Консультация для родителей "Организация семейного досуга в зимний период ".
консультация

Светлана Игоревна Шуаибова

Консультация для родителей, котрые хотят весело и с пользой проводить зимние прогулки со своими детьми.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Консультация «Организация семейного досуга в зимний период».

Почему важно гулять с ребенком зимой?

    Прогулка на воздухе - лучшее средство укрепления здоровья, повышения иммунитета. Благодаря прогулкам на свежем воздухе происходит естественное очищение организма, лучше функционируют верхние дыхательные пути. Прогулка является самым простым и верным средством закаливания ребенка.

    Благодаря прогулке, совершенствуется физическое развитие ребенка. Каждая прогулка сопровождается двигательной активностью малыша. Во время подвижных игр происходит тренировка различных групп мышц, развивается координация движений, а также быстрота реакции, сила, выносливость.

Обучаясь различным видам движений, ребенок активно задействует и мыслительные операции, что способствует его психическому развитию. Исследования последних лет доказывают, что чем выше двигательная активность ребенка, тем быстрее развивается его речь.

Также на природе ребенок имеет возможность наблюдать за окружающим его миром, за явлениями природы, учится устанавливать причинно-следственные связи. Очень важно научить ребенка видеть красоту окружающей природы, природных явлений. Все это тоже способствует развитию психических процессов: восприятия, внимания, памяти, воображения.

   Чем же заняться с ребенком во время прогулки, так чтобы получилось весело, познавательно и полезно?

    Самые распространенные виды игр в зимнее время – это, конечно же, снежки, лепка снежных фигур и катание на санках. Но есть еще множество интересных занятий для совместного досуга.

  1. Раскрашивание снега. С помощью раствора обычного пищевого красителя и воды мы получаем цветную жидкость и благодаря ей, можно просто раскрасить снег, а можно, совместно нарисовать целую картину, или сделать разноцветного снеговика.

hello_html_1e3d2929.jpg

  1. Изготовление кормушек и съедобных гирлянд для птиц. Вместе с ребенком сделайте кормушку для птиц, ее можно изготовить из обычной пластиковой бутылки. А также из прочной нитки, на которую нанизаны различные сухофрукты, орехи и зерна получится отличная съедобная гирлянда. Вашему ребенку будет очень интересно понаблюдать за птицами в вашем дворе, познакомится с их названиями и научится различать между собой.

bunker.jpg554bd5935960ac65a69cfdbcb2289ea2.jpg

  1. В снегопад изучайте снежинки. Нет ни чего волшебнее рассматривания снежинок, ведь каждая из них особенная и имеет свою форму. Расскажите ребенку, как образуются снежинки, и рассмотрите их вместе. Чтобы поймать снежинку и хорошо ее рассмотреть, можно использовать кусочек серного фетра.

1270129274_15.jpg

  1. Боулинг снежками. Расставьте кегли и сбивайте их снежками. Отличное развлечение зимой для всей семьи.

17897.jpg

  1. Снежный лабиринт. Если снега выпало очень много, можно вместе с ребенком соорудить лабиринт и устроить соревнования по его прохождению.

snezhnyy.jpg

На самом деле совместных игр с детьми на свежем воздухе в зимний период очень много это и катание на коньках, игра в хоккей, катание на лыжах и т.д., а также огромное количество можно придумать самим.  Следует проявить немного желания и активности, и зимние прогулки для ребенка могут превратиться в самые теплые и приятные воспоминания, о проведенных днях с родителями.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Семейный досуг в зимний период"

Рекомендации родителям о позитивном проведении зимних каникул со своими детьми....

Консультация "Организация семейного досуга в зимний период"

Данный материал будет полезен родителям и воспитателям дошкольных учреждений....

Консультация для родителей «Организация семейного досуга в зимний период»

Консультация для родителей «Организация семейногодосуга в зимний период»...

Консультация для родителей «Организация семейного досуга в зимний период»

Культура семейного досуга, несомненно, зависит от культуры родителей, от того, как и чем они сами заполняют свое свободное время. Если досуг в семье проводится примитивно, это сказывается и на ребенке...

Консультация для родителей «Организация семейного досуга в зимний период»

Консультация для родителей «Организация семейного досуга в зимний период»...

Консультация для родителей «Организация семейного досуга в зимний период»

Консультация для родителей«Организация семейного досуга в зимний период» Культура семейного досуга, несомненно, зависит от культуры родителей, от того, как и чем они сами заполняют св...