Консультация для родителей. Ребенок один дома. Советы родителям. 18.01.2021
консультация (подготовительная группа)

Вторая младшая группа 3 «Совята»

Уважаемые родители, помните: воспитание и формирование доверительных отношений в семье очень важно для безопасности вашего ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_rebenok_odin_doma.docx16.94 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Ребенок один дома. Советы родителям 

В каждой семье наступает момент, когда взрослые решают, достаточно ли подготовлен ребенок, чтобы остаться дома одному, есть ли уверенность в том, что он правильно поведет себя в критической ситуации. Важно заранее объяснить ребенку, как следует себя вести, но делать это не напрямую, а исподволь – в играх, разговорах, беседах, – формируя у него навыки безопасного самостоятельного правильного поведения. Невозможно исключить такие ситуации, когда ребенок вынужден остаться один дома, потерялся на улице или оказался один на один с чужими людьми, имеющими злые умыслы. Дети непосредственны, доверчивы, нерешительны и теряются в тревожных ситуациях. Необходимо научить ребенка правильно вести себя в таких случаях. Подготовленный ребенок в сложной ситуации сумеет проявить смекалку и выдержку.

Главное условие безопасности малыша – это доверие к родным. Ребенок должен не бояться рассказывать родителям обо всем, что с ним произошло, и ничего от них не скрывать. Достичь этого можно, создав в семье теплую, доверительную атмосферу.

Советы родителям, которые вынуждены оставлять ребенка одного дома:

• Чтобы «сократить» время, в течение которого ребенок будет находиться дома без присмотра, желательно подыскать ему какое-нибудь безопасное занятие (рисование, чтение, игры).

• Ребенок не должен пускать в дом посторонних. Даже его друг в ваше отсутствие может зайти к нему только в том случае, если вы лично дали на это разрешение, – для этого правила не должно быть исключений.

• Позвонившему по телефону незнакомцу ребенок не должен говорить, что он дома один.

• Следует убрать подальше от детских рук и любопытных глаз лекарства, ножи, другие опасные предметы.

• Следует установить для дошкольника четкие правила поведения, обсудить и разъяснить их суть, а не вводить правила в приказном порядке.

О чем рассказать ребенку 

– Вспомните сказку «Волк и семеро козлят». Расскажите, на какие хитрости пошел волк, чтобы обмануть козлят. Объясните, почему волка можно назвать «злоумышленником», а козлят – «доверчивыми».

К сожалению, есть люди, которые не хотят работать. Они очень хитры, могут кем-то притвориться, даже переодеться, например в форму полицейского. Их тоже можно назвать «злоумышленниками». Ты, конечно, понимаешь, как опасно впустить в дом такого человека. Как надо поступить, что сказать, если в дверь постучались, когда взрослых нет дома и ты остался один?

Что ты ответишь, если:

– слесарь пришел ремонтировать кран;

– почтальон принес срочную телеграмму;

– полицейский пришел проверить сигнализацию;

– гость приехал из другого города;

– женщина просит вызвать по телефону «Скорую помощь».

Запомни! Если ты дома один, в тревожной ситуации, ты можешь позвонить родителям, в полицию, в «Скорую помощь» или близким людям.

Запиши и запомни номера телефонов:

• рабочие телефоны мамы и папы;

• телефон полиции;

• телефон пожарной охраны;

• телефон «Скорой помощи»;

• телефон близких людей.

Играя во дворе, ты часто видишь, как к дому подъезжают разные машины. Что бы ты ответил незнакомым людям, если бы они предложили тебя подвезти?

Запомни! Даже если тебя насильно пытаются увести или посадить в машину, не теряйся, зови на помощь, вырывайся, громко кричи: «Помогите! Дядя чужой!» Таким образом, ты обратишь внимание на себя прохожих и тебя спасут.

Уважаемые родители, помните: воспитание и формирование доверительных отношений в семье очень важно для безопасности вашего ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация родителей "Ребенок один дома "

Консультация для родителей...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: РЕБЕНОК ОДИН ДОМА

Ребенок один дома. Консультация дл родителей.ВНИМАНИЕ: РЕБЕНОК ОДИН ДОМА!   Особенности современной жизни таковы, что многим детям достаточно рано приходится оставаться дома одним. А это далеко н...

консультация для родителей "Ребенок один дома"

с какого возраста можно оставлять ребенка одного?...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: "РЕБЕНОК ОДИН ДОМА"

Первый раз оставить ребенка одного дома и уйти - это все равно, что пройти по минному полю. Прежде всего, перестаньте нервничать. Дети на расстоянии чувствуют психологический настрой матери, и если в...

Консультация для родителей «Ребенок один дома»

Консультация для родителей «Ребенок один дома»С какого возраста можно оставлять одного ребенка дома? Как подготовить ребенка к этому  событию? Как узнать, что ребенок морально готов  провест...

Консультация для родителей «Ребенок один дома: правила безопасного поведения»

Консультация для родителей воспитанников старшего дошкольного возраста....

Ребенок один дома. Советы родителям

Ребенок один дома. Советы родителям...