Консультация для родителей на тему: "Зимние забавы на свежем воздухе"
консультация (средняя группа)

Трухачева Маргарита Ивановна

Тяжело найти ребенка, который не любил бы зиму. Только в эту волшебную пору года можно с удовольствием порезвиться на улице, исследовать сугробы хрустящего снега и весело поиграть в снежки. Но многие родители не знают, чем еще можно развлечь ребенка, и прогулка быстро завершается.В консультации представлены веселые зимние забавы – подвижные игры для детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx15.33 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Зимние забавы на свежем воздухе»

Тяжело найти ребенка, который не любил бы зиму. Только в эту волшебную пору года можно с удовольствием порезвиться на улице, исследовать сугробы хрустящего снега и весело поиграть в снежки. Но многие родители не знают, чем еще можно развлечь ребенка, и прогулка быстро завершается.

А ведь существуют веселые зимние забавы – подвижные игры, которые проводятся на улице. От этих увлекательных занятий дети получают массу ярких впечатлений, а также во время них учатся наблюдению и внимательности.

Когда можно испробовать новые зимние забавы? Зимой, конечно! Тогда не сидим дома, а быстро собираемся и выходим на улицу в поиске интересных развлечений!

Многие дети очень любят зиму и ждут ее целый год. Это связано с большим количеством праздников и возможностью поиграть со снегом. А ведь подвижные игры на свежем воздухе зимой очень нужны для укрепления организма детей. Существует множество русских детских подвижных игр, которые проводятся зимой на улице.

Игра "Попади в цель"

Зимняя игра в снежки - любимая забава для всех мальчишек. Но необязательно кидать снежки друг в друга. Можно обозначить цель и стрелять снежками в неё, развивая меткость и глазомер. Цель можно обозначить на дереве или стене. Для самых маленьких можно играть в упрощенный вариант: обозначить цель на снегу, очертив круг, и кидать снежки в центр круга.

Катание с горок.

Кататься можно на санках, лыжах, ледянках со снежных или ледяных горок. Перед этим следует привлечь детей к созданию и благоустройству горок (залить водой, собрать камни и мусор, сделать ограждение или трамплины). Пока ребенок маленький, то лучше, если взрослый будет кататься вместе с ним. Если детей на горке много, то можно кататься парно, паровозиком или наперегонки.

Следопыты.

Детям любого возраста очень интересно будет познакомиться со следами животных и птиц, а потом уже учиться самим находить их на снегу.

Игра «След в след» всем очень понравится. Для этого надо бегать или просто ходить друг за другом, не оставляя своих следов, то есть стараясь ступать в уже поставленный.

Лепка из снега.

Слепить Снеговика или Снежную бабу - это самая лучшая забава для детворы. Конечно, активная помощь родителей здесь очень приветствуется. Чем больше помощь с вашей стороны, тем выше получится снеговик. Подскажите детям, как и чем лучше украсить Снеговика. Возьмите заранее из дома пуговицы для глаз, морковку для носа, ленту для шарфа и т. п. Немного фантазии и ваш оригинальный Снеговик готов. Если снега не много, или ваш ребенок еще совсем мал, то вместо снеговика можно слепить гусеничку, выстроив в ряд небольшие по размеру снежки. Или сделать ёжика, воткнув в снежный ком множество маленьких веточек. Еще одна веселая идея для игры на улице - рисование снегом. Рисовать можно на стене дома, на забор и даже на дереве.

Можно протоптать лабиринт в снегу и играть в догонялки, бегая только по протоптанным тропинкам.

Рисование на снегу.

Одно из самых безопасных зимних развлечений для детей является рисование на снегу. Существует несколько вариантов его проведения:

• рисование по снегу палочкой;

• рисование красками по снегу большой кисточкой;

• рисование подкрашенным снегом (для этого можно использовать подкрашенную заранее воду);

• рисование своими следами (рук и ног);

• рисование телом или игра «снежные ангелы», для этого надо упасть в снег на спину и с помощью движений рук и ног нарисовать фигуру, но это возможно при условии, что комбинезон у ребенка непромокаемый;

• Используя веточки, палочки, камушки или шишки на снегу можно поиграть в "крестики - нолики".

При таком занятии, надо обязательно следить, чтобы ребенок, увлекшись рисованием, не переохладился.

Угадай кто?

Выйдя на прогулку с малышом, особенно в парке, лесу или местности, где много кустов и деревьев, научите его находить в образовавшихся сугробах образы. С детьми постарше можно брать маленькие пуговки или камешки и дополнять снежные фигуры глазками и носиком.

Помогаем птичкам.

В зимние забавы можно включить уход за пернатыми жителями двора. Следует объяснить ребенку, почему нужно подкармливать птичек в холодное время года. Он обязательно проявит к этому занятию любопытство и ответственность. Дома всей семьей можно смастерить забавную кормушку в виде маленького домика, сделать ее из пластиковой бутылки или упаковки из-под молока. Внутрь насыпьте немного хлебных крошек, тыквенных или подсолнечных семечек, любой крупы.

В любом возрасте детям будет интереснее играть, если взрослые тоже будут принимать участие в их играх. Поэтому не отказывайтесь принимать участие в зимних забавах детей, это полезно для вашего здоровья и настроения.

Время снега и веселья проходит очень быстро. Поэтому не упускайте возможности выйти на улицу, придумать новые зимние забавы. Во время коллективной игры происходит сближение детей, они испытывают массу положительных эмоций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми".

В консультации описаны подвижные игры, в которые родители могут поиграть вместе со своим ребёнком на прогулке....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми».

Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь.Гиппократ Главная задача к...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми».

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ:«Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми».                        ...

Консультация для родителей на тему: «Зимние забавы на свежем воздухе»

Не секрет, что для физического развития, укрепления организма детям необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе. И зима — не исключение из этого правила!...

Консультация для родителей на тему: «Зимние забавы на свежем воздухе»

Новогодние праздники ждут с нетерпением, как взрослые, так и дети. Ведь впереди длинные выходные, которые хочется провести не только весело, но и с пользой. А...

Консультация для родителей на тему «Зимние забавы и активный отдых в зимнее время года»

Консультация для родителей на тему «Зимние забавы и активный отдых в зимнее время года» Вспомните пушкинское: «Мороз и солнце, день чудесный!» Что может быть лучше морозно...

Консультация для родителей на тему: «Зимние забавы для всей семьи. Безопасность во время зимнего отдыха»

Консультация для родителей на тему:«Зимние забавы для всей семьи.Безопасность во время зимнего отдыха»...