Мастер класс для родителей «Закаливание- одна из форм профилактики заболеваний у детей»
консультация (старшая группа)

Дронова Светлана Викторовна

Мастер класс для родителей

 «Закаливание- одна из форм профилактики заболеваний у детей»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_dlya_rod_zakalivanie.docx16.63 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер класс для родителей

 «Закаливание- одна из форм профилактики заболеваний у детей»

Подготовила воспитатель

старшей группы Дронова С.В.

 - Уважаемые родители, здравствуйте!

Кажется на первый взгляд, какое простое и обыкновенное слово. В нем все: и тепло, и встречи, и рукопожатие друзей, и пожелания здоровья. Вот и сегодня мы с вами поговорим о здоровье ваших детей.

«Болеет без конца ребёнок

Мать в панике, в слезах и страх и грусть.

- Ведь я его с пелёнок

Всегда в тепле держать стремлюсь.

В квартире окна даже летом

Открыть боится – вдруг сквозняк

С ним то в больницу, то в аптеку,

Лекарств и перечесть нельзя.

Не мальчик, словом, а страданье.

Вот так порой, мы из детей

Растим тепличное создание,

А не бойцов – богатырей».

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребёнка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки; вырабатываются черты характера, без которых не возможен здоровый образ жизни.

Как укрепить здоровье детей, избежать болезней?

Эти вопросы волнуют и вас, родителей, и нас педагогов, так как все мы хотим, чтобы наши дети год от года становились сильнее, вырастали и входили в большую жизнь не только знающими и образованными, но и закалёнными и здоровыми.

Есть ли ключи к решению этой задачи?

Медицина давно пришла к выводу: нужна профилактика для здоровых людей. (Показываю анкеты.) Перед родительским собранием вы все заполняли анкеты, и по результатам анкет было выявлено, что многие родители мало внимания уделяют закаливанию ребёнка и проведению профилактических мер по предупреждению заболеваний.

В нашей группе мы проводим с детьми следующие закаливающие мероприятия:

 проветривание в группе и в спальне,

 ежедневная утренняя зарядка,

 дыхательная гимнастика во всех видах деятельности, физминутки

 физкультурные занятия 2 раза в неделю,

 бассейн 1 раза в 2 недели,

 Дневной сон без маек.

 Умывание лица и рук под краном(1 мин).

 Прогулки 1 раз в день.(в зимнее время), 4 раза в день в летнее время

 Босохождение до дневного сна по ровной поверхности, после дневного сна по ребристой доске и массажным дорожкам.

Все активные точки нашего организма находятся на ступне, пройдя по массажным дорожкам и ребристой доске, мы помассируем весь организм (я предлагаю вам снять обувь и пройти по массажным дорожкам). А сейчас я предлагаю вам поделиться опытом по проведению закаливающих процедур в домашних условиях. Кто желает выступить? (Большое спасибо)

Вывод ясен: если вы желаете видеть своего ребёнка здоровым надо ежедневно уделять время для закаливающих процедур. Здоровье- главная ценность в жизни человека и только совместно с вами мы можем помочь ребёнку вырасти крепким и здоровым.

      Сегодня я предлагаю вам принять участие в конкурсе «День здоровья». Предлагаю разделиться на две команды, придумать название своей команды, связанное со здоровьем. Пожалуйста, представьтесь и поприветствуйте друг друга. (1 команда проходит к этому столу, 2 к этому.) Итак, начинаем наш конкурс.

Вопрос № 1 Что такое здоровье? (Свои ответы предлагаю записать. Даю 2 минуты времени на подготовку). Чья команда готова отвечать?(команды зачитывают варианты, дополняют друг друга) Здоровье-сила и ум, настроение, эмоциональное состояние. Здоровье-красота. Здоровье-счастье. Здоровье-это богатство. Здоровье-это сокровище т.д.

Вопрос № 2 «Что нужно делать ,чтобы быть здоровым взрослым и детям?» (команды совещаются, записывают ответы, зачитывают их , дополняют друг друга.) 1. Следить за физическим состоянием. 2. Не заниматься самолечением. 3. Следить за состоянием зубов. 4. Чередовать виды деятельности. 5. Спать не менее 7-8 часов в день. 6. Заниматься спортом , закалять свой организм. 7. Использовать народные средства оздоровления. - Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым, бодрым и весёлым. Ведь как говорили, древние греки: «В здоровом теле - здоровый дух» Немало пословиц и поговорок о здоровье сложено русским народом.

