
Обсуждайте с ребенком, чем займетесь после садика. Каждое утро, идя в сад, проговаривайте, что вы будете делать вечером.НО! Это должны быть именно действия, не обещайте покупать новые игрушки или накормить сладостями. Это может дать временный результат, но в итоге может иметь отрицательные последствия.
Дружите с мамами его друзей. Если вы заметили, что малыш "прикипел" к кому-то из группы ( можно спросить у воспитателя), смело зовите его друга вместе с мамой к себе в гости, это сроднит их еще больше и тогда в садике у вашего ребенка будет как минимум еще один близкий человек, с которым он проводит время и вне сада.
Интересуйтесь всем, что он делал в детском саду. Внимательно и с интересом выслушивайте его рассказы: что он ел, с кем играл, какую поделку смастерил или какой стишок выучил.
Дорожите работами ребенка. Храните дома все его поделки, рисунки из садика. Ставьте их на видном месте, чтобы ребенок ощущал свою значимость, которой добавляет ему посещение детского сада.
 
 
 
 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как помочь ребёнку полюбить книгу"

       Чтение детям книг служит одним из условий развития слуха, а на этой основе — усвоения языка....

Консультация для родителей «Как помочь ребёнку полюбить математику».

Консультация для родителей«Как помочь ребёнку полюбить математику»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей на тему: «Как помочь ребёнку полюбить детский сад?»

Итак, наступило утро перед первым походом в садик. Прежде всего — настройтесь сами: дети чувствуют тревогу родителей и легко её перенимают. Расслабьтесь, выдохните, настройтесь на позитив, &mda...

Консультация для родителей «Как помочь ребёнку полюбить математику»

Консультация для родителей«Как помочь ребёнку полюбить математику»Уважаемые родители, работа детского сада над формированием элементарных математических представлений является одним из сре...

Консультация для родителей «Как помочь ребёнку полюбить математику»

Консультация для родителей«Как помочь ребёнку полюбить математику»...