ПРИВИВКИ ЗА И ПРОТИВ
консультация (средняя группа)

Что такое вакцина.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ПРИВИВКИ ЗА И ПРОТИВ30.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПРИВИВКИ ЗА И ПРОТИВ

Всемирная организация здравоохранения придает особое значение мероприятиям в рамках первичной медико-санитарной помощи по устранению важнейших причин детской заболеваемости, смертности и инвалидности. В настоящее время существуют эффективные методы профилактики и лечения некоторых важнейших детских болезней, среди которых – инфекции, управляемые методами специфической профилактики.

Целью расширенной программы иммунизации является снижение и ликвидация инфекционных заболеваний с помощью вакцинации, включая ликвидацию полиомиелита, кори, снижение средствами специфической профилактики заболеваемости дифтерией, коклюшем, гепатитом В, эпидемическим паротитом и другими инфекциями.

Для реализации этих целей необходимы:

  • достижения на всех административных территориях не менее 95%-го уровня охвата детей прививками;
  • обеспечение населения необходимым количеством эффективных вакцин;
  • создание надежно функционирующей системы здравоохранения и транспортировки вакцин.

На сегодняшний день в развитых странах, благодаря специфической иммунизации, практически не регистрируются случаи заболеваний полиомиелитом, до минимальных показателей снизилась заболеваемость дифтерией, коклюшем. Начата активная борьба с гепатитом В.

В России же вследствие отказа от прививок среди детей и взрослых зарегистрированы даже случаи заболевания дифтерией со смертельным исходом. И это в XXI веке!

Так делать ли прививки ребенку?

Сначала давайте разберемся, что же такое вакцина?

Вакцины - это иммунобиологические препараты, состоящие из живых или убитых микроорганизмов. Оба вида вакцин – убитые и живые – стимулируют в организме иммунитет, то есть непереносимость к возбудителю инфекции. Однако антиген с убитого возбудителя быстро выводится из организма. Чтобы поддержать достаточную концентрацию антигена в организме (а это залог успеха хорошей работы иммунитета), прибегают к повторному введению вакцин (ревакцинации).

Современная технология приготовления и очистки вакцин позволяет выпускать их вполне безопасными. Прививки такими вакцинами практически не вызывают серьезных побочных реакций.

Несмотря на тщательно отработанную технологию производства вакцин, некоторые из них могут вызвать у небольшого числа привитых не сильно выраженные и непродолжительные по времени реакции: повышение температуры, болезненность в месте введения.

Некоторые родители относятся к любым реакциям детей на прививку настороженно, что обусловливает отказ от дальнейшего их проведения. Они относятся к вакцинации отрицательно. Но разве можно сравнить эти незначительные побочные явления с возможными последствиями инфекционной болезни, от которой не было сделано прививки?

Просто вспомним, что причиной пневмонии зачастую является коклюш, а цирроза печени – гепатит В. Взрослый мужчина с диагнозом бесплодие, будет мучиться вопросом, могло ли все быть по-другому, если бы в детстве ему сделали прививку и он не перенес свинку (паротит). Про обездвиженных детей вследствие полиомиелита говорить совсем грустно.

Следует отметить, что научные исследования по совершенствованию технологии приготовления вакцин проводятся постоянно. В каждой стране регламентирован государственный контроль вакцин, которые гарантирует выпуск профилактических препаратов, соответствующих международным требованиям.

Прививки защищают миллионы людей от заболевания инфекционными болезнями, и предотвращают тысячи смертельных последствий. Об этом должны знать родители и заботиться, чтобы своевременно провести прививки детям в рамках существующей программы иммунизации.

Конечно, прививка не гарантирует безопасность. Но даже при заболевании привитые дети гораздо легче переносят инфекцию и гораздо реже страдают от осложнений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Прививки: за и против"

Консультация для родителей "Прививки: за и против"...

Санитарный бюллетень«Прививки: за и против»

Профилактическая вакцинация – один из способов сдержать эпидемии....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Прививки: за и против»

КОНСУЛЬТАЦИЯ   ДЛЯ     РОДИТЕЛЕЙ«Прививки: за и против»...

Консультация для родителей в детском саду. Прививки за и против

Каждую осень перед родителями встает вопрос: "Делать прививку против гриппа ребенку или нет?". Ведь решение о вакцинации ребенка родители должны принимать добровольно. Прививка от гриппа не ...

Консультация для родителей " Прививки - за и против"

Для детей профилактические прививки необходимы, чтобы обезопасить уязвимых малышей от опасных инфекционных заболеваний....

Консультация "Прививки за или против..."

Консультация "Прививки за или против..."...