Задание № 3 Назовите пословицы и поговорки, в которых говорится о здоровье. а) здоровье дороже золота. б) здоровье ни за какие деньги не купишь. в) Болен лечись, а здоров- берегись. г) кто не болеет, тот здоровья цены не знает Индр. (команды называют по очереди). Очень приятно, что вы много назвали пословиц о здоровье. Во время занятий мы проводим с детьми физминутки, для того чтобы научить детей чередовать умственное напряжение с физической работой и поэтому в следующем конкурсе командам предлагаем провести динамическую паузу.

1. физкультурная минутка (команды выполняют по очереди).

2. психогимнастика.

Сейчас, я хотела бы показать Вам несколько вариантов пальчиковой гимнастики. Первый раз я покажу, а второй раз - попробуйте повторить за мной.

Задание № 4 Давайте с помощью нашего цветка «Ромашка» узнаем, умеете ли вы показывать пальчиковую гимнастику? (Команды отрывают лепестки по очереди и отвечают).

Кроме пальчиковой гимнастики в нашем детском саду, для развития мелкой моторики рук, применяется игра детей с сухим бассейном. Что он собой представляет? Это любая ёмкость с высокими краями, заполненная песком, или крупой (гречкой, пшенкой, фасолью). В такой бассейн мы помещаем любые дидактические игрушки, в зависимости от цели занятий.

Сейчас в них находятся игрушки, персонажи сказок. Найдите их. Расскажите о своих ощущениях.

Используя такие игрушки, Вы можете применить ещё одну технологию – сказкотерапию. Попробуйте придумать маленькую историю, сказку с теми персонажами, которых вы нашли.

Я вижу вы немного устали. Выходите ко мне, становитесь полукругом. Для снятия статического напряжения в детском саду, а вы можете это делать и дома, применяются динамические паузы. Это ещё одна технология. Динамические паузы могут сопровождаться стихами или строится на словесных указаниях, могут включать в себя элементы гимнастики.

Связь голоса со здоровьем была отмечена ещё в древности. В ту минуту, когда мы смеёмся, из зоны смеха поступают нервные импульсы. Эти сигналы заставляют мозг вырабатывать вещества удовольствия. Минута смеха продлевает жизнь и очень полезна для наших детей, поэтому стремитесь к тому, чтобы ваши дети улыбались, смеялись. Давайте продолжим нашу жизнь, выполнив следующие задания.

Задание№ 5 Показать гримасу. А потом громко засмеяться.

III. Вот и подошёл к концу наш конкурс «День здоровья». А сейчас я хочу предложить вам игру «Возьмёмся за руки». (Все стоят в кругу.) Каждый желает соседу справа чего – либо и берёт его за руку. (Действие происходит до тех пор пока круг не замкнётся.) Наша ниточка не прервалась и я надеюсь, что мы всегда будем вместе бороться за здоровье наших детей, будем крепко дружить, поддерживать друг друга в трудную минуту. Ведь добрые дела и дружба-это тоже здоровье. Вам необходимо для сохранения здоровья детей использовать здоровьесберегающие технологии в домашних условиях. Уважаемые родители! Помните, что здоровье ребёнка в ваших руках!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер -класс для воспитателей " Пескография - одна из форм развития речевой деятельности детей"

В процессе рисования на песке у детей повышается тактильная чувствительность, развивается мелкая моторика рук, воображение, творческие способности, память, а так же происходит активное формирование ре...

Мастер-класс «Дыхательная гимнастика как одно из средств профилактики простудных заболеваний". Первая младшая группа.

Обучив малыша простым и весёлым дыхательным упражнениям, вы сделаете неоценимый вклад в его здоровье + профилактику ОРВИ...

Мастер – класс по изготовлению чесночного кулона (в качестве профилактики заболеваний ОРЗ и ОРВИ)

Простуда и грипп - незванный , неприятный и нежелательный гость, который приходит каждый год к детям и взрослым. Но детскому организму гораздо труднее справляться с недугом. В .нашем детском саду прох...

Консультация для родителей в рамках родительского клуба "Рука в руке" - «ЗАКАЛИВАНИЕ — одна из форм профилактики заболеваний у детей»

Консультация в рамках родительского клуба "Рука в руке" - «ЗАКАЛИВАНИЕ — одна из форм профилактики заболеваний у детей»Закаливание – это тренировка защитных сил ...

Презентация мастер класс для родителей "Использование дыхательной гимнастики для профилактики заболеваний детей дошкольного возраста"

В данной презентации расказывается о дыхательных упражнениях для детей дошкольного возраста....

Элементы дыхательных упражнений в режимных моментах как одна из форм профилактики заболеваний органов дыхания

laquo;Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы&r...