Консультация "Если у ребенка нет друзей"
консультация

Клишина Евгения Дмитриевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditele1.docx314.32 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ЕСЛИ У РЕБЕНКА НЕТ ДРУЗЕЙ»

PcB8zpLreHY.jpg

  Еще в древности люди придавали огромное значение дружбе. Цицерон говорил: «В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу — все равно что лишить мир солнечного света». Нельзя недооценивать значение дружбы и для развития ребенка. Если ребенок не рассказывает вам о своих сверстниках и не может назвать своих друзей, то это должно насторожить. Скорее всего, у вашего ребенка просто нет друзей в силу тех или иных причин. И в такой  ситуации малышу обязательно нужна помощь взрослого.

В большинстве случаев детей-друзей связывает детский сад,  прогулки во дворе или дружба родителей, которые часто проводят досуг вместе. Но далеко не каждый ребенок легко идет на контакт со сверстниками, некоторые из них замкнуты и практически не имеют друзей. Если вы заподозрили, что у вашего ребенка существует такая проблема, то не стоит на этом акцентировать его внимание. Помогать ему справиться со своей замкнутостью нужно незаметно, чтобы малыш не понял, что он какой-то не такой, как другие дети. Спасти  ситуацию вам могут помочь знакомые, в семье которых есть дети такого же возраста. Их можно чаще приглашать в гости или договориться выводить детей на прогулку в одно и то же время.

 Чтобы ребенок стал более раскрепощенным в общении, набрался коммуникативного опыта, можно записать его в какую-нибудь секцию, творческое объединение.

Таким образом, он будет заниматься любимым делом и при этом общаться с единомышленниками, ведь общее хобби объединяет не только взрослых, но и детей.

Обратите внимание, возможно,  в вашем ребенке нет таких качеств, которые вызывают симпатию и уважение у окружающих. Это такие качества, как способность идти на компромисс, сопереживание, взаимоуважение и готовность прийти на помощь. Ребенок, у которого присутствуют эти качества, всегда найдет себе друзей. Такие качества  у детей необходимо развивать своим собственным примером. Безусловно, что за неделю и даже за месяц развить заботу и внимание к окружающим невозможно, но постепенно ребенок этому обязательно научится. Отсутствие друзей-сверстников у ребенка может быть связано с тем, что он в основном общается с более младшими детьми или взрослыми. Особенно часто это бывает, если ребенок не посещает дошкольное учреждение. Это неплохо, но тем не менее, каждый дошкольник должен уметь находить контакт и со сверстниками, потому что когда он вырастет, ему придется иметь дело с людьми разных возрастов. Общение со сверстниками – важнейшая составляющая жизни ребенка в дошкольном детстве.

Очень важно, чтобы это общение было полноценным и соответствующим возрасту ребенка. И задача родителей – сделать его таковым, не забывая про свой собственный пример, который лучше всяких слов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Для чего ребенку нужны друзья?

В дружбе, как и в любви, есть тайна. Легче объяснить ее на примерах, чем докопаться до скрытых механизмов зарождения....

Для чего ребенку нужны друзья?

В дружбе, как и в любви, есть тайна. Легче объяснить ее на примерах, чем докопаться до скрытых механизмов зарождения....

Статья: ТАЙНА ДЕТСКОЙ ДРУЖБЫ Или Для чего ребенку нужны друзья.

В дружбе, как и в любви, есть тайна. Легче объяснить ее на примерах, чем докопаться до скрытых механизмов зарождения....

Для чего ребенку нужны друзья.

Материал для родителей. Как помочь ребенку адаптироваться в социуме и найти друзей....

Если у ребенка нет друзей

Памятка для родителей "Если у ребенка нет друзей". Как предотвратить проблему? Как с ней справиться?...

Как помочь ребенку обрести друзей

Буклет для родителей и педагогов...